Универсальный периферийный адаптер

Однокристальные МК представляют собой специальный класс функционально законченных МС, все ресурсы которых расположены на одном кристалле. Эти автономные устройства образуют стандартные системные ядра для построения компактных и недорогих средств цифровой обработки. Важнейшей областью применения однокристальных МК являются периферийные контроллеры ВВ, входящие в состав более мощных МС.

После промышленного освоения 8-разрядных МП и их улучшенных вариантов быстрыми темпами стала развиваться техника ВВ. Появилось множество однокристальных программируемых адаптеров и контроллеров ПУ, освобождающих главный процессор МС от ряда функций управления ВВ. Было достигнуто значительное повышение производительности МС и снижение сложности ее ПО.

Интеллектуальный интерфейс ВВ не только упрощает задачу программирования (так как многие функции нижнего уровня он выполняет своими собственными средствами), но и обеспечивает дополнительную гибкость системы. Такой интерфейс содержит программно-доступные регистры, управляющие его работой в различных режимах. Несмотря на программируемость все эти устройства спроектированы для выполнения узкоспециализированных задач ВВ. Архитектура однокристальных МК является идеальной средой проектирования действительно универсальных интеллектуальных интерфейсов различного типа.

К недостаткам МК относится отсутствие встроенного системного интерфейса, с помощью которого главный ЦП имел бы возможность взаимодействовать с МК. Системный интерфейс (СА) может быть реализован внешними средствами. Его размещение непосредственно на кристалле МК приводит к новому типу программируемых периферийных микроконтроллеров, подчиненных главному ЦП, к системной магистрали которого они подключены.

Типичным представителем приборов данного класса является универсальный периферийный адаптер (УПА, UPI—Universal Peripheral Interface) 8041 фирмы Intel (рис. 4.16). Прибор заключен в стандартный 40-выводный корпус (рис. 4.17), для его работы требуется один источник питания +5 В.

Рис. 4.16. Структурная схема универсального периферийного адаптера Рис. 4.17. Условное графическое обозначение универсального периферийного адаптера

Устройство имеет организацию типа ВЕ48, которая расширена встроенным СА, удовлетворяющим требованиям шины Microbus на периферийные БИС второго поколения. В состав адаптера входят двунаправленный 8-разрядный буферный регистр слова данных DBB и 4-разрядный регистр слова состояния SW (рис. 4.18). По отношению к центральному процессору УПА является обычным ПУ, связь с которым осуществляется через названные регистры. Операции доступа к ним со стороны шипы Microbus приведены в табл. 4.8.

Рис. 4.18. Пространство связи с универсальным периферийным адаптером

Таблица 4.8

А0 Операция
    DDB, OBF0    
    DSW    
      DBBD, F10, IBF1 BF«-1  
        DBBD, F11, IBF1 ОГ7 1  
X X   X X   X X     Нет операции To же    
X X X То же

Ввод-вывод данных сопровождается автоматическим сбросом/установкой флажков готовности OBF/IBF, обеспечивающих операцию условного обмена. Установка IBF в 1 вызывает генерацию запроса на прерывание со стартовым адресом 3 (внешнее прерывание INT для ВЕ48). Ввод информации осуществляется как при А0 = 0, так и при А0 = 1, при этом состояние А0 фиксируется флажком F1. Ввод информации по адресу А0 = 0 резервируется для передачи непосредственно данных, по адресу А0 = 1—для передачи управляющих слов. Флажок F0 доступен только для чтения в SW и носит общий характер.

Для УПА буфер DBB представляет собой порт, заменяющий BUS в ВЕ48. Все флажки SW при этом программно-доступны. Если флажки F0, F1 представляют собой одноименные флажки пользователя ВЕ48, то IBF и OBF—два новых флажка, которые отсутствуют в ВЕ48.

Набор команд УПА совместим с системой ВЕ48 на уровне объектного кода. Однако в наборе отсутствуют команды:

обращения к внешней памяти данных

MOVX A, @Ri ;AXSEG(Ri), i = 0—1

MOVX @Ri, A ;XSEG(Ri)A, i = 0—1

выбора банков памяти программ

SEL MB0 ;MB0

SEL MB1 ;MB1

тестирования входа

JNI addr8 ;Если = 1, то РС0—7addr8

обслуживания порта BUS

INS A, BUS ;ABUS

OUTL BUS, A ;BUSA

ANL BUS, #data ;BUSBUS AND data

ORL BUS, #data ;BUSBUS OR data

и команда

ENT0 CLK ;Разрешение выдачи CLK на Т0

что связано с соответствующими изменениями в организации УПА. Введены также четыре новые команды, представленные в табл. 4.9.

Таблица 4.9

Мнемоника Число байтов Число циклов Код CY Описание
JNIBF addr8 JOBF addr8 IN A, DBB OUT DBB, A D6 ― ― ― — Если IBF = 0, то РС0—7addr8 Если OBF = 1, то PC0—7addr8 ADBB, IBF0 DBBA, OBF1

Набор команд условного перехода внутри текущей страницы расширен двумя новыми:

JNIBF addr8 ;Если IBF = 0, то PC0—7addr8

JOBF addr8 ;Если OBF = 1, то PC0—7addr8

которые позволяют организовать программное тестирование флажков IBF и OBF состояния буфера шины данных DBB. Такая проверка необходима при построении процедур программно-управляемого ВВ данных. Две другие команды

IN A, DBB ;ADBB, IBF0

OUT DBB, A ;DBBA, OBF1

связывают буфер ДВВ с аккумулятором, обеспечивая программный доступ к данным, переданным через шину данных. Команды обеспечивают согласованное управление флажками IBF и OBF, указывающими на состояние буфера DBB. При чтении буфера флажок IBF устанавливается в 0, а при записи в буфер флажок OBF устанавливается в 1. Так как запрос на внешнее прерывание микроконтроллера ВЕ48 в УПА используется для принятия запросов по флагу IBF, то команды

EN I ;Разрешение прерываний по

DIS I ;Запрет прерываний по

получают другую интерпретацию.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 315;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.