Глубинное строение и геофизические поля.

По данным ГСЗ и других геофизических исследований, почти на всей площади Восточно-Европейской платформы, кроме внутренней части Прикаспийской впадины, установлена типичная кора континентального типа, в которой различаются осадочный (отсутствующий на щитах), «гранитно-метаморфический» (со скоростями продольных волн 6—6,5 км/с) и «базальтовый», или гранулито-базитовый (со скоростями 6,5—7,5 км/с) геофизические слои. Мощность этих слоев варьирует соответственно в пределах 0—10, 10—20 и 20—35 км, а общая мощность коры составляет от 35 до 50, изредка до 60—65 км. Между «осадочным слоем» и кровлей «гранитного слоя» (т.е. дорифейского фундамента) в нем выделяется «промежуточный слой» со скоростями 5,6—5,8 км/с, предположительно отвечающий рифейскюму комплексу.

Карта интерпретации геофизических полей - карта, отображающая параметры потенциальных геофизических полей, интерпретируемых как элементы геологического строения: геологические тела, их границы, формы залегания, вещественный состав и др.

Гравитационное поле платформы сравнительно спокойно, с преобладанием слабопониженных значений силы тяжести, на их фоне выделяются небольшие линейные и изометричные аномалии, отражающие на щитах структурно-вещественные неоднородности фундамента, а на плите — суммарное влияние последних и чехла.

Аномальное магнитное поле отражает влияние возмущающих масс в верхней части консолидированной коры. На щитах возможно прямое сопоставление магнитных аномалий со структурами фундамента, а на плитах анализ геомагнитного поля позволяет, в увязке с данными бурения, выявить особенности строения погребенного под чехлом фундамента. Интенсивность магнитных аномалий в пределах плиты находится в обратной зависимости от мощности чехла. Наименее дифференцированным, слабоотрицательным полем обладает Прикаспийская синеклиза, где мощность чехла максимальна, а значительная часть фундамента опущена на глубины, где температуры приближаются к точке Кюри. На большей части платформы магнитное поле отличается большей резкостью и сложным рисунком аномалий. Здесь различаются два основных типа аномальных полей:

1) округлые, овальные и линзовидные ноля с пятнистой, слабоконтрастной внутренней структурой;

2) разделяющие и «обтекающие» их полосовидные зоны, состоящие из резких линейных максимумов и минимумов высокой интенсивности.

Зоны первого типа (которые К.О. Кратц назвал полями) в основном отвечают районам распространения относительно кислых слабомагнитных пород архейского фундамента с широким развитием гранитогнейсовых куполов и гранитных батолитов, а линейные зоны второго типа (межи, по К.О. Кратцу) насыщены высокомагнитными основными магматическими и метаморфическими породами и интерпретируются как архейские и нижнепротерозойские (?) гранулитовые пояса и нижнепротерозойские прогибы, выполненные джеспилитовой железорудной формацией.

 

В тектоническом строении территории ВЕП принимают участие два структурных мегакомплекса:

- нижний – раннедокембрийский кристаллический фундамент, сложенный сильнодеформированными, метаморфизованными и гранитизированными породами архейского и раннепротерозойского возраста;

- верхний - осадочный чехол,

разделенные резким угловым несогласием и крупным стратиграфическим перерывом. Осадочный чехол представлен породами рифея, венда, фанерозоя и кайнозоя.

 

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 331;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.