Психическая напряженность

В.Ф. Енгалычев и С.С. Шипшин выделяют такое психиче­ское состояние человека, как психическая напряженность (ПН), когда в сложной ситуации человек говорит о том, что в этот пе­риод он находился в стрессовом состоянии. В формулировке указанных авторов психическая напряженность — это состоя­ние, возникающее у человека в экстремальной (необычной, но­вой или угрожающей) ситуации. Его влияние на психическую деятельность неоднозначно и зависит от особенностей стрессогенной ситуации и индивидуально-психологических качеств че­ловека. На одних людей ПН действует мобилизующе, другие, наоборот, ощущают на себе ее дезорганизующее влияние (по­скольку ПН может вызывать нарушения уровня восприятия, мышления и двигательной активности).

Психическая напряженность может быть обусловлена стрессогенными факторами внешнего и внутреннего порядка. К внешним факторам следует отнести: степень неожиданности воз­действия; интенсивность воздействия, превышающую индивиду­альные психологические возможности человека; дефицит време­ни на оценку ситуации и принятие решения о его реализации;

неопределенность ситуации. Внутренние факторы включают:

субъективную оценку воздействия как опасного, угрожающего здоровью, жизни, социальному статусу, ведущим мотивам пове­дения в системе ценностей человека; субъективную чувствитель­ность человека к самому стрессогенному фактору, или, иными словами, личностную значимость воздействия; близость дейст­вия агрессора к крайним точкам субъективной шкалы «приятно — неприятно»; продолжительность воздействия стрессора при со­хранении его личностной значимости; конфликтный выбор ме­жду противоположными мотивами поведения. Очевидно, что едва ли не все факторы, обусловливающие возникновение со­стояния ПН, совпадают с теми, что вызывают аффект. Это сви­детельствует, что аффектогенный характер криминальной ситуации может порождать не только аффект, но и другие экстре­мальные состояния.

В чем же заключается специфика состояния психической напряженности, отличающая его от аффекта? Прежде всего в динамике возникновения. Если аффект имеет «взрывную» дина­мику и кратковременность протекания, то нарастание ПН может быть относительно длительным, а спад не столь стремительным. Само состояние ПН также может быть не столь кратковремен­ным, как аффект. Далее, если аффект однозначно вызывает зна­чительную дезорганизацию психической деятельности, то, как отмечалось выше, ПН может не только разрушительно влиять на психическую деятельность, но и улучшать ее качество, т. е. воз­можна адаптация к негативным влияниям (однако следует заме­тить, что возможности адаптационного синдрома не безгранич­ны, и рано или поздно последует дезорганизация психической деятельности).

Если рассмотреть, в чем выражается отрицательное влияние ПН на деятельность и сознание человека, то необходимо отме­тить следующее. Это снижение процессов восприятия, внима­ния, памяти. Затем следуют снижение активности мыслительных процессов, утрата гибкости мышления, преобладание эмоцио­нальных компонентов в сознании над рациональными, трудно­сти в принятии решений при фиксации сознания на стрессовом характере ситуации.

На поведенческом уровне это выражается в неадекватной ре­акции на раздражители, импульсивности, непоследовательности, негибкости поведения, в возможности появления как активных (в том числе в виде физической агрессии), так и пассивных форм реагирования и т. д., т.е. как правило, дезорганизация психической деятельности в состоянии психической напряжен­ности достигает уровня, наблюдаемого при аффекте. Вместе с тем нельзя не учитывать влияния этого состояния на поведение человека в криминальной ситуации при оценке противоправ­ного деяния.

