Убийство, совершенное в состоянии аффекта

Убийство в состоянии аффекта — деяние, обусловленное сильным и относительно кратковременным эмоциональным со­стоянием, связанным с резким изменением важных для субъекта жизненных обстоятельств, и сопровождаемое резко выраженны­ми психофизиологическими проявлениями и изменениями. Аф­фект возникает в ответ на уже происшедшее событие и является как бы сдвинутым к его концу. Как отмечалось выше, в основе аффекта лежит переживаемое человеком состояние внутреннего конфликта, порождаемого либо противоречиями между его вле­чениями, стремлениями, желаниями, либо противоречиями ме­жду требованиями, которые предъявляются человеку (или он сам предъявляет их себе), и возможностями их выполнить. Аф­фект развивается в критических условиях при неспособности субъекта найти адекватный выход из опасных, чаще всего не­ожиданно сложившихся ситуаций.

Обладая свойствами доминанты, аффект тормозит не связан­ные с ним психические процессы и навязывает тот или иной стереотипный способ «аварийного» разрешения ситуации (оце­пенение, бегство, агрессия), сложившийся в процессе биологи­ческой эволюции и потому оправдывающий себя лишь в типич­ных биологических условиях.

Другая важная регулирующая функция аффекта состоит в образовании специфического опыта — аффективных следов («аффективных комплексов»), дающих о себе знать при столк­новении с отдельными моментами породившей аффект ситуа­ции и предупреждающих о возможном ее повторении. Для со­стояния аффекта характерно сужение сознания, когда внимание субъекта целиком поглощается породившими аффект обстоя­тельствами и навязанными им действиями.

В практике описаны случаи, когда нарушения сознания мо­гут привести к неспособности впоследствии вспомнить отдель­ные эпизоды вызвавшего этот аффект события, а в случае ис­ключительно сильного аффекта — завершиться потерей созна­ния и полной амнезией. Поскольку аффект предельно ограни­чивает возможность произвольной регуляции поведения, реко­мендации по его преодолению, применяемые в педагогической и психотерапевтической практике, имеют целью предупредить аффект путем стремления избежать порождающие его ситуации, выполнять отвлекающие действия и т.п. Устойчивость к вовле­чению в состояние аффекта зависит от уровня развития мораль­ной мотивации личности.

Еще раз подчеркнем, что от физиологического следует отли­чать так называемый патологический аффект, представляющий собой временное расстройство психики, когда наступает глубо­кое помрачение сознания и человек утрачивает способность от­давать себе отчет в своих действиях и руководить ими. Лицо в таких случаях признается невменяемым.

Для решения вопроса о том, совершено ли деяние в состоя­нии физиологического или патологического аффекта, необходи­мо назначить комплексную психолого-психиатрическую экспер­тизу. В этом случае психологическая часть экспертизы основы­вается на психическом статусе подсудимого или обвиняемого (темперамент, характер). Наличие обстоятельств, влияющих на возникновение сильной эмоции, данных о внешнем облике ис­пытуемого, его поведении, а также результатов биохимического исследования вещественных доказательств позволяет дать за­ключение о том, переживал ли человек аффект, какой именно и какой степени. При этом следует иметь в виду, что аффекты страха и ужаса являются оборонительными реакциями и дейст­вия, совершенные под их влиянием, подпадают под признаки ст.61 УК РФ.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 300;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.