Особенности отладки МПС на разных этапах ее существования.

Существенно отличаются по сложности поиска и характеру неисправностей процедуры отладки МПС на различных этапах ее существования. Можно выделить три типа процедур отладки МПС:

· отладка опытного образца (макета);

· отладка в процессе серийного производства;

· отладка в процессе эксплуатации.

В процессе отладки опытного образца выявляются и устраняются следующие типы ошибок:

· ошибки разработчика (в том числе ошибки документации);

· ошибки соединений (дефекты печатных плат, ошибки монтажа);

· ошибки программного (микропрограммного) обеспечения, в том числе ошибки тестовых процедур. Отсутствие отлаженных непосредственно на этой МПС тестовых процедур создает неопределенность при поиске источника ошибок программа или аппаратура? Отладка опытного образца ведется при помощи сложной, разнообразной и дорогостоящей аппаратуры (запоминающие многолучевые высокочастотные осциллографы, логические анализаторы, комплексы развития и др.) персоналом высокой квалификации - чаще всего самими разработчиками.

На этапе отладки серийного изделия предполагается, что ошибки разработчика (в аппаратуре и программах) устранены. Производственный контроль осуществляется путем функциональных испытаний МПС-плат на мощных установках промышленного контроля, снабженных хорошо разработанной системой тестов. Реакция проверяемой платы сравнивается с эталоном (физическим, вычисляемым или хранимым в памяти). По результатам сравнений выдается сообщение "Годен" - "Не годен"; локализация неисправностей осуществляется только до уровня ТЭЗа или не проводится вовсе. Для осуществления такого контроля можно привлекать персонал невысокой квалификации. Неисправные изделия возвращаются на участки, где их отладка проводится на специализированных стендах квалифицированными регулировщиками.

Поиск неисправностей в МПС на этапе эксплуатации осуществляется в основном средствами самодиагностики или специальной, но достаточно простой аппаратурой (например, сигнатурными анализаторами).

12.2.

 
 

Статические отладчики

Работа однопроцессорных МПС сводится к последовательности машинных циклов, в каждом из которых МП формирует адрес на шине адреса, управляющие сигналы на соответствующих линиях управления и выдает или принимает данные по шине данных. Простейшим отладочным средством - статическим отладчиком (Рис. 12.1) - можно сымитировать действия МП в машинном цикле.

Рис. 12.1. Устройство тестирования статическими сигналами

Действительно, установив на шинах адреса и данных определенные коды, а на управляющих линиях - комбинацию, соответствующую, например, записи в память, можно убедиться в правильности прохождения сигналов (потенциалов) адресной селекции блоков памяти или УВВ, управляющих сигналов. В режимах чтения можно наблюдать на индикаторах шины данных содержимое ячеек ПЗУ, ОЗУ или ВУ.

Такой метод проверки не требует сложного контрольного оборудования. Отметим, что устройство тестирования статическими сигналами (УТСС) может осуществлять управление системой точно так же, как и микропроцессор - естественно, с другими временными характеристиками. Средствами УТСС можно даже выполнить небольшую программу, при этом интерпретировать коды команд должен оператор.

Однако, УТСС не позволяет отладить систему в режиме реального времени, оценить временные характеристики и соотношения сигналов. Для этих целей служат другие, значительно более сложные приборы.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 285;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.