Возникновение и основные этапы развития железнодорожных станций

Станцияминазываются раздельные пункты, где происходит скрещивание и обгон поездов, операции по приему и выдаче грузов, по формированию и расформированию поездов, есть специальные устройства для обслуживания пассажиров, производятся технические операции с поездами (осмотр, экипировка и т.п.). По роду работ станции разделяются на промежуточные, участковые, сортировочные, грузовые, пассажирские.

Промежуточные станции располагаются около небольших населенных пунктов, здесь оформляются документы на перевозимые грузы, хранятся грузы, багаж, оформляются билеты. Участковые станции находятся на границах больших отрезков дороги и делят ее на участки. Для обслуживания пассажиров на них создаются специальные здания, платформы, тоннели, багажные помещения, билетные кассы и др., а также устройства для грузовых операций (склады, контейнерные пункты).

Сортировочные станциипредназначены для переработки вагоно-потоков, т.е. для расформирования и формирования поездов. В истории развития сортировочных станций выделяют три этапа.

Первый этап - от возникновения сортировочных станций до конца XIX века. В этот период расформирование составов и направление отцепов на пути осуществлялись, как правило, на горизонтальных путях, расходящихся веерообразно от одного общего пути с помощью стрелочных переводов. Сначала этот процесс осуществлялся методом осаживания, затем стали применять подталкивание при помощи маневрового локомотива. С середины XIX века станции стали сооружать на уклоне (1846 г., Германия). Использование энергии гравитации позволило осуществлять маневры "самотеком" под действием силы тяжести вагонов.

Второй этап – с конца XIX века по 1940-е годы. Поворотным моментом в развитии станций было применение сортировочных горок, определивших технологию переработки вагонопотоков на многие десятилетия. Первые такие станции появились в Германии (1876 г.), Франции (1888 г.). В России первая горка была сооружена на ст. Ртищево в 1889 г. На сортировочной горке для расцепления вагонов имеется надвижная часть, расположенная на подъеме; достигнув при надвиге вершины, отцеп отрывается от состава и скатывается вниз по спускной части горки.

Этот период создаются средства механизации трудоемких процессов на горке для регулирования скорости движения вагонов, скатывающихся с горки. Чтобы избавиться от тяжелого и опасного труда тормозильщиков, были созданы несколько типов механических башмаков, затем – башмачных замедлителей (их родиной была Франция). В 1920-х годах им на смену пришли вагонные замедлители балочного типа.

Третий этап (вторая половина XX в.) характеризуется строительством мощных сортировочных станций, оснащенных современными устройствами механизации и автоматизации. Станции сооружаются преимущественно односторонними, с мощными сортировочными горками, оборудованными новейшей техникой. Станции строят с парками приема (отправления), как правило, объединенными для всех примыкающих направлений. В сортировочных парках предусматривается большое число путей: например, в Канаде на станции Монреаль – 124 пути.

Грузовые станции в начале их возникновения назывались товарными, предназначались для массовой погрузки и выгрузки грузов, их сортировки и выдачи, приема, расформирования, формирования и отправления грузовых поездов и передач вагонов. Для этого станции соединялись с сортировочными станциями ж.-д. веткой, с предприятиями – подъездными путями или автодорогами. Товарные станции начали строить со времени организации перевозок грузов железнодорожным транспортом. До 1880-90-х годов товарные станции были совмещены с пассажирскими. При проектировании первых грузовых станций выделяли два основных типа грузов: навалочные и пакгаузные (или поштучные). В соответствии с этим делением строились пути и устройства для обработки грузов.

Новый этап в развитии грузовых станций в ХХ веке связан с появлением автомобильного транспорта. Для этого периода характерны следующие принципы: 1) вынесение грузовых дворов за пределы города, приближение их к сортировочным станциям для ускоренной передачи грузов; 2) создание объединенных грузовых станций вместо нескольких ранее действовавших грузовых станций в узле; 3) проектирование специальных грузовых дворов для переработки контейнеров; 4) сооружение на территории грузового двора широких (до 30–35 м) автопроездов, обеспечивающих свободное передвижение полуприцепов и прицепов; 5) проектирование тупиковых погрузочно-разгрузочных путей при переработке путевого устройства грузовых дворов; 6) сооружение гаражей, заправочных станций, складов горючего для обслуживания автотранспорта железнодорожных компаний и др. В настоящее время большое внимание уделяется контейнерным перевозкам, продолжается создание многоэтажных грузовых станций.

