Эпидемиологическая классификация инфекционных болезней.

С давних пор предпринимались попытки классифицировать инфекционные заболевания.

В 1941 г Громашевский предложил классификацию, в основе которой лежал механизм передачи возбудителя. Ведь именно это определяет локализацию возбудителя в организме хозяина, механизм выведения его во внешнюю среду и последующее внедрение в здоровый организм.

Громашевский разделил все инфекционные заболевания на:

1. кишечные;

2. заболевания дыхательных путей;

3. кровяные;

4. заболевания наружных покровов.

Инфекция кровяная- общее наименование инфекционных болезней с преимущественно трансмиссивным механизмом передачи возбудителя и первичной локализацией его в кровяном русле. Кровяные инфекции характеризуются тем, что микроорганизм оказывается в замкнутой системе кровообращения и должен появиться переносчик возбудителя. Чаще всего преносчиками выступают насекомые. Источниками инфекции могут быть человек (сапной и возвратный тиф, малярия) или животные (туляримия, клещевой энцефалит). Эти заболевания характеризуются эндемичностью и сезонностью. Меры борьбы с ними определяются их эпидемиологией.

Инфекция кишечная- общее наименование инфекционных болезней с фекально- оральным механизмом передачи возбудителя и первичной его локализацией в пищеварительном тракте. Попав через ротовую полость микроорганизмы не находят благоприятной среды для размножения в пищеводе и желудке, размножение обычно происходит в слизистой и подслизистой кишечника, лимфатических узлах, содержимом кишечника. Иногда возникают вторичные очаги инфекции (при брюшном тифе из-за размножения в лимфатических узлах микроорганизмы могут выделяться почками с мочой). Механизм передачи возбудителя связан с длительным пребыванием возбудителя во внешней среде. Распространенность этих заболеваний связана с уровнем санитарной культуры и коммунального благоустройства.

Инфекции дыхательных путей (респираторная, воздушно- капельная, аэрогенная, аэрозольная, аспирационная)- общее наименование инфекционных болезней, характеризующихся аспирационным механизмом передачи возбудителя инфекции с первичной локализацией его на слизистых оболочках дыхательных путей. Источником инфекции может быть только человек. Возбудитель выходит в окружающую среду с капельками слизи, эксудата при сильном выдохе, разговоре, кашле и затем попадают в дыхательные пути окружающих людей при вдохе. Многие возбудители (туберкулез, оспа, дифтерия) устойчивы во внешней среде. При этих заболеваниях кроме воздушно- капельного механизма частички пыли могут оседать на объекты внешней среды, тогда имеет место контактный путит передачи. Исключительная легкость инфицирования приводит к распространению инфекций в раннем возрасте. Основная мера профилактики- вакцинация.

Инфекции наружных покровов- общее название инфекционных болезней с контактным путем передачи, который реализуется либо непосредственно (больной- рецепиент), либо через предметы окружающей среды при первичном очаге на наружных покровах. Эта группа инфекций реализуется так же по средствам полового пути передачи. Профилактика этих инфекций по определенным этапам- от воздействия на пути передачи, до социальных и санитарно- просветительных организаций.

Однако, классификация Громашевского не смотря на то, что дает представление о направлении противоэпидемических мероприятий, не учитывает деление заболеваний на зоонозы, антропонозы и сапронозы.

Дополнение в эту классификацию внес Елкин. И в настоящее время все инфекционные заболевания можно разделить на:

· антропонозы- группа инфекционных (паразитарных) болезней, при которых резервуаром возбудителя является только организм человека (заболевания дыхательных путей, наружных покровов, кишечные, кровяные);

· зоонозы (зооантропонозы)- группа инфекционных заболеваний, резервуаром возбудителей при которых являются животные, но к которым восприимчив и человек (заболевания дыхательных путей, наружных покровов, кишечные, кровяные);

· сапронозы- инфекционные заболевания, резервуаром возбудителей которых являются абиотические объекты окружающей среды (заболевания дыхательных путей, наружных покровов, кишечные).

По мнению Жданова и Белякова, деление зоонозов должно быть по:

1. экологическому признаку:

· заболевания, передаваемые от домашних животных;

· заболевания, передаваемые от диких животных;

· синантропных;

2. по специфическому природному резервуару:

· почвенные;

· водные;

· сапрозоонозы;

3. гельминтозы:

· биогельминтозы;

· геогельминтозы;

· контагиозные.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Таким образом, правоприменение является важным этапом жизни правовых норм, их реализации, и в целом действия самого права. | 




Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 2897;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.