Хирургия в Великом княжестве Литовском и Речи Посполитой

13 век стал роковым для наших народов. Распад Киевской Руси, захват большинства русских княжеств татаро-монголами на 5 столетий разделили народы, проживающие на территории европейской части России и Беларуси. Западнорусские земли в конце 13 века вошли в состав Великого княжества Литовского, а в 16 веке Литовское княжество, объединившись с Польским королевством, образовало единое государство - Речь Посполитую. Традиции оказания медицинской помощи были преемственно сохранены на территории Беларуси и после ее включения в состав Великого княжества Литовского. При переходе в Литву процесс “шпитального дела был на древнерусской основе”. В тоже время следует отметить, что западнорусские земли, избежав татарского нашествия, получили возможность более быстрого развития и экономики, и культуры, и медицины. Поэтому в первые столетия своего существования и Княжество Литовское и в дальнейшем Речь Посполитая были более высокоразвитыми государствами, чем Московская Русь. Соответственно такое положение отразилось на развитии медицины и хирургии в частности.

Тесная связь Литовского княжества с европейскими странами обусловила формирование медицины по их подобию. Характерно для этого периода сильное влияние церкви, которая сдерживала развитие хирургии. В тоже время католическая церковь на западнорусских землях не имела такого как в Европе сильного влияния. Все эти обстоятельства обусловили некоторые самобытные черты хирургии белорусских земель.

В средневековой Беларуси медицинской практикой занимались лица различной квалификации, местные и иностранцы. В этот период на территории Беларуси также как и в европейских странах, хирургическую помощь населению оказывали цирюльники, “бальвежи” (бальверы), брадобреи, “портачи” и “приходни” (недоучившиеся цирюльники).

Слово “цирюльник”, по мнению некоторых исследователей, происходит от искаженного греческого “хейрургас” или “рукодельник”. В это время практически не было разницы между брадобреями и хирургами, все они занимались лечением и назывались цирюльниками.

Цирюльники выполнял широкий круг ручной работы: от бритья бороды и срезания мозолей до ампутации конечностей, вправления вывихов и грыжесечений. Они оказывали помощь на дому у больных, у себя дома, а иной раз на улице или на рынке.

В ХIV- ХVIII в Бресте работало 28-32 цирюльников Слониме и Слуцке – 5-7. В ряде городов (Вильно – 1552г., Брест – 1629, Минск – 1635г, Полоцк – 1642г., Гродно – 1649г) они объединялись в цеха также как и другие ремесленники, они получали подтвердительные грамоты о открытии своих цехов. Уставы цирюльников белорусских городов составлялись по аналогии с уставами ранее возникавших цехов цирюльников Кракова, Гданьска, Варшавы и утверждались королем. В привелеи, выданной Владиславом 14 августа 1642 г “Полотским цирюльникам на право составления ими цеха”, говорилось, что “на таковую просьбу цирюльников города Полотска милостиво снизошли и жалуем им и утверждаем цеховое право и артикулы такие же, какие имеют цирюльники столичного города нашего Вильни”.

Первый цех цирюльников на западнорусских землях возник в Вильно (1552). В нем предусматривалось, что вступающий в цех должен «уметь наточить бритву, ножницы и пущадло - согласно обычаям нашего ремесла, должен также приготовить серую мазь и бурую, и русскую мазь, и черную и зеленую мазь, и порошок приготовить для сломанной кости».

В уставе строго регламентировались этические нормы поведения членов цеха: “Мастера не должны один другому в его лечении пакостить… А если бы к которому из мастеров привезли раненого человека, а сам один не сможет ему помочь, тогда должен иным мастерам то объявить и к себе на помощь взять. А если бы так того не учинил, а тот раненый помрет и придет на него беда, тогда в срамоте останется”.

Цеха цирюльников не отличались от цехов других ремесленников: они состояли из мастеров (братьев), подмастерьев (товарищей) и учеников (хлопцев). Власть в цехе принадлежала мастерам. Мастера выбирали старшину и ключника, которые ведали административными делами цеха, хранили королевские привилеи и кассу.

Цеха были школами цирюльников. Для приобретения цирюльнического искусства не требовалось общеобразовательной подготовки. Будущий цирюльник должен был представить документы, свидетельствующие о законном рождении и происхождении от почтенных родителей. Преимущество при приеме в цех предоставлялось наследникам членов цеха.

