И источников выбросов

 

Учет нестационарности функционирования источников выделения и источников выбросов проводится для определения [1] параметров выбросов загрязняющих веществ, в том числе массовых выбросов, на основе которых определяется степень вредного воздействия выбросов источников выбросов природопользователя на качество атмосферного воздуха, а также валового выброса загрязняющих веществ от отдельных структурных производственных подразделений и в целом для производственной площадки природопользователя.

Это необходимо при определении [1]:

– цикличности и многостадийности производственных процессов;

– непостоянных показателях качества основного и резервного топлива, сырья и материалов;

– периодов неполных нагрузок оборудования по производственным причинам, остановки на капитальный и текущий ремонт;

– изменения числа одновременно работающего технологического оборудования, подключенного к источнику выбросов;

– ряда неорганизованных источников, характеризующихся зависимостью массового выброса от гидрометеорологических факторов (скорости ветра, увлажнения подстилающей поверхности, температуры поверхностей испарения).

В свою очередь перечень источников выделения и источников выбросов, для которых учет нестационарности является обязательным, приведены в приложении 5. Учет нестационарности выброса проводится по каждому загрязняющему веществу отдельно. При этом учитываются организованные и неорганизованные выбросы, изменения характеристик источников выделения и источников выбросов как в течение одной производственной смены, так и в течение суток или сезонов.

При учете нестационарности функционирования источников выделения и источников выбросов во времени выявляются наиболее неблагоприятные сочетания одновременно действующих факторов, влияющих на характеристики этих источников [1]:

– изменчивость показателей качества сырья, топлива;

– расход сырья и топлива разных сортов;

– нагрузки и продолжительность работы оборудования;

– одновременность загрузки оборудования.

Для учета нестационарности выбросов в вышеуказанных случаях проводятся испытания промышленных выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух для каждого режима работы источника выбросов при максимальной регламентной нагрузке оборудования во время определенного режима с усреднением определяемых концентраций загрязняющих веществ на 20-минутный интервал. В этом случае режимы работы источников выбросов определяются в соответствии с содержанием и характеристиками изменчивости производственного процесса и по результатам изучения изменения условий работы источников выделения и источников выбросов.

В конкретном случае учитывается средняя продолжительность непрерывного функционирования источника выбросов в определенном режиме выброса загрязняющих веществ в атмосферный воздух и суммарное время функционирования источника выбросов в этом режиме в течение суток и года. В свою очередь для учета нестационарности выбросов от цикличных и многостадийных производственных процессов, источников залповых выбросов загрязняющих веществ, а также неорганизованных выбросов – заполняются соответствующие таблицы (приложение 6).

 

Основное содержание и состав проекта

По инвентаризации

 

Проект по инвентаризации [1] должен содержать следующие разделы: титульный лист; общие сведения о природопользователе; список исполнителей; аннотацию; содержание, состав (если он содержит несколько книг); перечень сокращений, условных обозначений и терминов; введение; краткое описание производственного процесса, технологии и оборудования, являющегося источниками выделений и выбросов, с указанием характеристики режима работы производств (цехов), информации о залповых выбросах загрязняющих веществ; качественные и количественные характеристики выделений и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с учетом их нестационарности; характеристику газоочистных установок и параметров их работы; определение выбросов от передвижных источников, учет передвижных источников; результаты инвентаризации выбросов; определение категории опасности деятельности природопользователя; выводы и рекомендации; список литературы.

Состав проекта по инвентаризации в зависимости от категории опасности деятельности природопользователя определяется по форме согласно приложению 7. К проекту по инвентаризации также прилагаются []:

– перечень и краткая характеристика используемого топлива, сырья и материалов;

– перечень источников выделения и источников выбросов;

– карта-схема расположения источников выбросов на производственной площадке природопользователя;

– ситуационная карта-схема района расположения производственной площадки природопользователя;

– балансовые схемы материальных и энергетических потоков;

– характеристика режима работы производственных подразделений;

– протоколы испытаний выбросов загрязняющих веществ от стационарных источников выбросов;

– расчеты выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух согласно техническим нормативным правовым актам в области технического нормирования и стандартизации, в том числе отдельно для источников [3].

