Биологическая очистка

Проводится в основном на городских очистных сооружениях и заключается в биохимическом разрушении (минерализации) мик­роорганизмами органических веществ – растворенных и эмульгированных. Бактерии используют эти вещества как источник питания и энергии. Но целый ряд органических веществ практически не усваивается микроорганизмами. К ним, в частности, относятся дихлорэтан, циклоалканы, тетрахлорбензол, гексахлорбензол, многие другие производные бензола, многие соединения с длинной углеродной цепью (числом атомов углерода более 10).

Биологическое окисление – широко применяемый на практике метод очистки производственных сточных вод, позволяющий очистить их от многих органических примесей. Биологическое окисление осуществляется сообществом микроорганизмов (биоценозом), включающим множество различных бактерий, простейших и ряд более высокоорганизованных организмов-водорослей, грибов и т. д.

Всю совокупность сооружений биологической очистки целесообразно разделить на три группы по признаку расположения в них активной биомассы:

1) когда активная биомасса находится в воде в свободном (взвешенном) состоянии;

2) когда активная биомасса закреплена на неподвижном материале, а сточная вода тонким слоем скользит по материалу загрузки;

3) когда сочетаются оба варианта расположения биомассы.

Первую группу сооружений составляют: аэротенки, циркуляционные окислительные каналы, окситенки;

вторую – биофильтры;

третью – погружные биофильтры, биотенки, аэротенки с заполнителями.

 

В производственных сточных водах встречается до 30 видов бактерий. Эти бактерии усваивают нефть, парафины, нафтены, фенолы и другие соединения.

Самыми важными факторами формирования биоценоза илов очистных сооружений являются состав обрабатываемой воды и величина нагрузки на ил (биопленку).

Действие других факторов – температуры, перемешивания, концентрации растворенного кислорода – практически не изменяет качественного состава илов, но влияет на количественное соотношение различных групп микроорганизмов.

Важнейшим свойством активного ила является его способность к оседанию.

Свойство оседания описывается величиной илового индекса, представляющего собой объем в мл, занимаемый 1 г ила в его естественном состоянии после 30-минутного отстаивания. Илы с индексом до 120 мл/г оседают хорошо, с индексом 120…150 мл/г – удовлетворительно, а при индексе свыше 150 мл/г – плохо. Плохая оседаемость ила влечет за собой повышенный вынос его с очищенной водой и, следовательно, ухудшение качества их очистки.

Аэротенки–емкостные проточных сооружениях со свободно плавающим в объеме обрабатываемой воды активным илом, бионаселение которого использует загрязнения сточных вод для своей жизнедеятельности.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 493;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.