Организация дежурства, оповещения, связи

Организация и проведение поисково-спасательных работ в ЧС.

Вводные сведения.

Основная задача спасателей при ликвидации последствий ЧС - это организация и проведение оперативного поиска пострадавших и оказание им своевременной помощи. Статистика свидетельствует о том, что в первый час после ЧС при отсутствии помощи умирает около 40% тяжелораненых, через 3 ч - 60%, через 6 ч - 95%.

В течение 3 ч после начала землетрясения удается спасти 90% пострадавших, через 6 ч это число сокращается до 50%, а по истечении нескольких дней оказывать помощь уже практически некому. В первые минуты под лавиной погибает 20% от числа засыпанных снегом людей, в течение первого часа количество погибших увеличивается до 60%, а по истечении 2 ч в живых остается один из десяти человек. Поэтому на оперативное проведение ПСР и оказание помощи пострадавшим должны быть направлены все силы, участвующие в ликвидации последствий ЧС. Так, в 1988 г. при ликвидации последствий землетрясения в Армении было задействовано свыше 70 тыс. человек, которые спасли жизни 15 тыс. человек.

Всю полноту действий по организации ликвидации последствий ЧС осуществляют республиканские, краевые, областные, районные, городские комиссии по ЧС или специально создаваемые временные штабы. Основной принцип руководства работами по ликвидации последствийЧС- единоначалие.

Мероприятия по организации ПСР зависят от конкретной ЧС и включают в себя следующие основные этапы:

- получение и анализ информации о ЧС, принятие решения;

- передвижение спасателей и техники к месту проведения работ;

- непосредственное проведение ПСР;

- деблокирование пострадавших, их транспортировка;

- оказание первой медицинской помощи пострадавшим и их эвакуация;

- спасение материальных ценностей, окружающей природной среды;

- локализация источника ЧС, проведение аварийно-восстановительных работ.

Поисково-спасательные и аварийно-восстановительные работы начинаются сразу же по прибытии спасателей в зону ЧС. Они должны выполняться непрерывно и в любых условиях.

Классификация чрезвычайных ситуаций:

 

В соответствии с Положением о классификации ЧС природного и техногенного характера (Приказ Министра по чрезвычайным ситуациям РФ № 637 от 30.09.96 г.) ЧС подразделяются на локальные, местные, территориальные, региональные, федеральные и трансграничные.

К локальной относится ЧС, в результате которой пострадало не более 10 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности не более 100 человек, либо материальный ущерб составляет не более 1 тыс. минимальных размеров оплаты труда (далее МРОТ) на день возникновения ЧС, и зона ЧС не выходит за пределы территории объекта производственного или социального назначения.

К местной относится ЧС, в результате которой пострадало свыше 10 человек, но не более 50 человек. Либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 100, но не более 300 человек, либо МРОТ составляет свыше 1 тыс., но не более 5 тыс. МРОТ на день возникновения ЧС, и зона ЧС не выходит за пределы населенного пункта, города, района.

К территориальной относится ЧС, в результате которой пострадало свыше 50 человек, но не более 500 человек. Либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 300, но не более 500 человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 тыс., но не более 0,5 млн. МРОТ на день возникновения ЧС, и зона ЧС не выходит за пределы субъекта РФ.

К региональной относится ЧС, в результате которой пострадало свыше 50, но не более 500 человек. Либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 500, но не более 1 тыс. человек, либо материальный ущерб составляет свыше 0,5 млн., но не более 5 млн. МРОТ на день возникновения ЧС, и зона ЧС охватывает территорию двух субъектов РФ.

К федеральной относится ЧС, в результате которой пострадало свыше 500 человек, либо нарушены условия жизнедеятельности свыше 1 тыс. человек, либо материальный ущерб составляет свыше 5 млн. МРОТ на день возникновения ЧС, и зона ЧС выходит за пределы более чем двух субъектов РФ.