Процесс учебы продолжался годами: обучающиеся проходили несколько ступеней: ученика (хлопца), полутоварища, подмастерья (товарища), мастера (цирюльника). У мастера могли одновременно учиться два хлопца и один подмастерье (товарищ). После трех-пятилетнего обучения хлопец переводился в разряд товарищей. На определенном этапе будущие цирюльники проходили практическую стажировку в путешествии (“вендровке”). Товарищ, в свою очередь, после нескольких лет обучения, включая “вендровку” по другим городам, подвергался специальному экзамену, на котором он должен был продемонстрировать свои знания и “показать пробные штуки”. После сдачи экзамена подмастерье получал звание мастера. Чтобы стать мастером, ученик должен был знать “любую часть человеческого тела от макушки до стопы”, уметь распознавать часто встречающиеся болезни, владеть различными манипуляциями, уметь лечить раны, вывихи, делать кровопускания, правильно пользоваться инструментами, накладывать пластыри, готовить и применять мази, кровоостанавливающие и противоожоговые средства. Такое обучение цирюльников было принято в большинстве стран Европы. Лица, получившие подготовку вне цеха или не выдержавшие внутрицеховых порядков и ушедшие из него, назывались “портачами”. Они, как и странствующие цирюльники “приходки”, преследовались цирюльниками и изгонялись.

Кроме обучения, цеха обязаны были охранять права лиц медицинской профессии.

Кроме обычных лечебных манипуляций, цирюльники часто выполняли смелые и оправданные операции. Вот как одно из таких вмешательств в своем дневнике описывает оперированный шляхтич Игнатий Лаптинский из-под Мстиславля.

«Два цирюльника обнаружили у него на третий день после ранения признаки газовой гангрены нижней конечности. Дав пострадавшему выпить стакан водки. Они приступили к операции. Один из цирюльников сделал разрез “от раны до раны”, протянув сапожную иглу через края и сложив вдвое нитку и приподняв так, что потянулась кожа, и по здоровому месту, на котором не было ни черноты, ни посинения, резанул бритвой. Когда цирюльник сделал несколько больших разрезов, каждый раз протягивая иглу, показалась белая кость. Рана же сделалась большая – на 1,5 четверти локтя длиной и более чем на 0,5 четверти шириной. Окончив операцию, цирюльник взял еще стакан водки и вылил мне ее на рану, это вызвало у меня такую боль, что ни сказать, ни крикнуть я не смог, но эта боль не длилась долго, и рана очистилась. Послеоперационный период протекал благополучно». Этот пример свидетельствует о высокой квалификации цирюльников и дает представление о методах обезболивания и дезинфекции ран в то время.

Кроме цирюльников-ремесленников на территории Белоруссии в 14 веке начинают работать врачи с высшим медицинским образованием (доктора медицины). В этот период подготовка врачей с высшим медицинским образованием проводилась в Праге и Кракове, где уже в конце 14 и начале 15 веков были созданы “бурсы” (колонии) для “литовцев” и “русских” для обучения врачебному делу выходцев из Великого княжества Литовского. Но следует отметить, что врачи с высшим образованием не занимались хирургией, так как в этих университетах подготовка велась, как и во всех европейских, где преподавание хирургии было запрещено.

Цеховая организация цирюльников сыграла большую роль в развитии хирургии белорусских земель, под её влиянием возникли более совершенные формы медицинского дела, начали создаваться лечебные шпитали. Они открывались и содержались магистратами, православными и католическими соборами, монастырями, братствами, феодалами, а также цеховыми объединениями цирюльников. Шпитали открылись в Витебске не позднее 50-х годов ХV века, в 16 веке в Полоцке. “Люди медицинского звания” были также при дворах великих князей и крупных магнатов (Радзивилов, Чарторийских, Сапег, Хрептовичей и др.).

Шпитали объединяли функции лечения и презрения с предпочтением функции лечения. Лечение осуществляли приглашенные медико-хирурги и цирюльники. Они выполняли операции, регулярно осматривали больных, записывали состояния больных и сделанные назначения, т. е. вели медицинские документы, явившиеся предшественниками современной истории болезни.

В 15-16 веках число врачей на белорусских землях, постоянно увеличивалось. Благодаря тесным связям с европейскими странами медицина белорусских земель в этот период значительно укреплялась, обогащалась, становилась на один уровень с европейской. По разным причинам многие белорусские лекари работали в Российском государстве. Интересен тот факт, что Дмитрий Долгорукий по повелению русского царя во время русско-польской войны 1654-1667 гг. отсылал белорусских лекарей для работы в Российский лекарской приказ. Это подтверждает, что квалификация белорусских врачей оценивалась высоко. Белорусские лекари привезли много книг в Московское государство, в дальнейшем по ним учились многие русские врачи. Следует отметить, что эта медицинская литература была издана не только в европейских странах, но и в Литовском Княжестве. Только за столетие в бывшем Великом княжестве Литовском, с 1525 по 1625 г. было напечатано примерно 698 книг, в том числе 5 медицинских.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 529;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.