Организация обучения, инструктирования и проверки знаний по ОХРАНЕ ТРУДА рабочих, служащих, специалистов

Обучение по вопросам ОТ руководителей и специалистов предприятий проводится по программам, разработанным и утвержденным предприятиями и учебными центрами, имеющими разрешение органов управления от субъектов РФ на проведение обучения и проверку знаний по ОТ.

Проверка знаний по ОТ руководителей и специалистов проводится периодически не реже 1раза в три года, а поступивших на работу - не позднее 1 месяца после назначения на должность.

Ответственность за организацию обучения и проверки знаний по ОТ на предприятии возлагается на его руководителя.

Для проведения проверки знаний по ОТ на предприятиях приказом (распоряжением) их руководителей создаются комиссии по проверке знаний.

Проверку знаний по ОТ на предприятиях проходят:

  • руководители и специалисты структурных подразделений;
  • инженеры и педагогические работники проф.-тех. училищ.

Руководители и специалисты (директора, гл. инженеры, начальники служб ОТ и др.) проходят проверку знаний по ОТ в комиссиях вышестоящих организаций (если они имеются) или в комиссиях учебных заведений, имеющих разрешение на проведение обучения и проверку знаний по ОТ, или в областной комиссии по организации обучения и проверке знаний по ОТ.

Внеочередная проверка знаний по ОТ руководителей и специалистов предприятий проводится независимо от сроков прохождения предыдущей проверки знаний в следующих случаях:

  • при назначении или переводе, если новые обязанности требуют дополнительных знаний по ОТ;
  • по требованию должностных лиц, органов госконтроля (Рострудинспекция, госгортехнадзор) при выявлении нарушении ими правил и норм ОТ.

Перед началом очередной (внеочередной) проверки знаний организовывается специальная подготовка с привлечением должностных лиц соответствующих органов государственного управления, надзора и контроля. Дата, место проведения проверки знаний не позднее 15 дней.

Комиссии всех уровней состоят из председателя, заместителя (в случае необходимости) и членов комиссии.

В состав комиссии по проверке знаний в случаях проверки знаний совместно с другими надзорными органами включаются представители этих органов. Комиссии должны включать не менее 3 человек.

Проверка знаний руководителей и специалистов структурных подразделений проводится с учетом их должностных обязанностей и характера производственной деятельности. Результатом проверки является протокол в 2 экземплярах и удостоверение. Не сдавшие проходят повторную проверку знаний в срок не более месяца.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 181;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.