ТЕЧЕНИЕ РАНЕВОГО ПРОЦЕССА

 

Раневой процесс - комплекс общих и местных реакций систем организма и тканей, направленных на локализацию воздействия травмирующего фактора путем формирования в тканях очага воспаления, а также на восстановление и замещение поврежденных структур. Раневой процесс характеризуется определенной последовательностью изменений, происходящих в организме и в ране.

Общие реакции организма

Раневой процесс нельзя рассматривать только как локальный. В ответ на повреждение в организме происходят изменения в различных органах и системах. Выделяют две стадии общих реакций организма.

1 стадия. Она может длиться в зависимости от характера раны от 1 до 4 суток. В ответ на травму отмечается возбуждение симпатической нервной системы, в кровь выделяются АКТГ, гормоны мозгового слоя надпочечников, инсулин, глюкокортикоиды. Это приводит к усилению процессов жизнедеятельности. Отмечается повышение основного обмена, усиление распада белков, жиров и гликогена, подавление синтеза белка, снижение проницаемости клеточных мембран. Вышеперечисленные реакции играют основную роль в подготовке организма к жизнедеятельности в условиях альтерации.

Поступление в кровь продуктов жизнедеятельности микроорганизмов и распада собственных тканей вызывает интоксикацию. Поэтому в этой стадии отмечается повышение температуры тела, появление слабости, снижения работоспособности. Регистрируется повышение количества лейкоцитов, может отмечаться сдвиг лейкоцитарной формулы влево, в моче может появляться белок. Если при ранение было выраженное кровотечение, то будет регистрироваться снижение количества эритроцитов, гемоглобина, гематокрита.

2 стадия. При благоприятном течении раневого процесса начинается на 4-5 сутки. Для этой стадии характерно преобладающее влияние парасимпатической системы. Основное значение приобретают минералокортикоиды, соматотропный гормон, альдостерон, ацетилхолин. Отмечается нормализация белкового обмена, усиливаются репаративные возможности организма. К этому времени купируются явления воспаления и интоксикации, болевой синдром, нормализуются температура и показатели крови, мочи.

Вышеперечисленные реакции характерны для не осложненного процесса. В случае развития шока, массивной кровопотери, инфекционных осложнений в организме будут происходить патологические сдвиги характерные для этих состояний.

Заживление ран

Вторым элементом раневого процесса является заживление раны. Заживление ран – это процесс репаративной регенерации поврежденной ткани.

Репаративная регенерация обеспечивает восстановление тканей, утраченных в результате внешних воздействий, в отличие от физиологической регенерации, которая осуществляет самообновление, восстановление тканей при естественной их утрате. Основу репаративной регенерации составляют физиологические процессы, определяющие способность тканей к восстановлению.

Процесс заживления раны характеризуется постепенным уменьшением воспалительно-дегенеративных и экссудативных процессов и нарастанием пролиферации и реорганизации. В течении раневого процесса выделяют фазы. В настоящее время используется классификация фаз заживления ран, предложенная М. И. Кузиным (1977 г.). Согласно этой классификации течение раневого процесса делят на следующие фазы: I - фаза воспаления, состоящая из двух последовательных периодов - периода сосудистых изменений и периода очищения раны; II - фаза регенерации, образования и созревания грануляционной ткани; III - фаза реорганизации рубца и эпителизации.

I - фаза воспаления Продолжительность этой фазы определяется рядом факторов (объемом повреждения, степенью инфицированности, реактивностью организма) и составляет в среднем 3-4 суток. Первая фаза раневого процесса начинается сразу же после травмы, а заканчивается расплавлением некротизированных тканей, их удалением и очищением раны. В течение этой фазы преобладают воспалительные явления. В ней выделяют период сосудистых изменений и период очищения раны от некротических тканей








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 305;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.