Эмоциональное возбуждение, оказывающее существенное влия­ние на сознание и поведение. Обычно на первой стадии происхо­дит накопление эмоционального напряжения, которое в силу личностных особенностей и особенностей ситуации не находит выхода. Такой ситуацией может быть, например, длительная во­енная служба, когда невозможно адекватно реагировать на си­туацию из-за строго регламентированных условий. Механизм переживания преимущественно заключается в «терпении», в результате эмоциональное напряжение достигает даже более высо­кого уровня, чем при кумулятивном аффекте. На этом фоне да­же незначительные воздействия могут вызвать пик эмоциональ­ного возбуждения, нарастание которого обычно более сглажено, чем у взрыва при физиологическом или кумулятивном аффекте, но на высоте пика возбуждения происходит типичное сужение сознания и нарушение регуляции поведения. Третья фаза харак­теризуется психической и физической астенией.

Эмоциональное напряжение, оказывающее существенное влия­ние на сознание и поведение. Первая стадия протекает аналогич­но первой стадии эмоционального возбуждения — накопление эмоционального напряжения, но после каждого фрустрирующего воздействия эмоциональное напряжение не сбрасывается, а переходит во вторую стадию. Она не носит взрывного характе­ра, а представляет собой базу интенсивного эмоционального на­пряжения. Стадия сопротивления организма — первая стадия — сменяется стадией истощения адаптационных возможностей или фазой «отрицательной эмоции», которая может сопровождаться угнетением интеллектуальных функций при сохранении или да­же повышении энергетических ресурсов.

Обычно эти состояния характеризуются меньшей интенсив­ностью и силой переживаний, чем эмоциональное возбуждение, но при определенных условиях эмоциональное напряжение мо­жет достигать такого уровня, когда нарушается процесс выбора целей действия, высвобождаются стереотипные автоматизмы движения, происходят ошибки в восприятии окружающей дей­ствительности (частичное сужение сознания, снижение контроля и регуляции поведения). Происходит доминирование аффекто-генной мотивации, носящее сверхзначимый, сверхценный ха­рактер и обусловливающий затруднение в осмыслении и пони­мании окружающего. Третья фаза характерна для всех аналогич­ных состояний и выражается в психическом и физическом ис­тощении.

Фрустрация

В.Ф. Енгалычев и С.С. Шипшин выделяют такое психиче­ское состояние человека, как состояние фрустрации. Оно характеризуетсяся наличием стимулированной потребности, не на­шедшей своего удовлетворения. Причинами возникновения фрустрации являются помехи, исключающие возможность дос­тижения цели; унижение, оскорбление при восприятии невозможности (реальной или субъективной) действовать соответственно мотивам; фиаско, адекватность, разочарование в себе. Необходи­мым условием для возникновения фрустрации является сильная мотивированность к достижению цели.

Субъективные переживания в состоянии фрустрации, как и при аффекте, прежде всего связаны с эмоцией гнева. Гнев вы­зывает сильное напряжение, повышение уверенности в себе, а также готовность к агрессии, направленной на источник фруст­рации. При этом гнев ускоряет агрессию, поскольку сила пере­живания не напрямую связана с величиной потребности в физи­ческом действии. В состоянии фрустрации переживаются также эмоции отвращения и презрения.

Фрустрация вызывает существенную дезорганизацию психи­ческой деятельности. Это выражается в фиксации сознания на факте наличия препятствия на пути к достижению цели, в ошибках восприятия, в переоценке угрозы извне. В состоянии фрустрации отмечаются резкое увеличение уровня активации (вплоть до нервозности), эмоциональное возбуждение. Поведе­ние носит агрессивный характер, усиливается его импульсив­ность, снижается волевой контроль (при наличии у человека уверенности в себе, ощущении силы), что значительно повыша­ет готовность к нападению или к двигательной активности.

Фрустрационное поведение отличается как от аффективного, так и от стрессового (обусловленного психической напряженно­стью). Если аффект всегда обусловливает агрессию и деструк­цию, направленные на источник психотравмирующего воздейст­вия, то фрустрация может вызывать большую вариабельность поведения. Помимо названных агрессии и деструкции, в состоя­нии фрустрации могут отмечаться бесцельное двигательное воз­буждение или, напротив, апатия; могут проявиться стереотипия и регрессия (примитивизация поведенческих реакций, снижение качества деятельности). Однако есть и сходство с аффектом: од­нозначно негативное влияние фрустрации на психическую дея­тельность. Именно этот момент и отличает фрустрацию от пси­хической напряженности.

