Упаковки для перевозки сборок смешанного топлива

Процесс MIMAS

Процесс MIMAS, изображенный на рис. 4.11.1, состоит из двух жестко не связанных друг с другом частей:

- подготовка первоначальной смеси, содержащей 20-30 % PuO2;

- изготовление смешанного оксидного топлива.

Цель первой части – получить порошок оксидов с заданными свойствами, т.е. кондиционирование порошка оксида плутония. Для подготовки первоначальной смеси в смеситель одновременно поступают: свежий порошок PuO2, свежий порошок UO2 и зеленый и/или спеченный скрап. Пропорции исходных компонентов могут быть различными, но конечная смесь должна содержать 20-30 % PuO2. Регулируя подачу PuO2, UO2 и скрапа, можно добиться необходимого изотопного состава смеси. Смешивание исходных компонентов происходит одновременно с размолом и измельчением в шаровой мельнице. При этом главными требованиями являются получение твердого раствора PuO2 в UO2 с хорошей растворимостью материала после спекания.

Вторая часть MIMAS-процесса охватывает все остальные операции, указанные на рис. 4.11.1, начиная от вторичного смешивания до изготовления сборок. На операции вторичного смешивания первичная смесь гомогенизируется со свежей порцией порошка UO2. Соотношение объемов порошка UO2 и смеси (U+Pu)O2 зависит от необходимого содержания Pu в конечном MOX-топливе и поэтому может изменяться.

Операция формования таблеток MOX-топлива включает прессование порошка, спекание и шлифовку таблеток. Эта операция выполняется в перчаточном боксе и близка к операции изготовления таблеток из UO2. Атмосфера в печи спекания таблеток состоит из Аг и H2, а шлифованиe таблеток производят в сухой атмосфере, чтобы исключить присутствие воды (водного замедлителя). Затем из таблеток формируют колонки и ими заполняют трубки, являющиеся оболочками ТВЭЛов. К концам трубок приваривают пробки. Заполнение гелием осуществляется через небольшое отверстие в концевой пробке, которое затем заваривается. Особое внимание уделяют процессам очистки и контролю загрязнений поверхности ТВЭЛов. Это необходимо для того, чтобы иметь возможность направлять ТВЭЛы из перчаточных боксов в зал на сборку.

На станции контроля ТВЭЛы проходят все необходимые испытания.ТВЭЛы, полностью удовлетворяющие стандартам, направляются в хранилище и по мере необходимости используются для изготовления сборок. В случае каких-либо отклонений ТВЭЛы вскрывают, таблетки высыпают и ими заполняют новые трубки или таблетки, а скрап (смесь оксидов) возвращают на операцию получения исходной смеси.

Ряд производственных ограничений, вызванных работой с плутониевым материалом, и требования к готовому продукту определяют особенности процесса mimas и его проблемы.

1. Как уже упоминалось, требование растворимости может быть выполнено, если смешанное топливо будет представлять собой твердый раствор PuO2 в UO2. Это достигается тщательным механическим смешиванием и измельчением, позволяющим получить достаточно мелкое зерно порошка и гомогенную смесь.

2. Воспроизводимость состава готового смешанного топлива является трудной задачей, особенно в части изотопного состава плутония. Это связано с тем, что состав плутония, поступающего на завод в Десселе, чрезвычайно разнообразен. Он зависит от типа реактора, из топлива которого выделяли плутоний, от характеристик этого реактора, от выгорания топлива, от периода времени между выгрузкой из реактора и переработкой, а также от переработки до поступления на завод в Десселе.

В воспроизводимости характеристик и состава готового продукта можно быть уверенным только при постоянстве состава исходного материала. Как показывает практика завода, однородный продукт может быть получен примерно в количестве 3000 кг или 1500 ТВЭЛов. Его получают из следующих партий исходных материалов: порошок UO2 – 2000-3000 кг, скрап – 40-60 кг, PuO2 – 10-70 кг. Далее непрерывная подача прерывается и исходным материалом становятся новые партии PuO2, скрапа и UO2.

3. Прерывание в подаче исходных материалов и различие их характеристик вызывает необходимость проведения тщательного расчета соотношений исходных компонентов, регулирования и контроля за подачей сырья, что приводит к увеличению количества анализов в процессе изготовления порошка и таблеток.

