Лекция 6. Управленческие решения и ответственность

Ответственность – это необходимость отдавать кому-либо отчет в своих действиях, поступках и компенсировать неисполнение или ненадлежащее исполнение порученного действия. Руководитель может нести ответственность как гражданин и как должностное лицо.

Осознание или неосознание ответственности зависит от личностных качеств человека, системы информирования, убеждения и контроля. Организация как юридическое лицо также несет ответственность по своим обязательствам всем принадлежащим ей имуществом.

Полномочия и права, делегируемые руководителю, формируют круг проблем, которые он должен обрабатывать, разрабатывая и реализуя управленческие решения.

Общая классификация видов ответственности:

— по уровням ответственности (международный, государственный, уровень организации и ее подразделений, уровень собственного «Я»);

— по времени ответственности (за прошлые, за настоящие или будущие результаты уже принятого решения);

— по ущербу, вызванному ошибочными решениями

Ответственность может быть официальной и личной, принудительной и добровольной. Последняя трактуется как черта характера человека – чувство ответственности. Различают две группы официальных видов ответственности:

— технологическая;

— гуманитарная

К технологическим видам ответственности относятся: профессиональная, дисциплинарная, административная, юридическая, экономическая и материальная. К гуманитарным: социальная, партийная, этическая, экологическая и политическая.

Профессиональная ответственность руководителя отражается в должностных инструкциях, которые должны содержать основные разделы: общие положения, обязанности, права и ответственность. В качестве профессиональной ответственности могут применяться меры юридической, дисциплинарной и экономической ответственности. Мероприятия, снижающие профессиональную ответственность: страхование рисков, страхование профессиональной ответственности (нотариуса, аудитора, водителя автомобиля)

Юридическая ответственность касается тех видов, которые регламентированы и входят в состав государственных законов и норм государственного регулирования (например, Гражданский и Уголовный кодексы). Юридическая ответственность реализуется в форме замечаний, выполнения предписанных действий, заключения под стражу, арест.

Дисциплинарная ответственность наступает за бездействие или ненадлежащее выполнение задания и реализуется в форме взыскания, замечания, выговора, перевода на другую работу, увольнения

Административная ответственность наступает за совершение административного правонарушения, нарушение прав и свобод граждан. Базой для реализации административной ответственности является административное и гражданское право, а также другие регламенты.

Экономическая ответственность призвана компенсировать полный или частичный ущерб от управленческих решений, нанесенный руководителем в материальной или денежной форме.

Материальная ответственность обычно применяется по отношении к компаниям с ограниченной ответственностью (ООО, ОАО, ЗАО и др.)

Этическая ответственность наступает в случае нарушения руководителем этических норм, представляющих систему ценностей и правил этики, соблюдение которых является обязательными для всех работников организации. Этические нормы включают в себя количественные или качественные оценки о смысле жизни, назначении человека, содержании добра и зла, моральном долге, нравственных принципах и идеалах. Ответственность реализуется в форме изменении общественного мнения о руководителе, вынесения ему общественного порицания, объявление о несоответствии должности по этическим соображениям.

Политическая ответственность наступает за неправильную или ненадлежащую деятельность субъекта государственной власти и управления, а также за деятельность субъекта общественных группировок. Формы реализации ответственности могут быть: отставка, импичмент, перевыборы.

Партийная ответственность наступает за деятельность партийного функционера, существенно расходящуюся с уставными документами и решениями представляемой им политической организации. Ответственность реализуется в форме осуждения, исключения из партии, выхода из руководящего состава партии.

Социальная ответственность является свойством (чертой) характера личности. Ответственность личности – это черта характера, приобретаемая путем воспитания и учета моральных норм общества. Характерными чертами характера, придающими личности ответственность являются: точность, пунктуальность, верность, честность, справедливость, принципиальность. Социальная ответственность реализуется в форме замечаний, осуждений, изменения общественного мнения о руководителе, вынесения ему общественного порицания и т.д. Объектами социальной ответственности являются элементы технической, биологической и социальной системы. Возникает ответственность за техническое состояние какого-либо объекта, за результаты деятельности подчиненных людей. Социальная ответственность может быть групповой, индивидуальной и общественной. Она связана с реализацией социальных инициатив в рамках принятых социальных целей. К социальным целям следует отнести: достижение социальной справедливости, охрана окружающей среды, создание положительной мотивации труда, достойное пенсионное обеспечение, формирование условий для развития личности.

Социальная ответственность появляется в приоритетах, средствах и методах реализации решений. Если основная цель направлена на максимальное удовлетворение потребностей и интересов персонала – это есть высшее проявление социальной ответственности, если основная цель – получение максимальной прибыли в интересах учредителей – это минимальная социальная ответственность компании. Параметрами социальной ответственности являются: широта, временной интервал, придаваемое значение и вовлеченность персонала.

Широта определяет диапазон функций производства и управления, по которым организация берет на себя социальную ответственность (техническая безопасность, своевременная оплата труда, социальная справедливость)

Временной интервал – период устойчивого внимания и конкретных действий по соблюдению моральных норм во всем диапазоне заявленных функций производства и управления компании. Временной интервал может быть бессрочным и на заданный срок.

Придаваемое значение – важность социальной ответственности перед технологическими целями организации. Для этого в приоритетном порядке выделяются ресурсы для реализации важнейших социальных целей организации.

Вовлеченность персонала – это уровень участия персонала в реализации социальных целей. Выделяют два основных варианта организации выполнения социальных целей:

— за счет формирования отдельных коллективов в составе организации для выполнения целей;

— за счет участия всего коллектива организации на общественных началах во внеурочное время для выполнения социальных целей.

Выделим мотивы, активизирующие социальную активность:

— чувство долга, предвыборные обещания;

— желание принести больше пользы своим работникам, населению;

— получение удовлетворения от видимых работниками и населением результатов (самовыражение, самопроявление);

— избежание общественных порицаний и взысканий;

— повышение имиджа или карьерный рост;

— выигрыш в споре или конкурсе;

— отвлечение от постоянных личных переживаний

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 420;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.