К трансграничной относится ЧС, поражающие факторы которой выходят за пределы РФ, либо ЧС, которая произошла за рубежом и затрагивает территорию РФ: по причинам их возникновения:

Техногенные ЧС:
ТРАНСПОРТ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВО
автомобильный машиностроение гражданское
воздушный металлургия промышленное
железнодорожный нефтехимия специальное
водный газовая  
трубопроводный пищевая  
  военная  
  легкая  
Природные ЧС:
землетрясение лавина обвал
наводнение засуха горы
цунами холод пещера
ураган град извержение вулкана
смерч туман природный пожар
оползень гололед отрыв прибрежных льдов
сель сильный снегопад  

 

Эпидемиологические ЧС:
эпидемия эпифитотия эпизоотия
Социальные ЧС:
война национальный конфликт забастовка демонстрация массовые волнения терроризм

 

Организация дежурства, оповещения, связи

С целью оперативного решения поставленных задач в ПСС и ПСО организуется следующая форма дежурств:
- постоянное, круглосуточное;
- на период ведения ПСР;
- на период потенциальной опасности возникновения ЧС;
- по команде вышестоящего руководителя.
Форма дежурства устанавливается руководителем ПСС в зависимости от конкретных условий; им же утверждается и график несения дежурства.
Основная задача дежурных заключается в получении информации, передаче ее адресатам, оповещении сотрудников, участии в подготовке и оперативном проведении ПСР. Дежурная смена состоит из 3-8 спасателей, медицинского работника, водителя с машиной, связиста. Она может находиться по месту дислокации отряда или по месту жительства. В последнем случае нужно определить форму связи для оповещения дежурных и оперативного их выезда на ПСР.
Оповещение спасателей и сотрудников осуществляется по радио и телефонной связи, с помощью вызывных устройств и посыльными.

Оперативный дежурный ПСС должен иметь:
- схему вызова спасателей, специалистов и должностных лиц:
- ежемесячно уточняемую карту местности с указанием места жительства вызываемого, наличия у него средств связи;
- схему сбора на случай тревоги, полного сбора всего личного состава или вызова оперативно-спасательной группы.
Каждый вызываемый должен иметь четкие инструкции и немедленно выполнять предписанные ему действия, в том числе связываться с оперативным дежурным и уточнять задачу; немедленно прибывать в точку сбора, где будут находиться транспортные средства; проводить дальнейшее оповещение по цепочке.

Связь - это важнейший элемент четкой организации и оперативного проведения поисково-спасательных и аварийно-восстановительных работ. Одним из основных видов связи является радиосвязь. При выдвижении в зону ЧС она может быть налажена KB- и УКВ-радиостанциями из командно-штабных машин или других транспортных средств.
При совершении марша связь обеспечивает:
- непрерывное управление в движении, в местах погрузки (выгрузки) в транспорт (железнодорожный, авиационный и др.) и в местах отдыха;
- своевременное получение данных о ЧС от подразделений разведки и непрерывное управление ими;
- управление подразделениями технического и тылового обеспечения;
- прием сигналов оповещения.

Порядок проведения радиопереговоров устанавливается заблаговременно и доводится до командиров экипажей, станций, операторов связи и других задействованных специалистов. В ходе проведения ПСР узлы и станции связи разворачиваются,как правило, с ходу, причем все их элементы - одновременно. Размещение и инженерное оборудование узлов и станций связи должны обеспечивать:
- защиту средств связи и личного состава от поражающих факторов ЧС;
- своевременное установление требуемой связи и предоставлениееедолжностным лицам пунктов управления;
- удобство пользования средствами связи;
- возможность быстрой эвакуации в случае возникновения угрозы воздействия поражающих факторов ЧС;
- возможность оперативного управления связью.
Для обеспечения быстрого и четкого развертывания узлов и станций связи в зоне ЧС, задачи на развертывание должны ставиться личному составу перед перемещением в зону: по прибытии они могут уточняться в соответствиисосложившейся обстановкой.
При выборе места размещения узлов связи и их элементов следует учитывать условия организации и обеспечения радио-, радиорелейной и проводной связи, возможность размещения средств связи и их охрану.

Радиосвязь осуществляется по радионаправлениям и по радиосетям круглосуточно или сеансами. Основной вид используемой коротковолновой радиосвязи - телефонная в режиме однополюсной модуляции (ТФ ОМ). Основной вид ультракоротковолновой радиосвязи - телефонная в режиме частотной модуляции (ТФ ЧМ).
Для обеспечения связи в зоне ЧС силами ПСФ могут применяться радиостанции малой (0,1-500,0 Вт) и средней (500-1000 Вт) мощности. Радиостанции средней мощности используются, как правило, в соединениях войск ГО, а радиостанции малой мощности - во всех подразделениях ПСФ. В зависимости от диапазона рабочих частот радиостанции подразделяются на коротковолновые (KB) - от 1,5 до 30,0 Мгц и ультракоротковолновые (УКВ) - от 30 до 800 Мгц.
Связь радиорелейными средствами в районе ЧС организуется, как правило, по направлениям, силами и средствами подразделений связи органов управления РСЧС, и соединений (частей) войск ГО, ПСФ. При использовании средств УКВ - радиосвязи в горной местности требуется тщательно изучить характер изломов ущелий, каньонов, направлений долин, скальных "зеркал" и углов их отражения, а также характер подстилающей поверхности и растительного покрова.