4. Сохранение чистоты поверхности ТВЭЛов является достаточно трудной задачей из-за того, что требования к уровню загрязнений в случае работы со смешанным топливом намного выше, чем в случае работы с урановым топливом, а также из-за необходимости выполнять точные (например сварочные) работы в перчаточном боксе. В условиях перчаточного бокса не слишком удобен доступ к рабочему месту, сложно управлять работой аппаратов, поддерживать необходимый поток газа. Любое нарушение сварного шва заставляет переделывать весь ТВЭЛ, так как замена и приваривание новой пробки к той же самой трубке не допускается из-за невозможности сохранить в этом случае чистоту наружной поверхности ТВЭЛа.

В MIMAS-процессе большая роль отводится возврату в производство бракованных таблеток, некондиционного порошка и всех остатков, содержащих делящиеся материалы. Все эти материалы должны быть как можно скорее использованы как скрап и рециклированы по следующий причинам:

- при хранении скрапа изменяется изотопный состав плутония и может снизиться его ценность;

- скрап при хранении занимает больше места, чем свежий PuO2 и, следовательно, хранение скрапа удорожает процесс. Желательно скрап рециклировать в пределах той же кампании, что и основной материал, чтобы совместить изотопный состав плутония.

Таким образом, процесс MIMAS, по мнению фирмы Belgonucleaire:

1) позволяет получать продукт с воспроизводимыми характеристиками;

2) может быть адаптирован к исходному материалу любой природы и происхождения;

3) пригоден для заводов различной производительности;

4) дает минимальное количество плутоний-содержащих отходов.

Упаковки для перевозки сборок смешанного топлива

В эксплуатацию было введено несколько разновидностей транспортных контейнеров для перевозки сборок от места их изготовления (завода в Десселе) до АЭС – места назначения.

1. Смешанное топливо для французских pwr мощностью 900 МВт перевозится следующим образом:

- в одну упаковку помещают 2 сборки, содержащие около 38 кг плутония в одной сборке;

- 4 упаковки (т.е. 8 сборок) транспортируют совместно одним грузовиком мощностью 20 т.

Размер упаковки: внешняя длина – 5м, внешняя ширина – 1 м, внешняя высота – 840 мм, масса – 5 т. Упаковка снабжена оболочками, между которыми размещается нейтронный экран, а также эластичными прокладками, предохраняющими сборки MOX-топлива от внешних ударов.

2. В соответствии с международным соглашением и по согласованию Бельгии, с одной стороны, с Францией, Швейцарией и Германией разрешено перевозить по одной упаковке топлива других реакторов. В этой упаковке могут содержаться:

- 2 сборки топлива PWR типа 14×14 (АЭС Beznau 350 МВт);

- 2 сборки топлива pwr типа 15×15 (АЭС sena 310 МВт);

- 2 сборки для bwr.

Разработан проект упаковки для транспортирования сборок PWR (16×16) или 6 сборок BWR. Перевозки MOX-топлива в Европе осуществляются при помощи безопасных грузовиков или на безопасных специально оборудованных платформах, или при помощи трейлеров, удовлетворяющих требованиям безопасности и физической защиты. При транспортировании облученного смешанного топлива следует учитывать, что:

- нейтронная доза на внешней поверхности контейнера с MOX-топливом в два раза выше этой величины для уранового топлива;

- гамма-активность на поверхности контейнера практически одинакова для уранового и смешанного топлива;

- остаточное энергосодержание MOX-топлива на 20 % выше, чем у облученного уранового топлива при идентичных истории и периоде облучения топлива.

Контейнеры для перевозки отработавшего топлива должны удовлетворять всем правилам перевозок, выдвигаемым соответствующими регулирующими органами, в том числе необходимо быть уверенным в том, что не возникает никаких событий, связанных с ядерной безопасностью. Для этой цели с помощью математических программ проводятся расчеты критичности. Фирма Belgonucleaire, например, использует программу KENO IV.


<== предыдущая лекция | следующая лекция ==>
Пристанционный радиохимический минизавод по фторидной переработке облученного оксидного топлива | Возникновение понятия и теории элит




Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 231;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.