Психологические особенности личности

Психологические особенности личности определяются волей, способностями, интересами.

Воля - психологическая деятельность человека, определяющая целенаправленность в достижении поставленной цели, контролирующая поступки, связанные с преодолением препятствий на пути к ней, способность к внутренним усилиям, необходимым для достижения цели.

Для волевого акта характерно действие, определяемое не желанием "я хочу", но пониманием того, что это действие "необходимо". Вне зависимости от того, совпадает это с сиюминутным желанием или нет. Воля проявляется не только в умении достичь той или иной цели, но и отказаться от каких-то действий, от ее достижения если это необходимо, если эти действия могут принести кому-то вред. "Большая воля, - писал А.С.Макаренко, - это не только умение чего-то пожелать и добиваться, но и умение заставить себя отказаться от чего-то, когда это нужно". Волевое действие часто бывает связано с выбором альтернативного решения. Воля не есть нечто постоянное, заданное человеку с его рождения и сопровождающее его по всей жизни. Воля - качество переменное, она укрепляется с его взрослением и ее уровень существенно зависит от системы воспитания. Не способствуют формированию волевого человека неправомерно строгое воспитание в детстве, исключающее проявление личной инициативы, равно, как и потакание первому требованию ребенка. Не будучи способным аргументировать необходимость исполнения своих желаний и тем более прогнозировать последствия их реализации, ребенок целиком и полностью оказывается во власти родителей, постоянные запреты которых или наоборот, равнодушие к делам ребенка лишают его возможности наработать необходимые для жизни стереотипы волевого поведения. Став взрослым, он в первом случае предпочтет следовать за лидером, способным очертить круг его деятельности или поступков, отнюдь не всегда для него полезных; во втором предпочтет пассивное ожидание или неучастие и знаменитое русское "авось, все образуется само собой" каким бы-то ни было активным действиям. Очевидно, что по мере взросления и отдаления от родителей, воспитателей и учителей, формирование волевых качеств становиться исключительно прерогативой самого человека и происходит на основе постоянного анализа альтернативных ситуаций, возможных адекватных действий и прогнозирования их последствий. Человек всегда склонен к самоанализу, оценке своего "Я". И в числе качеств, которые всегда интересно знать, особенно молодым, насколько же сильной волей я обладаю. Существуют различные психологические тесты, позволяющие оценить волевые качества человека, однако наиболее объективные и, одновременно, целесообразные состоят в способности (или неспособности) избавления от вредных привычек и наработанных стереотипов поведения и речи.

К первым относится отказ от употребления , табака, алкоголя и наркотиков. Эти слова не случайно расположены в таком порядке. Человеку легче всего бросить курить, затем - пить и, обычно уже с помощью врача - употреблять наркотики. Трудности отказа от этих привычек состоят не только в физиологии - вхождении никотина, алкоголя и наркотических средств в систему обмена веществ, перевод такого "искаженного" обмена веществ на новый уровень, без добавления названных компонентов в организм, может оказаться достаточно болезненным. Трудности состоят также в необходимости преодолеть стереотипы своего поведения, связанные с закуриванием сигареты (после сна, после еды, во время разговора, во время всеобщего перекура на отдыхе, в случае какой то стрессовой ситуации или состояния глубокой задумчивости) или принятия спиртного в связи с...

Есть также питейные традиции, идти наперекор которым значит обречь себя на непонимание или откровенное пренебрежение, отторжение обществом. Знаменитое "если ты со мной не пьешь, значит ты меня не уважаешь" после каждой следующей рюмки выпитой вашим окружением, будет приводить его ко все возрастающей агрессивности. Найти в себе силы, не пойти на поводу - вот действительная проверка своей воли. Однако в первую очередь надо преодолеть себя, свое собственное "Я", которое будет находить массу причин, чтобы именно сегодня, в связи с... и в последний раз, ну в самый последний раз дать слабину и принять капелюшечку, ну самую малость.. И это самое "Я" не вспомнить вовремя, что "первая - колом, вторая - соколом, а третья - легкой пташечкой" и "лиха беда начало, а конца и не видать..". Успешный опыт формирования положительной мотивации против злоупотребления алкоголем иди куреньем состоит во внедрении в свое сознание семи принципов: 1) нигде, 2)никогда, 3) ни с кем, 4) нисколько, 5) ни по какому случаю, 6) никаких и 7) ни под каким давлением извне.

Для того чтобы психологически облегчить себе подобное испытание, целесообразно оговорить для себя его срок и сама мысль о том, что наступит день окончания поста облегчит бремя принятого решения. А когда наступит этот долгожданный день, окажется, что без труда можно пролонгировать это действо еще и еще, пока "отвычка" от этих привычек станет второй натурой. Однако, успех этих волевых усилий возможен лишь при условии понимания их необходимости для вашего будущего, для вашего физического и психического здоровья, здоровья ваших детей, уже родившихся или еще планируемых на перспективу, поддержания стабильных отношений в семье и устойчивой работоспособности. Только глубокое понимание смысла подобной акции поможет выработать мотивации, способные довести начатое до логического завершения, не сбиться и не свернуть с намеченного пути.

Надобно заметить, что не меньшие волевые усилия приходится прилагать и работая над правильной речью. Эта работа также требует постоянного внимания потому что отказ от удобных и привычных слов и фраз - означает также отказ от наработанных речевых оборотов, зафиксированных в вашем сознании может быть с самого детства. Отказ от них, замена на более целесообразные, отвечающие современным требованиям коммуникации - огромный труд, требующий предельного напряжения воли и внимания. И снова, приходится еще раз повторить, что успех преодоления этих языковых трудностей и выход на новый уровень культуры речевого общения состоится лишь при понимании его необходимости для вашего будущего в жизни, в бизнесе, преподавательской или иной деятельности, требующей от вас свободной грамотной и образной речи, сочетающей в себе красочность с точностью формулировок и аргументов. Только такое глубинное понимание смысла и необходимости подобной акции поможет выработать мотивации, способствующие тому, что начатое дело будет доведено до логического завершения и останется только поддерживать свою речь на оптимальном уровне всю оставшуюся жизнь.

Формирование волевых качеств подразумевает также их поддержание на каком-то необходимом для вас уровне. Он может быть различен, в зависимости от вашей жизни, условий работы, складывающихся отношений в семье и обществе. Между тем, возможны ситуации, когда незаметно и исподволь, как будто для вашего же блага, будут происходить посягательство на вашу волю, начинается процесс вашего обезволивания, зомбирования, с использованием психотропных препаратов, гипнотического или медитативного воздействия. Подобные приемы широко используются при вовлечении людей в организации или группы, называющие себя религиозными сектами, а на деле являющиеся прибежищем фанатиков или просто бандитов, использующих религию лишь в качестве удобной маскировки для овладения имуществом и деньгами "братьев по вере" или свершения их руками противоправных дел, не имеющих к религии никакого отношения. Сам процесс вовлечения происходит постепенно, незаметно для субъекта над которым работает руководитель такой организации, а зомбируемый человек, лишившись воли и не способный сопротивляться внешнему давлению, перестает осознавать свое истинное положение, уходит от семьи, отворачивается от окружающих его людей. Наиболее известными из таких сект, функционирующих на территории Украины и России, мобилизующих в свои ряды юношей и девушек, являются Церковь Муна и "Белое братство", порушившее многие семьи на всей территории этих стран.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 269;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.