Наследование, сцепленное с полом, зависит от двух факторов

  1. Доминантный или рецессивный аллель вызывает признак
  2. В гомо- или гемизиготном состоянии находится аллель

Наследование зависимое от пола (ограниченное или контролируемое полом) – признаки, гены которых лежат не в половых хромосомах, а в аутосомах, но их проявление у того или иного пола разное. Основоположником изучения признаков, контролируемых полом, является Бернштейн, который проанализировал наследование певческих голосов у взрослых европейцев и пришел к выводу: шесть различных певческих голосов (бас, баритон, тенор, сопрано, меццо–сопрано и альт) контролируются одной парой аллелей. Более поздние исследования показали, что тип голоса контролируется половой конституцией, начиная с периода полового созревания и находится под влиянием половых гормонов, следовательно, проявляется у мужского и женского пола по-разному. У стройных андрогенных мужчин более низкий тембр голоса, у полных женоподобных мужчин – более высокий тембр. Помимо тембра голоса к признакам, ограниченным полом можно отнести аллопецию (лысость) как доминантный признак у мужчин и рецессивный у женщин, тип ожирения, строение плечевого пояса и таза и т.д.

Возможно ли предопределить пол у человека?

Гипотеза Мартина:Среди сперматозоидов выделяют «зайцев» - Y- сперматозоиды и «черепах» - Х – сперматозоиды. Y – сперматозоиды активнее, чем Х – сперматозоиды, но быстрее погибают. Если яйцеклетка готова к оплодотворению, то первый ее оплодотворяет Y – сперматозоид, а если нет, то вероятность оплодотворения Х – сперматозоидов возрастает, так как Y – сперматозоиды быстро погибают.

Другая гипотеза была предложена Джеймсом(лондонский университетский колледж), утверждавшим, что закономерности распределения полов обусловлены гормональными изменениями в организме родителей. Он считает, что повышение уровня тестостерона и эстрогенов у обоих родителей увеличивает вероятность рождения мальчиков, а возрастание уровня гонадотропина – девочек.

Третья гипотеза выдвинута Триертом и Виллардом(Гарвард).Они предположили, что соотношение полов у млекопитающих объясняется адаптивными механизмами (особенно у полигамных, проявляющих заботу о потомстве). Если самка ослабленная, то пол скорее всего будет женским (будущая самка, даже не очень сильная, сможет найти себе супруга). Если же у матери прекрасное физическое здоровье, то, скорее всего, это будет самец (сильный самец сможет иметь много детенышей, а слабый у полигамных видов чаще не имеет потомства).

Лоррен и Столковский(Франция) предложили метод, с помощью которого можно планировать пол будущего ребенка. Его суть в особом режиме питания, при котором в течение шести недель, предшествующих зачатию, необходимо отдавать предпочтение определенным пищевым продуктам. Им была обследована экспериментальная группа женщин, из которых 87% родили ребенка запланированного пола. Оказалась, что женщины, которые хотят иметь сыновей, должны употреблять острые продукты с повышенным содержанием солей натрия и калия. Женщины, желающие иметь дочерей, должны есть больше молочных продуктов, богатых кальцием и магнием.

Генетика пола играет существенную роль в медицинской практике при диагностике наследственных заболеваний, связанных с половыми хромосомами (см. «Изменчивость»).








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 502;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.