ЧС на ж/д транспорте с радиоактивными веществами

 

Радиационная опасность на железной дороге может возникнуть в результате ЧС, выпадения радиационных грузов в упаковках, полного или частичного разрушения защитного контейнера, нарушения целости охранной тары, срыва пломб, попадания радиоактивных веществ в воздух, воду, почву.

В подобных ситуациях спасатели должны:
- определить радиационную обстановку, установить границы радиационно опасной зоны и оградить ее предупредительными знаками, определить уровни загрязненности радиоактивными веществами транспортных средств, грузов, местности;
- выявить людей, подвергшихся радиоактивному облучению. Лиц, получивших дозу облучения свыше 25 бэр, направить на медицинское обследование, а лиц, подвергшихся радиоактивному загрязнению, - на санитарную обработку. Зараженные одежду, обувь, личные вещи отправить на дезактивацию или захоронение;
- локализовать источник радиационной опасности;
- провести дезактивацию зараженной территории, транспортныхсредствгрузов, оборудования;
- осуществить сбор и удаление радиоактивных веществ.

В случае обнаружения выпавших из вагона с радиоактивными материалами упаковок спасатели должны удалить их с путей подручными средствами без непосредственного соприкосновения с ними, а при отсутствии такой возможности - принять меры к прекращению движения подвижного состава по опасной зоне. Для этого следует выйти навстречу поезду на расстояние не менее 1 км (длина тормозного пути) и подать сигнал машинисту круговым движением руки над головой. В руку можно взять кусок ткани, бумаги, дерева, а в ночное время - фонарь или лампу. Опасную зону необходимо оградить и перекрыть доступ в нее людей.
При обнаружении в вагоне поврежденных или упавших упаковок необходимо закрыть и опломбировать двери, все работы в вагоне прекратить, принять меры к перегону его в безопасное место.

Время пребывания спасателей в опасной зоне зависит отмощности эквивалентной дозы излучения и определяется в каждом конкретномслучае.Работы в опасной зоне должны выполняться при условиипостоянного дозиметрического контроля.

На месте аварии спасатели проводят дезактивациюзагрязненной территории, дорог, транспортных средств. Загрязненные радиоактивными веществами предметы, вещи, оборудование, отходы дезактивационных работ тщательно собираются, упаковываются и отправляются на пункты дезактивации или захоронения. При возникновении пожара в пути следования или на местехранения радиационно опасных грузов на станции необходимо удалить их из зоныпожара в безопасное место. Тушение пожара следует производитьвсеми имеющимися средствами.

Работы по ликвидации ЧС с радиоактивными веществами на железной дороге должны проводиться совместнос работниками санэпидстанций и Всероссийского объединения "Изотоп".


Организация и проведение ПСР на автомобильном транспорте








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 191;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.