Титульный лист и общие сведения о природопользователе оформляется согласно приложениям 8, 9. Список исполнителей должен содержать такие данные, как место нахождения разработчика, номер и срок действия аттестата аккредитации лаборатории, фамилии и инициалы исполнителей, их должности, подписи и др. Аннотация составляется в объеме не более одной страницы и должна содержать [1]:

– сведения об объеме проекта по инвентаризации, включая количество его книг, число страниц, количество схем, таблиц;

– данные по результатам инвентаризации, включая:

– количество и место нахождения производственных площадок;

– краткую характеристику прилегающей к производственной площадке в границах санитарно-защитной зоны природопользователя территории (промышленная зона, сельскохозяйственные угодья, болота и другое);

– количество источников выбросов, в том числе организованных, неорганизованных, а также оснащенных газоочистными установками;

– количество загрязняющих веществ, суммарный выброс загрязняющих веществ;

– перечень источников выбросов, для которых инвентаризация проводилась с использованием расчетных и инструментально-расчетных методик;

– количество передвижных источников загрязнения атмосферного воздуха, из них работающих на бензине, дизельном топливе, газовом топливе;

– размер нормативной санитарно-защитной зоны;

– категорию опасности деятельности природопользователя.

Во введение рекомендуется [1] указать перечень основных технических нормативных правовых актов, на основании которых проведена инвентаризация, краткое обоснование необходимости проведения инвентаризации, дату и номер договора, на основании которого проведена инвентаризация, наименование и область аккредитации лаборатории, проводившей измерения, информацию о наличии у природопользователя системы управления окружающей средой.

В разделе «Краткое описание производственного процесса, технологии и оборудования, являющегося источниками выделений и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух» приводятся [1]:

– перечень основной выпускаемой продукции;

– описание технологии и оборудования, эксплуатация которого приводит к выбросу, с указанием его назначения в производственном процессе и условий его эксплуатации, информации о залповых выбросах загрязняющих веществ;

– анализ производственных процессов с точки зрения изменчивости во времени выделений и выбросов с учетом нестационарности;

– технологические и другие изменения в составе сырья и материалов, приводящие к изменению состава и (или) количества выбросов;

– анализ условий и специфики эксплуатации источников неорганизованных выбросов.

«Качественные и количественные характеристики выделений и выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух с учетом их нестационарности» приводятся с учетом информации о характеристике и параметрах выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Бланк по инвентаризации состоит из двух частей и заполняется по форме согласно приложению 10.

В разделе «Характеристика газоочистных установок и параметров их работы» указывается описание газоочистных установок, эксплуатируемых природопользователем и анализ их соответствия применяемым методам очистки и выбросов загрязняющих веществ (параметрам выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух для данного типа очистного оборудования, установленного предприятием-изготовителем).

Данные по количеству газоочистных установок и их принадлежности к производству приводятся по форме согласно приложению 11.

В разделе «Определение выбросов от передвижных источников, учет передвижных источников» указываются расчеты выбросов от стационарных источников выбросов, таких, как стоянка транспортных средств, зона технического обслуживания и ремонта и другие, обусловленных работой передвижных источников. Учет количества передвижных источников, их видов и количества потребляемого топлива производится по форме согласно приложению 12. Величины выбросов от передвижных источников не учитываются в суммарных выбросах в целом от всех источников выбросов природопользователя.

В разделе «Результаты инвентаризации выбросов» указываются [1]:

– обобщенные данные о валовых выбросах загрязняющих веществ в целом от всех источников выбросов природопользователя (приложение 13);

– обоснование необходимости расчета приземных концентраций загрязняющих веществ в атмосферный воздух (результаты расчетов, выполненных для обоснования предложений по согласованным на текущий период нормативам допустимых выбросов для действующего и (или) проектируемого производства, приводятся по форме согласно приложению 14).

Для определения категории опасности деятельности природопользователя приводится расчет категории опасности.

Раздел «Выводы и рекомендации» – это анализ данных инвентаризации в сравнении с требованиями технических нормативных правовых актов, разрешением на выброс загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

При этом рекомендуется указать:

степень соответствия производственных процессов, методов обслуживания, эксплуатации технологического оборудования наилучшим достигнутым техническим методам;

соответствие установленных нормативов допустимых выбросов требованиям технических нормативных правовых актов;

изменения количества и состава выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух по сравнению с ранее установленными нормативами допустимых выбросов и причинах, обусловивших эти изменения;

необходимость разработки проекта нормативов допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух.

Приводятся также рекомендации по установлению нормативов допустимых выбросов, корректировке ранее установленных нормативов допустимых выбросов по отдельным загрязняющим веществам для отдельных источников выбросов, а также в целом по производству (приложение 15). Для источников, значение выбросов которых не соответствует требованиям технических нормативных правовых актов, рекомендуется установление временных нормативов выбросов [1].

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 464;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.