Психологические особенности понимания потерпевшей характера и значения совершаемых с ней действий

Под пониманием потерпевшей характера и значения совер­шаемых с ней действий прежде всего подразумевается правиль­ное отражение содержательной стороны этих действий в ее соз­нании. Такое отражение основывается на информированности потерпевшей в вопросах пола, т.е. в сущности отношений между полами, в формах их проявлений и в физиологии половых от­ношений. Под пониманием потерпевшей значения действий ви­новного имеется в виду смысловой и оценочный аспекты отра­жения подобных действий в сознании потерпевшей и с точки зрения мотивов и целей преступника, и с точки зрения послед­ствий совершаемых с ней действий для ее будущего. Это зависит от степени осведомленности человека в вопросах секса и спо­собности верно понять намерения виновного. Для этого необхо­димы жизненный опыт, который позволил бы сделать вывод о намерениях другого лица, его мотивах и целях, а также способ­ность логически связывать между собой отдельные факты для целостного осмысления ситуации.

Понимание значения действий обвиняемого с точки зрения возможных последствий требует достаточного развития личност­ных структур. Нравственный аспект оценки предполагает хоро­шее развитие морального сознания личности, способности регу­лировать свое поведение и деятельность.

Следует отметить, что формальная осведомленность потер­певшей о внешней стороне половых отношений, понимание сек­суального характера действий виновного еще не предполагают наличия у нее правильного осознания их значения. М.М. Коченoв [21] выделяет следующие показатели, характеризующие способность потерпевшей понимать характер и значение совер­шаемых с ней действий и оказывать сопротивление.

1. Осознание на ранних этапах угрожающего характера си­туации, возможного ее развития по признакам поведения об­виняемого, которые могут сигнализировать о его истинных на­мерениях.

2. Правильное понимание нравственно-эстетической сторо­ны происходящего.

Показатели способности потерпевшей оказывать сопротив­ление зависят от:

1) глубины и полноты понимания ситуации и содержания намерений обвиняемого;

2) психологических особенностей характера потерпевшей (активности, смелости, выработанности способов преодоления препятствий);

3) временного эмоционального состояния, обусловленного ситуацией или устойчивыми психическими особенностями;

4) опыта сексуальных отношений, осведомленности в вопро­сах взаимоотношений полов и возможных способах поведения в подобных ситуациях.

Показатели способности потерпевшей оказывать сопротив­ление характеризуются:

• сохранением целенаправленного поведения;

• устойчивостью к внешним воздействиям;

• отсутствием в период посягательств обвиняемого особых психических состояний (физиологический аффект, психи­ческое напряжение, страх), способных оказывать тормо­зящее воздействие на психическую деятельность. Однако даже самое полное понимание потерпевшей характе­ра и значения совершаемых с ней действий не говорит о столь же полной ее способности оказывать сопротивление. Распро­странены случаи, когда потерпевшая от изнасилования не ока­зывала не только активного, но и вообще сколько-нибудь замет­ного сопротивления. Подобное поведение потерпевшей может привести к затруднениям при квалификации содеянного с точки зрения наличия состава преступления.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 343;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.