Большое значение имеют выбор места развертывания радиостанций, установки антенн, определение рабочих и запасных частот. При действиях в горных ущельях с крутыми склонами и резкими изломами дальняя УКВ - радиосвязь обеспечивается по природному "волноводу" за счет многократного отражения волны от склонов. Для этого применяются радиостанции типа Р-111 (Р-123, Р-171). Если же такой "волновод" отсутствует, то на изгибах ущелья организуются приемо-передающие (ретрансляционные) пункты. При действиях в городах узлы и станции связи развертываются, как правило, вблизи объектов работ с учетом возможности подключения к узлам связи городских сетей, народнохозяйственных объектов или Министерства обороны. В целях увеличения дальности УКВ - радиосвязи возможна установка радиостанций на крышах зданий. При этом дистанционное управление ими может обеспечиваться с использованием телефонных аппаратов типа ТА-57 (ТА-88) в качестве оконечных средств. В качестве линии управления можно применить полевой кабель типа П-274М. Данный способ позволяет увеличить дальность УКВ - радиосвязи в два раза и более. В зданиях, сооружениях из-за экранирующего действия ограждающих конструкций УКВ - радиосвязь может быть неустойчивой. При потере радиосвязи для ее восстановления следует выйти на открытую в сторону корреспондента местность или воспользоваться оконными проемами зданий. Радиосвязь в таком случае может осуществляться сеансами в установленное время. В зонах радиоактивного, химического и биологического заражения должны использоваться радиостанции, отвечающие требованиям эксплуатации в данных условиях: носимые радиостанции малой мощности типа Р-147, Р-148, Р-159, Р-163-IV и др. Радиостанции "Виола-Н", "Транспорт-Н", "Ангора-Н", "Карат", "Кактус", "Лена" и др. нуждаются в дополнительной специальной защите. Поэтому перед выходом в зону работы их помещают в заранее изготовленные чехлы и контейнеры.

Связь проводными средствами развертывается по направлениям и по оси. Первая организуется, как правило, между пунктами управления соединений, частей, отдельных подразделений и формирований с прокладкой полевых кабельных линий. Вторая - между несколькими пунктами управления по одной кабельной линии. В основном используется проводная телефонная связь. Для ее обеспечения в зонах ЧС применяются коммутаторы, полевые кабели и телефонные аппараты. Оконечными средствами в полевых условиях служат аппараты ТА-57, работающие в системах МБ-ЦБ с индукторным вызовом. Они либо включаются в коммутаторы МБ или ЦБ, либо используются для дистанционного управления радиостанциями. Питание их осуществляется от ГБ-10V-1.3 (5-6 месяцев работы).

Пользующиеся средствами связи должны знать, что при обмене информацией между абонентами зоны и одновременном подключении центральной станции последняя пользуется преимуществом. При этом абоненты обязаны немедленно прекратить связь между собой и работать в режиме приема с центральной станцией. Исключение составляют экстренные сообщения, в том числе сигналы бедствия, сведения о несчастных случаях и т.д. Если при экстренном сообщении по каким-либо причинам не удается выйти на связь с центральной станцией, то следует обратиться ко всем станциям этой зоны с просьбой передать информацию на центральную станцию. В этом случае передачу следует начинать словами: "Всем! Всем! Всем!". Перед каждым выключением радиостанции или в случае временного прекращения ее работы нужно предупредить об этом центральную станцию, которая, в свою очередь, предупреждает об этом все радиостанции своейзоны.
Вызов осуществляется двух- или трехразовым повтором позывных радиостанции абонента. При передаче информации после каждой фразы передающий должен произносить следующие слова: "Прием", а при необходимости, - "Как понял? Прием".
При ответе вызываемой радиостанции первым называют ее позывной, а затем - свой.
Постоянные служебные выражения при радиотелефонной передаче информации могут быть заменены кодовыми служебными знаками (например, вместо "Примите радиограмму" произносится "СТЦ"). Передающий и принимающий операторы должны их хорошо знать. При радиотелефонной передаче каждое слово следует произносить четко,правильно ставя ударение. Краткий текст должен быть написан заранее;потомон зачитывается непосредственно с листа.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 321;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.