Ключевые факторы успеха

На основе проведенных исследований макро- и мезосреды организации и оценки потенциала бизнеса можно разработать перечень факторов привлекательности конкретного рынка для компании.

Рыночная привлекательность – это потенциал конкретного рынка с точки зрения роста продаж и прибыли компании в случае выбора рынка для активной рыночной деятельности с учетом поставленных целей и потенциала самой компании (таблица 1).

 

Таблица 1 – Перечень факторов привлекательности рынка

Рыночные факторы 1. Размеры рынка в натуральном и/или денежном выражении 2. Размер ключевых сегментов 3. Темп роста всего рынка 4. Темпы роста ключевых сегментов 5. Чувствительность к цене, уровню обслуживания, внешним факторам 6. Цикличность 7. Сезонность 8. Сила давления поставщиков
Конкурентные факторы 1. Типы конкурентов 2. Степень концентрации 3. Изменения в типе 4. Входы и выходы 5. Изменение долей 6. Заменимость новой технологией 7. Степени и типы интеграции
Финансовые и экономические факторы 1. Маржинальный доход 2. Возможность экономии на масштабе и кривая опыта 3. Барьеры входа и выхода (финансовые и нефинансовые) 4. Возможности ликвидации
Технологические факторы 1. Зрелость и уровень развития 2. Сложность технологии 3. Дифференциация 4. Патенты и права 5. Требуемые технологии производства
Социально- политические факторы 1. Социальные отношения и тенденции 2. Законы и государственное регулирование 3. Влияние групп давления и представителей государства 4. Человеческие факторы – стремление к объединению и приемлемость обществом

 

Основываясь на представленном перечне, можно оценить и выбрать те факторы, которые наиболее актуальны применительно к целям и рынкам, где организация уже работает или где планирует работать.

Итогом отраслевого анализа является определение и последующий прогноз ключевых факторов успеха отрасли. Ключевые факторы успеха — это общие для всех предприятий отрасли управляемые переменные, реализация которых дает возможность улучшить конкурентные позиции предприятия в отрасли.

В основе ключевых факторов успеха могут лежать разные сферы деятельности предприятия: НИОКР; маркетинг; производство; финансы и т.п. В таблице 3 приведены ключевые факторы успеха.

В процессе стратегического анализа выделяют ключевые факторы успеха данной отрасли, а затем разрабатывают мероприятия по овладению наиболее важными факторами успеха в конкуренции.

Ключевые факторы успеха – это те действия по реализации стратегии, конкурентные возможности, результаты деятельности, которые каждая компания должна обеспечить (или стремиться к этому), чтобы быть конкурентоспособной и добиться успеха.

 

Таблица 2 – Ключевые факторы успеха (КФУ)

1. КФУ, зависящие от технологии -качество проводимых научных исследований; -возможность инноваций; -возможность разработки новых товаров; -степень овладения существующими технологиями.
2. КФУ, относящиеся к производству -низкая себестоимость продукции; -качество продукции; -высокая степень использования производственных мощностей -выгодное местонахождения предприятия, приводящая к экономии на затратах при транспортировке; -доступ к квалифицированной рабочей силе; -высокая производительность труда; -возможность изготовления большого количества моделей разных размеров; -возможность выполнения заказов потребителей.
3. КФУ, относящиеся к реализации продукции -широкая сеть оптовых дилеров; - широкий доступ в точках розничной торговли; -наличие точек розничной торговли, принадлежащих компании; -низкие расходы по реализации; -быстрая доставка.
4. КФУ, относящиеся к маркетингу -высокая квалификация отдела реализации; -доступная для клиентов система технической помощи при покупке и использовании продукции; -аккуратное исполнение заказов покупателей; -искусство продаж; -привлекательный дизайн/упаковка; -гарантии для покупателей.
5. КФУ, относящиеся к профессиональным навыкам -особый талант; -ноу-хау в области контроля качества; -компетентность в области дизайна; -степень овладения определенной технологии; -способность создавать эффективную рекламу; -способность быстро переводить новые товары из стадии разработки в промышленное производство.
6. КФУ, связанные с организационными возможностями - уровень информационных систем; -способность быстро реагировать на изменяющуюся рыночную ситуацию; -большой опыт и ноу-хау в области менеджмента.
7. Прочие КФУ -благоприятный имидж/репутация фирмы у покупателей; -общие низкие затраты; -выгодное расположение; -приятные в общении, доброжелательные служащие; -доступ на финансовые рынки; -наличие патентов.