Пассажирские станции предназначены для обслуживания пассажиров дальнего, местного и пригородного пассажирского движения. В состав станции входят вокзал, приемо-отправочные пути, платформы для посадки и высадки пассажиров, переходные тоннели и мостики. На больших пассажирских станциях имеются также устройства для ремонта и экипировки пассажирских вагонов и депо пассажирских локомотивов.

Вокзал (от англ. Vauxholl – название парка с концертным залом для увеселительной эстрадной программы, находившегося в ХVII веке в пригороде Лондона и принадлежавшего Джейн Вокс). В России впервые это слово было отнесено к станционному зданию в Павловске на Царско-Сельской железной дороге, название "вокзал" стало нарицательным.

Вокзалы как здания для пассажиров появились на первых железных дорогах (в Великобритании на линии Стоктон – Дарлингтон в 1825 г.). Из скромной одноэтажной постройки в Дарлингтоне они превратились в величественные, монументальные архитектурные ансамбли, оснащенные новейшими техническими средствами, способные принять в свои многоэтажные корпуса одновременно десятки тысяч пассажиров.

В XIX веке в России и за рубежом велись поиски функционально обоснованных типов зданий железнодорожных вокзалов. Примером могут служить здания вокзалов, построенных по проекту архитектора К.Тона в Москве и С.-Петербурге Петербург-Московской железной дороги. В то же время здания, построенные в стиле модерн, стали важным элементом городской архитектуры. В оформлении фасада и внутренних залов участвовали ведущие художники стран. Вокзалы стали неотъемлемой архитектурной достопримечательностью крупных городов. В России к таким вокзалам относятся Витебский вокзал в С.-Петербурге, Рижский, Казанский и другие вокзалы в Москве.

В начале строительства железных дорог для привлечения пассажиров в зданиях вокзалов устраивались концерты, различные празднества, а по мере роста популярности ж.-д. сообщений вокзал все более приспосабливался к потребностям пассажиров, расширяя сферу и качество предоставляемых услуг. Для обслуживания пассажиров создаются вокзальные комплексы, в которые входят привокзальная площадь, пассажирские здания, посадочные платформы, тоннели и переходные мостики через железнодорожные пути, различные малые архитектурные формы для отдыха пассажиров, разворачиваются службы питания, бытовых услуг, медицинского обслуживания, почты, телеграфы. В индустрию превращается информационное обслуживание. Для максимального использования наземного и подземного пространства железнодорожной станции возводятся многоярусные комплексы: Северный вокзал в Париже имеет 7 уровней.

 

Вопросы для самоподготовки

1. Опишите особенности паровозов Дж. Стефенсона.

2. Как обеспечивалось повышение силы тяги, возрастание мощности паровоза?

3. Что обозначает осевая формула колесных пар локомотива?

4. В чём причина перевода железных дорог с паровозной на другие виды тяги?

5. Когда был изобретен тепловоз и проходило широкое внедрение тепловозной тяги?

6. Назовите преимущества газотурбовоза перед другими локомотивами.

7. Когда и кем была создана первая электрическая железная дорога и началась электрификация дорог?

8. В каких странах, на каких железнодорожных линиях нашло широкое применение электрической тяги?

9. Сравните к.п.д. паровоза, тепловоза, электровоза. Назовите основные направления развития современных локомотивов.

10. Что включает в себя локомотивное хозяйство и как оно развивалось?

11. Как изменялось внутривагонное оборудование пассажирских вагонов, повышался уровень комфорта для пассажиров?

12. Опишите основные направления совершенствование грузовых вагонов.

13. Определите важность проблемы тормозов на ж.д. транспорте, назовите основные этапы их развития.

14. Как решалась проблема травматизма сцепщиков?

15. Почему "стефенсоновская колея" получила наибольшее распространение на железных дорогах мира?

16. Как складывался современный профиль рельсов?

17. Когда зародилось и как развивалось мостостроение?

18. Назовите крупнейшие горные и подводные тоннели железных дорог.

19. Какие этапы выделяются в истории сортировочных станций?

20. Объясните происхождение названия "вокзал".

 


Лекция № 4: «ОТРАСЛЕВОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ НА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНОМ ТРАНСПОРТЕ. ВОЗНИКНОВЕНИЕ И РАЗВИТИЕ ЭКСПЛУАТАЦИОННОЙ НАУКИ»

 

План лекции

1.История подготовки инженеров путей сообщения в железнодорожных вузах.

2. Подготовка специалистов среднего звена и массовых профессий для железнодорожного транспорта.

3. Возникновение и развитие эксплуатационной науки.

 

Железнодорожный транспорт во все времена был сложной многогранной отраслью, требующей от работников высокой квалификации, серьезной теоретической и практической подготовки. Эту задачу решала разветвленная сеть транспортного образования.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 1463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.