ЧС с опасными, вредными, ядовитыми грузами

 

На территории России перевозкаСДЯВ осуществляется преимущественно железнодорожным транспортом с использованием цистерн, различных контейнеров, баллонов. Повреждение или разрушение их вызывает попадание СДЯВ в окружающую природную среду, что приводит к образованию зоны заражения, поражению людей, животных, отравлению воздуха, воды, почвы.

Характерной особенностью ЧС, связанных с выбросами СДЯВ, является высокая скорость формирования зоны заражения и поражения людей. Все это требует от спасателей принятия экстренных и эффективных мер.

При возникновении ЧС, связанной с выбросом СДЯВ, спасатели должны:
- провести разведку, оценить химическую обстановку, определить границы опасной зоны, принять меры по ее ограждению;
- выявить людей, подвергшихся воздействию ядовитых веществ, и оказать им помощь;
- разработать план действий и приступить к ликвидации последствий аварии;
- организовать контроль за содержанием опасных веществ в воздухе, воде, почве.

Остановку выброса СДЯВ на железной дороге проводят путем заделки отверстий в емкости, перекачивания жидкости из аварийных емкостей в запасные, перегрузки опасных продуктов в безопасное место. Заделка течи осуществляется с использованием деревянных или пластмассовых клиньев, забиваемых в отверстия (течи). Иногда применяются хомуты или бандажи.

Источник заражения локализуется обвалованием разлившегося вещества, созданием препятствий на пути его растекания, сбором вредных веществ в естественные углубления, специальные канавы или контейнеры, дегазацией СДЯВ растворами нейтрализующих веществ и адсорбентами (песок, щебень, грунт, гравий).

Для проведения обвалования территории, устройства преград и углублений сбора почвы и адсорбционных материалов используются бульдозеры, скреперы, автогрейдеры, экскаваторы, ручные землеройные инструменты. С пораженной территории СДЯВ перекачиваются в цистерны и автоцистерны. После этого проводится обеззараживание территории и транспортных средств.

Нейтрализация СДЯВ жидкостным способом осуществляется с помощью пожарных, поливочных, моечных машин, авторазливочных и насосных станций.

Все меры по ликвидации последствий ЧС с СДЯВ должны осуществляться с учетом характера груза и мерами предосторожности, указанными в аварийной карточке. При сопровождении опасного груза проводниками или специалистами грузоотправителя необходимо учитывать их указания в ходе проведения ПСР. Спасатели должны быть ознакомлены с основными характеристиками СДЯВ и средствами их обеззараживания.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 208;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.