 

Многие факторы среды и стейкхолдеры (группы поддержки) воздействуют на уровень и динамику отраслевого спроса. Некоторые из них являются факторами отдаленного окружения, и поэтому фирма не имеет возможности на них влиять. Другие относятся к так называемому «ближнему окружению» — на них можно влиять. Прежде всего, это относится к таким важным группам стейкхолдеров, как потребители и конкуренты. Если меняются факторы, определяющие спрос, то весьма вероятно, что изменится структура спроса.

При анализе конкретной ситуации целесообразно определить следующие переменные:

­ функциональное предназначение продукта и возможность его изменения;

­ стадию жизненного цикла, на которой находится продукт в настоящее время (в том числе степень проникновения продукта на рынок);

­ экономические тенденции;

­ демографическую ситуацию;

­ другие социально-культурные условия;

­ политические тенденции;

­ технологическое развитие, включающее новые технологии производства, создание новых продуктов, рынков и т.д.;

­ программы, которые разрабатывает и внедряет фирма, например, внедрение нового продукта, новые маркетинговые программы, новые каналы сбыта, новые сервисные возможности;

­ степень известности брэнда, используемого фирмой;

­ расходы фирмы на мероприятия по стимулированию спроса.

После того как будут проанализированы факторы, создающие и поддерживающие спрос, необходимо попытаться определить значение для организации перспектив роста отрасли.

Структура отраслевых затрат определяется различными факторами и

действиями разных стейкхолдеров, важнейшими из которых являются:

1. Фаза жизненного цикла продукта. На ранних фазах жизненного цикла фирмы осуществляют большие вложения в развитие продукта, каналов распределения, в новое оборудование и технологическую оснастку, в подготовку персонала. На позднейших фазах инвестиции уменьшаются.

2. Капитальные затраты. Значительные инвестиции в создание производственных мощностей повышают постоянные издержки, делают компанию чрезвычайно чувствительной к колебаниям спроса. Компании же, в стоимости продукции которых постоянные издержки ниже, менее чувствительны к колебаниям спроса, легче адаптируются к временному снижению спроса и несут относительно меньшие убытки.

3. Экономия от масштаба производства.

4. Эффект обучения.

5. Сила поставщиков, потребителей, конкурентное соперничество, субституты и барьеры входа.

6. Влияние других стейкхолдеров, таких как кредиторы, профсоюзы, муниципальные власти, партнеры по бизнесу и др.

7. Технологические изменения, которые создают возможности для снижения издержек и влияют на соотношение постоянных и переменных расходов.

Систематическое рассмотрение факторов и стейкхолдеров, определяющих структуру затрат в отрасли и среднеотраслевои уровень прибыли, позволяет сделать заключения относительно потенциала прибыльности отрасли.

Следующий шаг — рассмотрение стратегических характеристик отрасли.

1. Движущие силы отрасли, которые являются достаточно мощными, чтобы вызвать в ней фундаментальные изменения (естественно, что каждая отрасль имеет свои собственные движущие силы).

2. Неблагоприятные факторы, угрожающие перспективам роста и традиционным способам ведения бизнеса, что, вероятно, приведет к снижению прибылей.

3. Благоприятные возможности, обеспечивающие новые условия для роста производства и прибыли.

4. Ключевые факторы успеха, характерные для данной отрасли (например, для фармакологии — степень «чистоты продукта»).

Завершив анализ внешнего окружения, можно приступать к более специфическому, индивидуализированному организационному анализу.









Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1007;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.