Семейство однокристальных ЭВМ MCS-51

История этого семейства началась с базового микроконтроллера i8051 и за последние 15 лет семейство пополнялось не только изделиями INTEL, но и микроконтроллерами других фирм. Однако почти все модели строго соблюдали архитектурные особенности, предложенные фирмой INTEL.

Но, наряду с существенными преимуществами микроконтроллеры INTEL обладают и недостатками, например: невозможностью построения операционных систем внутри кристалла или сложностью межпроцессорного обмена. Кроме того, часто хотелось бы иметь более высокую производительность при том же потреблении энергии или, наоборот, уменьшить потребление энергии не снижая производительности процессора. Поэтому многие производители семейства MCS51 вносят различные изменения в архитектуру, позволяющие оптимизировать отдельные характеристики микроконтроллера.

Фирма siemens components inc. выпускает микроконтроллеры, ориентированные на использование в бытовой технике, в том числе видеотехнике. Микросхемы содержат разнообразные встроенные устройства (АЦП, массивы счетчиков, дополнительные блоки умножения и деления, расширение портов ввода/вывода).

Фирма philips semiconductors выпускает микроконтроллеры, ориентированные на применение в бытовой или автомобильной технике. Благодаря аппаратной реализации шин I2C и CAN легко могут быть использованы в инструментальных комплексах. Микросхемы содержат разнообразные встроенные устройства (АЦП, массивы счетчиков, расширение портов ввода/вывода). Имеются варианты с пониженным питающим напряжением и в компактных корпусах.

Фирма oki semiconductor производит полностью статические микросхемы по технологии CMOS, являющиеся функциональным аналогом микросхем фирмы INTEL с дополнительными возможностями. Имеют улучшенные характеристики по цепям питания. Применен корпус, в котором внутренняя шина вынесена наружу в виде разъема для установки ПЗУ.

Фирма matra mhs производит статические микросхемы, представляющие собой аналоги стандартных моделей семейства MCS51 с улучшенными выходными цепями портов ввода/вывода.

Фирма advanced micro devices (AMD) выпускает по технологиям CMOS и NMOS функциональные аналоги микросхем фирмы INTEL с дополнительными возможностями.

Фирма fujitsu выпускает функциональные аналоги микросхем i8031, i8051 и i8751 по технологии NMOS.

Объединение atmel производит стандартные микроконтроллеры с ПЗУ по технологии Flash объемом 4 Кбайт в обычных и уменьшенных корпусах.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 267;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.