Водопроводных сетей

 

 
 

Определение необходимого свободного минимального напора

Рассмотрим схему, по которой можно определить необходимый напор, который должен быть в водопроводной сети для нормальной работы водоразборных приборов в здании.

 

Рис.1.Расчетная схема для определения необходимого напора в водопроводной сети.

 

В данном случае необходимый свободный минимальный напор (Нсв) в водопроводной сети в точке присоединения ввода в здание определяется как сумма геометрической высоты подъема воды (Нг), запаса напора для нормальной работы водоразборных приборов (Низ) и потерь напора по длине трубопровода от ввода до наиболее удаленного водоразборного прибора (hдл).

 

 

При одноэтажной застройке необходимый свободный минимальный напор составляет не менее 10 метров. При многоэтажной – на первый этаж принимается 10 метров, а на каждый последующий в час максимального водопотребления - по 4 метра. В другие часы - по 3,5 метра.

(1)

Где: h1 – принимаемый напор на один этаж, м;

n – количество этажей здания.

Например, для здания высотою семь этажей необходимый свободный минимальный напор составит

Нсв=10+4(7-1) = 34 метра

Построение линий пьезометрических отметок

Рассмотрим генплан населенного пункта на котором показана водопроводная сеть, состоящая из двух колец. На каждом расчетном участке указаны направления движения воды (рис.1).

 
 

Под пьезометрической отметкой в узле водопроводной сети подразумевается сумма отметки земли и свободного напора в этом узле Построение линий пьезометрических отметок осуществляется в такой последовательности.

 

Рис.1.Генплан города.

 

1.Узел 6, в данном случае точку схода, принимаем за критическую точку водопроводной сети и определяем необходимый свободный минимальный напор по формуле 1. Под критической точкой понимают узел водопроводной сети, который находится в гидравлическом отношении в наиболее неблагоприятных условиях. При однотипной застройке, чаще всего, это наиболее удаленная от ввода или наиболее высоко расположенная точка. При наличии нескольких потребителей, которые предъявляют различные требования к величине напора, критическая точка определяется расчетным путем.

2. Определяем необходимый свободный минимальный напор по формуле 1 во всех узлах водопроводной сети.

3.Определяется пьезометрическая отметка в критической точке по формуле:

 

Где:Zкр – отметка земли в критической точке;

Нсвкр - необходимый свободный минимальный напор в критической точке.

4.Определяем пьезометрические отметки (Нiпз) во всех узлах водопроводной сети:

Где: Нкпз – известная пьезометрическая отметка в узле К;

hk-i – потери напора на расчетном участке или участках от узла К к узлу I;

 

Знак “+” или “-“ принимается в зависимости от направления движения воды на расчетном участке или участках от узла К к узлу I. Если вода движется от узла, где пьезометрическая отметка неизвестна к узлу, где известна, то принимаем потери напора со знаком “+”. Если вода движется от узла, где пьезометрическая отметка известна к узлу, где неизвестна, то принимаем потери напора со знаком “-”. Например, при известной пьезометрической отметке в узле 5 (критическая точка) определяем пьезометрическую отметку в узле 3 (рис.1):

В узле 6 пьезометрическую отметку можно определить:

или

Значения пьезометрических отметок в узле 6 определенных по выше приведенных формулах отличаются друг от друга на величину невязки потерь напора в кольце.

 








Дата добавления: 2019-04-03; просмотров: 463;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.