Структура, причины и субъекты социальных конфликтов.

Социальный конфликт — это попытка достижения некоторого вознаграждения путем подчинения, навязывания своей воли, уда­ления или уничтожения противника, стремящегося достичь того же вознаграждения.

Конфликт— это реальная борьба между действу­ющими людьми или группами независимо от того, каковы истоки, способы и средства, мобилизуемые каждой из сторон. Конфликт представляет собой столкновение интересов различных групп, со­обществ людей, отдельных индивидуумов. Это столкновение инте­ресов должно быть осознано обеими сторонами конфликта.

Для по­нимания природы конфликта особое значение имеет «теорема То­маса»: «Если люди воспринимают некоторую ситуацию в качестве реальной, то она будет реальной и по своим последствиям». В отно­шении социального конфликта это означает, что если люди не ощу­щают несовпадения своих интересов, то конфликта не возникает, и наоборот: если интересы являются общими, но их носители на­строены друг к другу враждебно, то возникает конфликт.

По определению социолога А.К. Зайцева, социальный кон­фликт — это силовое динамическое воздействие, осуществляе­мое двумя или большим числом индивидов или социальных групп на основе действительного или мнимого несовпадения интересов, ценностей или нехватки ресурсов. Зайцев выделяет простые формы конфликтности (бойкот, саботаж, травля, словесная и физическая агрессия), и сложные формы конфликтности (общественный протест, бунт, революция, война), представляющие собой переплетение простых.

 

Сущность конфликта

1. Исходное положение дел, интересы сторон, участвующих в конфликте, степень их взаимопонимания.

2. Инициирующая сторона - причины и характер ее действий.

3. Ответные меры, степень готовности к переговорному про­цессу, возможность нормального развития и разрешения кон­фликта - изменения исходного положения дел.

4. Отсутствие взаимопонимания, т. е. понимания интересов противоположной стороны.

5. Мобилизация ресурсов в отстаивании своих интересов.

6. Использование силы или угрозы силой в ходе отстаивания своих интересов, жертвы насилия.

7. Мобилизация контрресурсов, идеология конфликта с помощью идей справедливости и создания образа врага, про­никновение конфликта во все структуры и отношения, доми­нирование конфликта в сознании сторон над всеми иными отношениями.

8. Тупиковая ситуация, ее саморазрушающее воздействие.

9. Осознание тупиковой ситуации, поиск новых подходов, смена лидеров конфликтующих сторон.

10. Переосмысление, переформулировка собственных интере­сов с учетом опыта тупиковой ситуации и пониманием интере­сов противостоящей стороны.

11. Новый этап социального взаимодействия.

В социологии выделяют следующие структурные элементы конфликта:

участники конфликта (индивиды, группы, их социальный, статус и личностные социально-психологические характеристики);

причины и источники конфликта (индивидуальные, группо­вые, общественные интересы и цели);

взаимодействие участников конфликта, включающее в себя все возможные формы конфликтного поведения;

физическая и социальная среда, или условия, в которых протекает конфликтный процесс (различные социально-экономи­ческие, национально-психологические, религиозные, политичес­кие факторы);

последствия конфликта, зависящие от условий протекания конфликта, его напряженности, остроты, масштабов и длитель­ности.

Наиболее общей причиной социального конфликта являет­ся неравное положение, занимаемое людьми в «императивно ко­ординированных ассоциациях», в которых одни управляют и ко­мандуют, а другие вынуждены подчиняться и исполнять указа­ния. Иными словами, причина конфликта — в вопросах власти. Например, немецкий социолог Дарендорф указывает, что отно­шения управления и организации, регулирующие деятельность ассоциаций, являются коренной причиной социального неравен­ства людей, разделяющей их на «социальные классы», на тех, кто командует, управляет, и тех, кто повинуется, исполняет, в связи с чем он называет социологической бессмыслицей и утопией марксистский идеал коммунизма как бесклассового общества, не знающего антагонизма между людьми.

Надо признать, что извечное разделение человеческого рода, общественных групп и коллективов на «верхи» и «низы», неуст­ранимость вражды между ними как источник всевозможных кон­фликтов не находятся в противоречии с историей развития общества. Ведь люди ожидают власти, способной решить все их про­блемы, что практически невозможно. Очевидно, трагедия революционеров различных эпох именно в том, что они хотели со­здать идеальное правительство, способное удовлетворить всех.

