КЛАССИФИКАЦИЯ СЕПСИСА

Предложено много классификаций сепсиса, в основу которых положены различные принципы.

Выделяют первичный и вторичный сепсис.

Первичный сепсис. Его также называют криптогенным. Это сепсис, раз­вившийся без видимого внешне первичного очага. По данным одних авторов, данный вид встречается редко. Другие вообще подвергают сомнению его существование, считая, что имевшийся источник инфекции к моменту возникновения сепсиса исчез. Треть утверждают, что его возникновение связано с аутоинфекцией.

Вторичный- это сепсис, развивающийся на фоне имеющегося очага инфекции, различных гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей, брюшной полости, железистых органов, лёгких, плевры, костей.

По виду возбудителя:

- стафилококковый;

- стрептококковый;

- пневмококковый;

- гонококковый;

- колибациллярный;

- анаэробный;

- смешанный и др.

Данная классификация имеет огромную практическую значимость, так как позволяет избрать рациональную антибактериальную терапию. Однако высеять возбудителя из крови больного с клини­ческой картиной сепсиса не всегда удается.

По локализации первичного очага:

- хирургический;

- гинекологический;

- урологический;

- отогенный;

- одонтогенный и др.

Хирургический сепсис - это сепсис, возникающий вследствие или на фоне хирургических заболеваний, повреждений (гнойно-воспалительные процессы, раны, ожоги и т. д). Для него характерно наличие первичного или вторичного гнойно-воспалительного очага, доступного хирургическому вмешательству. Учитывая, что сепсис может развиться после проведения различных лечебных и диагностических манипуляций, выделяют так же назокомиальный или ятрогенный сепсис.

По источнику:

- раневой;

- воспалительный (флегмона, абсцесс, остеомиелит и т.д. );

- послеоперационный;

- ожоговый и др.

По клинической картине:

- молниеносный;

- острый;

- подострый;

- рецидивирующий;

- хронический.

Молниеносный (острейший) сепсис.Характерно чрезвычайно бурное начало и быстро прогрессирующее течение. Комплекс клинических симптомов появляется за несколько часов, максимум через 1-2 дня от момента внедрения инфекции. Часто заканчивается смертью больного.

Острый сепсис.Клинические симптомы проявляются в течение нескольких дней. Протекает более благоприятно. Длится 2-4 недели.

Подострый сепсис.Процесс развивается медленно, в течение нескольких недель. Симптомы менее выражены. Продолжительность заболевания от 6 до 12 недель.

Рецидивирующий сепсис характеризуется сменой периодов обострений и периодов ремиссий.

Хронический сепсис.В случаях, когда не удалось ликвидировать острый сепсис, он переходит в хроническую форму (сроки более 3 месяцев). Протекает он с мало выраженной клинической симптоматикой и нередкими ремиссиями. Заболевание продолжается в течение нескольких лет.

По времени развития:

- ранний (развившийся до 10-14 дней от момента повреждения);

- поздний (развившийся позже 2 нед. от момента повреждения или гнойно-септического заболевания).

По характеру реакции организма больного:

- гиперергическая форма;

- нормергическая форма;

- гипергическая форма.

По клинико-анатомическим признакам:

- септицемия (сепсис без метастазов);

- септикопиемия (сепсис с метастазами).

В настоящее время выделение отдельных форм сепсиса в виде септицемии (сепсис без метастазов), септикопиемии (сепсис с метастазами гнойной инфекции) признано нецелесообразным, поэтому от данной классификации большинство хирургов отказалось.

 

ЭТИОЛОГИЯ И ПАТОГЕНЕЗ

ОСНОВНЫЕ ТЕОРИИ СЕПСИСА

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 239;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.