Фрустрация отличается от аффекта и своей динамикой. Как и состояние психической напряженности, фрустрация может развиваться и оказывать дезорганизующее влияние на психиче­скую деятельность в более длительный период, нежели физио­логический аффект. Фрустрация также, как правило, не достига­ет того уровня дезорганизации сознания и психики, какой на­блюдается в состоянии аффекта.

Рассмотрим вопросы, касающиеся экстремальных психиче­ских состояний, на которые в состоянии ответить судебно-психологическая экспертиза.

1. Находился ли испытуемый в момент совершения инкримини­руемого ему деяния в состоянии физиологического аффекта?

2. Находился ли испытуемый в момент совершения инкримини­руемого ему деяния в эмоциональном состоянии (психическая на­пряженность, фрустрация, растерянность), которое могло суще­ственно повлиять на его сознание и психическую деятельность? Если да, то каким образом?

3. Учитывая психическое состояние испытуемого, его индиви­дуально-психологические особенности, а также обстоятельства дела, мог ли он точно соотносить свои оборонительные действия с объективными требованиями ситуации?

Хотелось бы остановиться на существенном моменте, свя­занном с третьим вопросом. В ряде случаев практические работ­ники неправильно интерпретируют отрицательный ответ экс­перта на данный вопрос. Вывод о том, что человек не был спо­собен точно соотносить свои оборонительные действия с объек­тивными требованиями ситуации при наличии у него экстре­мального психического состояния, некоторыми следователями истолковывается как противоречащий, например, заключению судебно-психиатрической экспертизы о способности испытуе­мого отдавать себе отчет в своих действиях и руководить ими. При этом они упускают из виду то обстоятельство, что экстре­мальные психические состояния, (в том числе физиологический аффект) не лишают человека способности отдавать себе отчет в собственных действиях и руководить ими, а лишь существенно ее ограничивают.

Экстремальное состояние вследствие дезорганизации психи­ческой деятельности на фоне дефицита времени, а также психо­травмирующего характера ситуации вызывает утрату гибкости поведения, снижает способность объективной оценки обстоя­тельств, ограничивает свободу выбора адекватных форм реагиро­вания и снижает самоконтроль. Короче говоря, человек не имеет времени и возможности для всестороннего анализа и оценки ситуации, поиска адекватного ситуации способа разрешения конфликта. Совершенно очевидно, что снижение уровня психи­ческой деятельности не тождественно утрате способности осоз­навать значение своих действий и руководить ими.

Возвращаясь к перечню вопросов, авторы выделяют и такой вопрос:

4. Какие индивидуально-психологические особенности испытуе­мого могли существенно повлиять на его поведение в исследуемой

ситуации?

Патологический аффект — это эмоциональный взрыв, при ко­тором человек не в состоянии управлять своими действиями и давать себе отчет в своих поступках вследствие того, что его соз­нанием овладевает какая-нибудь одна сильно эмоционально ок­рашенная идея (например, невыносимая обида, непоправимое горе). В таком случае конечная двигательная реакция определяет­ся только этой идеей, а не является результатом всего содержания сознания. При патологическом аффекте наступает помрачение сознания с последующей амнезией всего, что имело место.

Физиологическим аффектом на патологической почве является аффект, возникающий у лиц с отклонениями от нормы в психи­ческом развитии, например у психопатов, неврастеников.

Ф.С. Сафуанов, анализируя выделение таких понятий, как «аффект на патологической почве» и «аффект, возникший на фоне алкогольного опьянения», говорит о расширении списка психических отклонений, на почве которых может развиваться аффективное состояние — например, «аффект на органически неполноценной почве». Однако данные категории не имеют юридического значения.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 473;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.