ВНУТРИВЕННЫЙ НАРКОЗ

Внутривенный наркоз, как указывалось выше, может применяться при выполнении небольших малотравматичных операций, вводного наркоза, как компонент комбинированного наркоза.

Методика проведения внутривенного наркоза

В зависимости от применяемого наркотического препарата могут быть некоторые особенности при проведении наркоза. Учитывая, что барбитураты наиболее часто применяются для этого обезболивания, приведем методику внутривенного наркоза с применением тиопентала натрия.

Готовят раствор тиопентала натрия. Во флаконе содержится 1 г препарата, его растворяют в 100 мл изотонического раствора хлорида натрия (1 % раствор). Больного укладывают на операционный стол и пунктируют вену. Начинают медленно вводить раствор (1 мл за 10-15 секунд). После введения первых 3-5 мл делают паузу и в течение 30 секунд наблюдают за больным для определения чувствительности к барбитуратам. Затем продолжают введение препарата до исчезновения ресничного рефлекса. Стремиться достичь мышечной релаксации или исчезновения глазных рефлексов не нужно Однократное введение препарата обеспечивает продолжительность наркоза 10—15 минут от момента наступления сна. Если необходима более длительная анестезия, препарат можно вводить фракционно по 100-200 мг, но доза не должна превышать 1000 мг. В среднем расход препарата колеблется от 3 до 4 мг/кг веса больного. Это зависит от многих факторов: возраста, веса, пола, состояния больного, характера основного заболевания, состояния печени, величины жировых «депо». В течение всего наркоза осуществляют тщательное наблюдение за больным. Оценивают пульс, артериальное давление, частоту и глубину дыхания. Глубина анестезии оценивается по состоянию зрачка, движению глазных яблок, роговичному рефлексу. Во время наркоза может угнетаться дыхание и возникнуть апноэ. В этом случае проводят искусственную вентиляцию легких. При быстром введении барбитуратов возможно снижение артериального давления. В таких случаях прекращают введение препарата. После пробуждения обязательно проверяют рефлексы, убеждаются, что больной в сознании. В дальнейшем у больных наступает вторичный сон, который длится несколько часов. Поэтому анестезиолог должен убедиться, что больной вышел из наркоза. В посленаркозном периоде отмечается тошнота, иногда рвота, головокружение.

НЕЙРОЛЕПТАНАЛГЕЗИЯ

Нейролептаналгезия - это метод внутривенной анестезии, обеспечивающий потерю болевой чувствительности, нейровегетативное торможение и состояние психического покоя при сохраненном сознании. При этом методе не применяются традиционные анестетики. Анестезия достигается комбинированным применением мощных анальгетика (фентанил) и нейролептика (дроперидол).

Фентанил является мощным наркотическим анальгетиком короткого действия. Аналгезия длится 20-30 минут. По своей активности он в 100 раз активнее морфина.

Дроперидол – нейролептик, вызывающий нейровегетативную блокаду в течение 2-3 часов.

Преимуществами нейролептаналгезии являются: 1) глубокая анестезия; 2) незначительная токсичность; 3) хорошая управляемость; 4) большая терапевтическая широта. Недостатками являются возможность угнетения дыхания, появления экстрапирамидальных нарушений, возникновение ригидности мышц грудной клетки, бронхоспастический эффект,

Нейролептаналгезия применяется в «чистом» виде при кратковременных манипуляциях, а в сочетании с местной анестезией или ингаляцией закиси азота с кислородом при продолжительных операциях.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 269;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.