Характеристика психологии как науки

Психология как наука. Мировые психологические школы.

1.Проблема предмета психологии. Характеристика психологии как науки. Житейская и научная психология, их отличия.

2. История развития психологического знания. Основные этапы развития психологии.

3. Современное состояние психологической науки. Англо-американские направления психологии XX века. Основные направления в немецкой психологии XX века. Вклад российских психологов в развитие психологической науки.

 

Характеристика психологии как науки

Каждая конкретная наука отличается от других наук особенностями своего предмета. Психология и очень старая, и совсем молодая наука. Накапливалось житейское психологическое знание людей, закреплялось в языке, пословицах, поговорках. Определенное представление о психике дает человеку его жизненный опыт.

Житейские психологические сведения, полученные из общественного и личного опыта, образуют донаучные психологические знания. Они могут быть довольно обширными, в определенных пределах правильными. Однако лишены систематичности, глубины, доказательности. Итак, выделяют два уровня психологических знаний: житейская и научная психология. Отличия.

 

  Житейская психология Научная психология
1. Психологические факты Факты конкретны, приурочены к конкретным ситуациям, конкретным людям, конкретным задачам Научная психология стремится к обобщениям, используя научные понятия. Особенность научных понятий: совпадают с житейскими по своей внешней форме. Житейские термины расплывчаты, многозначны.
2. Психологические знания Носят интуитивный характер, поскольку они приобретаются путем проб и ошибок. Рациональны и вполне осознаны
3. Способы передачи знаний Сама возможность их передать. Житейский опыт от старшего поколения к младшему передается с большим трудом. В науке знания аккумулируются и передаются благодаря их кристаллизации в понятиях и законах
4. Методы получения знаний Ограничены наблюдением и размышлениями. Система методов во главе с экспериментом.
5. Наличный фактический материал Ограничен восприятием одного индивида. Располагает обширным, разнообразным и уникальным фактическим материалом, не доступным во всем своем объеме ни одному носителю житейской психологии. Они накапливаются в специальных отраслях науки.

 

Но нельзя отказываться от житейской психологии. Необходимо сохранять уважение и внимание к житейскому опыту. Научная психология, во-первых, опирается на житейский психологический опыт, во-вторых, извлекает из него свои задачи и, в-третьих, на последнем этапе им (опытом) проверяется.

Под психическими явлениями обычно понимают факты внутреннего, субъективного опыта. Фундаментальное свойство субъективных явлений – их непосредственная представленность субъекту. Т.е. мы не просто видим, чувствуем, желаем, но и знаем, что видим, чувствуем, мыслим и т.д.

Чем отличаются психические явления и психологические факты. Под психическими явлениями понимаются субъективные переживания и элементы внутреннего опыта субъекта. Под психологическими фактами подразумевается гораздо более широкий круг проявлений психики, в том числе их объективные формы (в виде актов поведения, телесных процессов, продуктов деятельности людей, социально-культурных явлений).








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 219;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.