Учение о противоэпидемических мероприятиях.

Мероприятия, направленные на профилактику инфекционных заболеваний называются противоэпидемическими.

Противоэпидемические мероприятия- совокупность обоснованных на данном этапе развития науки рекомендаций, обеспечивающих:

1. предупреждение инфекционных заболеваний среди отдельных групп населения;

2. снижение заболеваемости совокупного населения;

3. ликвидацию отдельных инфекций.

В добактериологический период эти мероприятия носили интуитивный характер: больного изолировали, вводили "карантин", проводили дезинфекцию и даже вакцинацию (Дженнер- прививка против оспы).

В состав противоэпидемических мероприятий входят санитарно- гигиенические мероприятия, которые регламентируются официальными документами.

Все поднадзорные объекты делятся на эпидемически значимые и прочие.

Так, значимыми в эпидемиологии кишечных инфекций являются:

1 группа- пищевые объекты, обеспечивающие пищевыми продуктами и водой населенные пункты- крупные города и районы (заводы молочные и т.д.).

2 группа- объекты, нарушения в которых приводит к заболеванию ограниченной группы населения (молочные кухни, столовые).

При других инфекциях эпидзначимость определяется по другим критериям в соответствии в особенностями эпид. процесса.

В основе научной разработки профилактических мероприятий лежат данные смежных наук, таких как микробиология, иммунология, инфекционные болезни.

Группировка противоэпидемических мероприятий направлена на источник инфекции, пути передачи, восприимчивость организма. В основе выполнения противоэпидемических мероприятий лежит квалифицированная работа инфекциониста и микробиолога, дезинфекциониста.

С точки зрения управления инфекционным процессом все инфекции делят на управляемые и неуправляемые.

По отношению к управляемым инфекциям разработаны эффективные мероприятия воздействия на все звенья эпид процесса.

В борьбе с неуправляемыми инфекциями таких мероприятий пока не имеется.

Среди управляемых инфекций выделены группы:

1. управляемые средствами иммунопрофилактики (дифтерия, полиомиелит, коклюш- антропонозы с аэрозольным путем передачи возбудителя);

2. управляемые санитарно- гигиеническими мероприятиями- антропонозы с фекально- оральным путем передачи, но эффективность данных мероприятий не всегда велика.

С точки зрения паразитарной системы важно проводить противоэпидемические мероприятия с целью предупреждения формирования эпидемического варианта возбудителя в очаге; а также предупреждения распространения эпидемического штамма в очаге. При инфекциях управляемых это достигается иммунопрофилактикой.

При других инфекциях (например, стрептококковых инфекциях) необходимо проводить этиотропное лечение пенициллинами. Это препятствует формированию эпидемического штамма. При всех инфекциях препятствием к формированию эпид штамма является разрыв механизма передачи возбудителя, т.к. при этом снижается вероятность пассажа возбудителя через восприимчивый организм, а это является важным звеном в формировании эпидштамма. Все мероприятия в очаге направлены на предупреждение и ограничение циркуляции вирулентного возбудителя.

По теории паразитарной системы важно, чтобы противоэпидемические мероприятия воздействовали на возбудителя не только на фазе эпидемического распространения, но и в фазу его резервации. Длительное поддержание условий, препятствующих переходу возбудителя от фазы резервации к фазе эпид распространения приводит к элиминации возбудителя.

Только проведение комплекса таких противоэпидемических мероприятий приводит к решению проблемы ликвидации тех или иных инфекционных заболеваний. Важно, чтобы комплекс мероприятий влиял на эволюционно выработанные механизма адаптации возбудителя к меняющимся условиям существования.

Ликвидация инфекций (девастация), как нозоологической формы обеспечивается уничтожением (эрадикацией) возбудителя в глобальном масштабе. Глобальная ликвидация проходит через этапы региональной ее ликвидации, т.е. элиминации возбудителя и создания условий, при которых он не может укореняться в случае завоза.

Объединенными усилиями стран под руководством ВОЗ ликвидирована натуральная оспа (пример глобальной ликвидации).








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 302;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.