Социально-экономическая сущность принципов управления

Слово "принцип" происходит от латинского principium — начало, основа.

В наиболее общем виде принципы управления можно оп­ределить как изначальные по отношению к процессу управ­ления нормы, правила и закономерности, вытекающие из сущности и уровня развития общества и его производитель­ных сил, соблюдение которых (норм, правил и закономерно­стей) способствует достижению поставленных перед обще­ством целей и решению задач.

Механизм формирования принципов управления представ­лен на рис. 3.1.

Рис. 3.1. Механизм формирования принципов управления

 

К факторам, определяющим принципы менеджмен­та, можно отнести и существующие на данный момент вре­мени способы осуществления производственной деятельно­сти, форма собственности на средства производства, а так­же социокультурные факторы.

В основе любой системы теоретических понятий должна лежать их классификация. К классификации принципов уп­равления в настоящее время также существует несколько различных подходов. Один из них предусматривает деление управленческих принципов на четыре основные группы:

• общие для всех видов управления;

• относящиеся ко всем компонентам системы управления;

• специфические для управления конкретным производством;

• относящиеся к отдельным частям системы управления.

Любая система управления состоит из двух подсистем — управляющей и управляемой. К первой группе относятся принципы, касающиеся отдельных ком­понентов управляющей системы, а также всей системы в совокупности. Ко второй — принципы управления конк­ретными видами деятельности.

Принципы, относящиеся к первой группе, — это общие принципы управления, т. к. они отражают специфику теории и практики управления в наиболее общем понимании этого явления. Для принципов, входящих во вторую группу – "специальные принципы управления", по­скольку они непосредственным образом связаны со специ­фикой управления конкретными видами деятельности.

Вся суще­ствующая совокупность принципов управления подразделя­ется на три основные группы. К первой группе относятся об­щие принципы управления, касающиеся системы управле­ния в целом. Ко второй группе — принципы управления, относящиеся к отдельным компонентам системы управления. Принципы, входящие в третью группу, регламентируют по­рядок и правила управления конкретными видами деятель­ности.








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 286;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.