Анализ внутренней среды организации

Исследование результатов, полученных после анализа внешней и внутренней среды организации, позволяет выявить стратегические преимущества организации, ее стержневые компетенции и построить на их основе всю стратегию организации.

Анализ внутренней среды организации проводится всегда. При этом использовался различный инструментарий исследования, начиная от простой инвентаризации имеющихся ресурсов и заканчивая сложным экономико- математическим аппаратом.

Начать анализ внутренней среды организации нужно с получения данных об основных характеристиках организации. К числу таких характеристик, отраженных в паспорте организации, следует отнести:

1. Наименование предприятия (полное и сокращенное).

2. Юридический, почтовый адреса предприятия.

3. Организационно-правовая форма, форма собственности.

4. Величина уставного капитала (уставного фонда - для государственных унитарных предприятий).

5. Для акционерных обществ - характеристика структуры акционерного капитала с перечнем основным акционеров и принадлежащим им пакетов акции.

6. Численность основного и вспомогательного персонала.

7. Основные виды деятельности и основные виды выпускаемой продукции.

Общая характеристика ассортимента выпускаемой продукции с указанием основных наименований.

8. Мощности предприятия, их загруженность и объем продаж по продуктовому ассортименту. Мощности предприятия, законсервированные в целях обеспечения мобилизационных заданий.

9. Доля экспорта в общем объеме продаж.

10. Наличие у предприятия объектов интеллектуальной собственности (их основные характеристики).

11. Основные финансовые показатели эффективности деятельности предприятия:

- размер прибыли и его изменение за последний отчетный период;

- показатели на текущую дату и их значения на дату последнего отчета: рентабельности, ликвидности баланса (общие характеристики);

- состояние дебиторской задолженности;

- состояние кредиторской задолженности.

12. Среднемесячная заработная плата (по различным категориям персонала).

13. Наличие задолженности по текущим платежам в бюджет, во внебюджетные фонды и по оплате заработной платы.

14. Введение финансовой отчетности по международным стандартам с указанием сроков ее введения.

15. Проведение рыночной оценки активов.

Данные по общим характеристикам организации являются основой для проведения ее организационно-управленческого анализа. Для ее проведения необходимо выявить, разработана ли на данный момент стратегия организации. В большинстве российских компаний ее, как правило нет. Поэтому приходится начинать сначала, т.е. с разработки видения организации на данный момент по цепочке "Продукт - Технология - Рынок". На основе этого и с привлечением других данных, полученных от менеджеров организации, постепенно составляется картина современного состояния системы управления организацией.

В процессе проведения этой работы необходимо получить ответы на следующие вопросы:

1. Основные производственные подразделения организации: бизнес- единицы, их юридический и организационно-управленческий (внутрихозяйственный) статус; подразделения обслуживающего и вспомогательного производств. На основе данных об этих подразделениях составляется производственная структура организации.

При рассмотрении параметров производственной структуры необходимо оценить уровень эффективности применяемых организацией производственных ресурсов (материальных и трудовых) для выпуска и реализации товаров. С этих позиций необходимо провести производственно- хозяйственный анализ на уровне организации в целом и его основных производственных структурных подразделений. Цель этого анализа – выявить резервы повышения эффективности использования ресурсов организации. Основными направлениями анализа является:

­ анализ использования основных фондов по показателям фондоотдачи, фондоемкости, амортизациоотдачи, оборачиваемости основных производственных факторов;

­ использование материальных ресурсов по показателям материалоотдачи и материалоемкости;

­ использование труда и заработной платы по показателям производительности труда и доли заработной платы в стоимости продукции.

2. Дальнейший анализ внутренней среды организации необходимо провести по следующим этапам разработки стратегии: разработка краткой (философия) и развернутой миссии, выявление и анализ системы целей организации, определение стратегической концепции и разработка стратегического плана.

3. На базе данных, полученных в результате предыдущего анализа необходимо выявить внутреннее устройство системы управления организации, вертикальных и горизонтальных организационных отношений, по каналам которых происходит передача управленческих команд, исполнительно-распорядительной, расчетной, контрольной и другой информации.

На основе анализа этих отношений выявляется состав и взаимосвязь организационных единиц, упорядоченных в административном пространстве организации.

Имея данные этого анализа, нужно построить графическую модель организационной структуры и выявить ее основные характеристики: тип оргструктуры, количество уровней управления, численность, номенклатура должностей, количество структурных, соответствие оргструктуры системе целей, технологии, размерам организации, характеру воздействия факторов внешней среды.

В процессе анализа организационной структуры необходимо также получить ответы на такие вопросы, как нормы, правила, процедуры управления, распределение прав и ответственности, иерархия подчинения.

4. Важнейшей составной частью анализа внутренней среды организации является исследование ее научно-технического потенциала. Он может быть очень разным в зависимости от многих факторов: размер организации, характер выпускаемой его продукции, состав специалистов и т.д. В результате анализа нужно получить данные о том, каков источник получения организацией результатов фундаментальных исследований, особенностей прикладных исследований, создания опытных образцов, разработка технологических процессов и т.д.

5. Составной частью анализа внутренней среды организации является финансово-экономический анализ. Анализ показателей финансового состояния организации позволяет дать достаточно обоснованную оценку эффективности ее деятельности, составить ее финансовой состоятельности на ближайшее время, выявить существующие финансовые ограничения и возможные источники пополнения финансовых ресурсов. В рамках этого анализа выясняются вопросы эффективности использования денежных средств, поддержки ликвидности и обеспечения прибыльности, рациональности инвестиционных решений и т.д.

6. Кадровый срез внутренней среды организации охватывает выяснение таких вопросов, как оценка персонала, диагностика развития персонала, разработка системы мотивации работников, установка рациональных взаимоотношений менеджеров и рабочих, формальных и неформальных образований и т.д.

7. Вся внутренняя среда организации и все срезы ее деятельности как бы полностью пронизаны организационной культурой и исследование этой среды предполагает анализ жизненных ценностей, психологических установок, выработанных многолетних традиций, которые характерны для каждой организации.

Исследование данных, полученных в результате анализа внутренней среды организации должно выявить эффективность ее действующей стратегии. Оценка этой эффективности проводится по показателям сильных и слабых сторон в конкурентной позиции организации.

Следует отметить, что оценка сильных и слабых сторон в конкурентной позиции может производиться с разных позиций:

­ с позиций потенциала организации, опыта ее функционирования, мнений ее специалистов - внутренний подход;

­ с позиций конкурентов, в сравнении с их потенциалом - внешний подход;

­ с позиций того, как должно быть (оценка экспертов) - нормативный подход.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 536;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.