Большинство западных социологов и политологов исходят из того, что в конечном счете конфликты определяются сознанием людей. В качестве причин, вызывающих конфликты, называются несовпадение индивидуальных и общественных ценностей, раз­лад между ожиданиями, практическими намерениями и поступ­ками лиц, непонимание людьми своих действий по отношению друг к другу, всяческие недоразумения, логические ошибки и се­мантические трудности в процессе коммуникации, недостаток и не качественность информации.

В этом плане социально-полити­ческие столкновения трактуются как столкновения «конфликту­ющих сознаний», а их главными причинами объявляются несо­вершенство человеческой психики, несоответствие между реаль­ной действительностью и представлениями о ней. Источник кон­фликтов в «чувствах и эмоциях», искажающих взаимоотношения сторон, а не в природе этих взаимоотношений (Л. Козер). Причи­нами конфликтов также могут быть ненависть, расовая и религи­озная рознь, зависть.

Универсальным источником конфликта является несовмести­мость претензий сторон при ограниченности возможностей их удовлетворения. Конфликт вечен, потому что невозможно созда­ние такой общественной системы, при которой бы потребности всех были полностью удовлетворены.

Таким образом в качестве основных причин социального конфликта выделяют:

- психологические факторы;

- противоборство индивидов и групп, преследующих несовмес­тимые цели;

- противоположность интересов и целей по поводу перераспре­деления доходов и базовых ценностей общества;

- стремление к контролю над ресурсами (деньгами, собственно­стью, властью и др.);

- предпочтения и антипатии;

- представления и оценки (то есть многие конфликты возникают из-за различных оценок имеющихся фактов, информации, знаний, реальности).

Важным вопросом при рассмотрении социальных конфликтов является вопрос о действующих лицах и исполнителях конфликтных отношений. Наряду с понятием сторона конфликта сюда могут быть отнесены и такие понятия, как участник, субъект, посредник. Заметим, что не следует отождествлять участников и субъектов социальных конфликтов, так как это может привести к путанице в понимании выполняемых в конфликте ролей.

Участником конфликта может быть любой человек, организация, или группа лиц, которые принимают участие в конфликте, но не отдают себе отчет в целях конфликтного противоречия.

Участником может быть стороннее лицо, случайно оказавшееся в зоне конфликта и не имеющее своего интереса.

Субъектом социального конфликта является отдельный человек или социальная группа, способные создавать конфликтную ситуацию, т.е. прочно и относительно самостоятельно влиять на ход конфликта в соответствии со своими интересами, оказывать влияние на поведение и положение других, вызывать те или иные изменения в социальных отношениях. Поскольку очень часто потребности субъектов, их интересы, цели, притязания могут реализовываться только через исполь­зование власти, постольку в конфликтах непосредственное участие могут принимать такие политические организации, как партии, парламентские организации, государственный аппарат, «группы давления» и т.д.

Именно они являются выразителями воли соответствующих социальных групп и личностей. Нередко социальный конфликт принимает форму конфликта политиче­ских, этнических и других лидеров (широкие массы выходят на улицы лишь в моменты наивысшего обострения ситуации).

Так, в большинстве социальных и национальных конфликтов в первые годы перестройки в нашей стране субъектами выступали исключительно представители государственных структур власти. Известный специалист в области теории конфликтов Р. Дарендорф к субъектам конфликтов относил три вида социальных групп:

Первичные группы — это непосредственные участники конфликта, которые находятся в состоянии взаимодействия по поводу достижения объективно или субъективно несовместимых целей.

Вторичные группы — те, кто стремится быть не замешанным непосредственно в конфликте, но вносит вклад в его разжигание.

Третьи группы— силы, заинтересованные в разрешении конфликта.

Следует заметить, что социальный конфликт — это всегда борьба, порожденная конфронтацией общественных и групповых интересов.

Конфликт возникает не вдруг. Причины его накапливаются и зреют иногда продолжительное время. Конфликт — это борьба противоречивых интересов, ценностей и сил. Но для того чтобы противоречие переросло в конфликт, необходимо осознание противоположности интересов и соответствующая мотивация поведения.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1338;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.