И закономерностях организации

Зависимость — это характер связи между входными и выходными элементами входа и выхода, поддающийся осмыслению. В социальных процессах зависимости чаше всего улавливаются опытным путем за счет наблюдений и статистики. Зависимости, законы и закономерности пронизывают весь ход любого процесса, происходящего в компании. Зависимости являются основой для формулирования нового закона. На основании закона могут быть сформированы закономерности. Сами законы и закономерности могут способствовать формированию новых зависимостей (рис. 41.1). В компании существует множество зависимостей, некоторые из чих перерастают в традиции или составляют часть организационной культуры.

 
 

 

 


Рис. 41.1. Порядок формирования логической базы
управленческого или производственного процесса

 

Например, зависимость влияния настроения руководителя группы на производительность ее труда, количество рабочих династий — на качество производимой продукции, качество питания в столовой - на количество заболеваний. Зависимость Может включать общее и особенное (индивидуальное) для каждой организации. Она может иметь различный вид (табличный, графический, формульный, словесный; набор параграфов, статей, инструкций, положений). Зависимость результата от входного воздействия может быть представлена в виде статей уголовного кодекса Примером графической зависимости может служить кривая жизненного цикла продукции. Примером текстовой зависимости является пункт 3 статьи 7 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 14.01.98 г. в котором определяется максимальное количество участников (учредителей) общества, в противном случае оно должно преобразоваться в открытое акционерное общество.

Руководитель компании или подразделения явно или неявно накапливает наиболее ходовые и эффективные зависимости. Они существенно экономят время при разработке и реализации решений, а также уменьшают риск невыполнения заданий.

Имеются три группы условий для того, чтобы зависимость приняла статус закона. Первая группа вытекает из вида закона, вторая - из классификации зависимостей, а третья — из характера самой зависимости.

Первая группа условий.Аналогично классификации зависимостей, законы имеют два основных вида: объективный и субъективный. Закон — это связь между элементами, имеющая необходимый, существенный, устойчивый и повторяющийся характер. Объективные законы, отражающие связь элементов в системе организационных отношений, носят название «законы организации» (закон самосохранения, закон развития и др.). Субъективные законы, регламентирующие организационные отношения, называются «законы для организаций» (Федеральные законы; «О некоммерческих организациях», «Об обществах с ограниченной ответственностью»). Закон — это динамика функционирования организации, а положение, статья, данные таблицы и т. п. — это статика. Например, федеральный закон для организаций: «Об акционерных обществах», от 24 ноября 1995 г. определяет порядок созданий правовое положение акционерных обществ, права и обязанности их акционеров, а также обеспечивает защиту прав и интересов акционеров — это динамика развития компании. А статика — это статьи и параграфы данного закона (например, статья 2 — «Праворое положение акционерного общества», статья 3 — «Ответственность общества и т. д.).

Вторая группа условий.Для выявления наиболее устойчивых, необходимых и исторически приемлемых зависимостей, они должны иметь следующие параметры (см. ответ на вопрос 42):

• для объективных законов — объективные, формальные и неформальные, общие, долговременные, моральные и детерминированные;

• для субъективных законов — субъективные, формальные, общие, кратковременные и долговременные, моральные, детерминированные.

Третья группа условий.Характер самой зависимости должен удовлетворять следующим требованиям:

• фиксация ее в законодательных документах (Конституции, законодательных актах, уставах и т. д.);

• приобретение ею статуса общепринятой нормы для большой группы людей и организаций. Такие нормы зафиксированы в Библии, Коране, Талмуде; меморандумах международных общественных организаций и т. д.).

• получение ею признания и поддержки авторитетных в мире ученых (синергия, пропорциональность и композиция и т. д.).

Обычно область действия переменных закона достаточно обширна. Например, в упомянутом законе «Об акционерных обществах» указаны всевозможные сочетания ситуаций и приемов их разрешения. Очевидно, что не все ситуации и приемы их разрешения одинаково используются на практике. Некоторые — очень редко, другие — очень часто. Их можно сгруппировать по каким-либо признакам, то есть создать набор простых соотношений (закономерностей) в рамках данного закона. По каждой группе можно создать методические указания для руководителей и специалистов. При этом упрощается процедура их понимания и применения. Таким образом, закономерность является частью закона.

В качестве примера закономерностей перечислим характерные
«виды работ, необходимые для создания компаний:

1. Выявление конкретной общественной потребности либо потребности группы людей в товаре, услуге, информации или знаниях;

2. Исследование потребностей на устойчивость, объем, степень неудовлетворенности, альтернатив ее удовлетворения;

3. Анализ рынков спроса и предложений, платежеспособного спроса;

4. Формирование объекта управления (состав, профессиональный уровень, функциональные обязанности).

5. Создание субъекта управления (состав, профессиональный уровень, функциональные права и обязанности). В состав субъекта управления могут входить физические и (или) юридические лица.

6. Проектирование организации (организационная структура управления), географическое расположение и структура (сосредоточенная или распределенная).

 

Закон синергии








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 331;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.