Прокладочные материалы.

5. Клеевые материалы.

 

1. АССОРТИМЕНТ ТКАНЕЙ

По виду сырья весь ассортимент тканей делится на хлопчатобумажные, льняные, шерстяные и шелковые. К шелковым относятся ткани из натурального шелка и из химических нитей и пряжи.

Хлопчатобумажные ткани широко используют при производстве таких видов одежды, как белье, сорочки, платья, костюмы, куртки, плащи, пальто летние и демисезонные. Эти достаточно тонкие ткани обладают значительной прочностью и устойчивостью к много кратным растяжениям и изгибам, замечательными гигиенически ми свойствами, устойчивостью к многократным стиркам и глаженью. Вместе с тем хлопчатобумажные ткани сминаются и не обладают формоустойчивостью.

Ткани вырабатывают из чистого хлопка и из смеси хлопка с искусственными и синтетическими волокнами. Химические волокна добавляют, чтобы придать разнообразие внешнему виду ткани, увеличить ее несминаемость и повысить прочность к истиранию.

В производстве хлопчатобумажных тканей используют гребенную, кардную и аппаратную пряжу, а также крученую пряжу про стой и фасонной крутки. В пряжу добавляют комплексные химические нити.

Поверхностная плотность тканей колеблется от 60 г/м (у бельевых и сорочечных тканей) до 400 г/м (у джинсовых и ворсовых). Линейное заполнение изменяется в широких пределах и зависит от назначения ткани. В среднем для бельевых и платьевых тканей оно составляет 45—50%.

Переплетения хлопчатобумажных тканей разнообразны. Чаще всего используют полотняное, саржевое, сатиновое, мелкоузорчатое и производные переплетения.

Отделка хлопчатобумажных тканей бывает разнообразной. Ткани выпускают отбеленными, гладкокрашеными, с печатным рисунком. Улучшают качество тканей аппретами, мерсерезацией, тиснением, водоотталкивающими и протинозагрязняющими пропитками. Специальной термообработкой добиваются эффекта жатой поверхности таких тканей, как ситец.

Изготовляют специальную жесткую ткань для воротничков мужских сорочек. При этом сначала ткань обрабатывают противоусадочным раствором, а затем наносят одностороннее полиэтиленоное покрытие.

В швейном производстве хлопчатобумажные ткани, как правило, перерабатывают без особого труда. Ткани легко настилаются, настилы не смещаются. Осыпаемость срезов низкая, раздвигание в швах встречается редко. Однако при жесткой отделке и при значительной плотности возможно прорубание иглой. При настилании ворсовых тканей необходимо учитывать направление ворса. Ткани ворсовой группы могут прорубаться иглой при пошиве. При распарывании шва из него может высыпаться ворс. Влажно-тепловую обработку ворсовых тканей необходимо про водить на кардоленте, чтобы избежать замина ворса. джинсовые ткани обладают повышенной жесткостью и толщиной, поэтому при их раскрое быстро тупятся ножи, а при пошиве ломаются иглы. Чтобы избежать большой толщины в узловых точках соединения джинсовых изделий (например, в пересечении шаговых швов и шва сиденья брюк), при конструировании нужно предусмотреть разведение швов на 1,0—1,5 см.

Льняные ткани не так разнообразны по своей структуре, переплетению и отделке, как хлопчатобумажные. Они применяются для изготовления постельного и столового белья, платьев, костюмов. Довольно много льняных тканей используется в технических целях.

Льняные ткани, твердые и плотные, чуть лоснящиеся, имеют большую прочность на разрыв и истирание. Они малорастяжимы и, хорошо впитывают влагу и выдерживают многочисленные стирки и глаженья, однако, сильно усаживаются и легко сминаются. Полульняные ткани более матовые и мягкие, имеют большую растяжимость вдоль хлопчатобумажной основы и меньшую прочность.

Льняные ткани вырабатываются из льняной и очесочной пряжи сухого и мокрого прядения, а также из сочетания хлопчатобумажной основы с льняным утком. Кроме того, в льняные ткани добавляют лавсан (25—67%), сиблон, нитрон, вискозные и полинозные волокна. Включение последних, а также хлопка повышает пластичность ткани, но уменьшает ее прочность на истирание. Добавка лавсана увеличивает блеск, уменьшает сминаемость, но снижает гигиеничность тканей.

Поверхностная плотность льняных тканей колеблется от 140 г/м у тонких тканей до 400 г/м у грубых и полугрубых. Они характеризуются большой плотностью по основе и по утку. Вырабатывают их полотняным, саржевым, мелкоузорчатым, иногда крупноузорчатым переплетениями. В небольшом количестве выпускаются ткани атласных и сложных переплетений, а также ткани сетчатых структур, имеющие просвечивающие и ажурные переплетения.

Выпускают льняные ткани суровыми, полубелыми, отбеленными, кислованными, гладкокрашеными, меланжевыми, пестроткаными, а также с печатными рисунками со специальными пропитками, с несмываемой и противоусадочной обработкой.

В швейном производстве льняные ткани при настилании не перекашиваются и не заминаются, однако, из-за несколько скользкой поверхности могут смещаться при раскрое. Режутся льняные ткани с большим усилием, ножи раскройных машин быстро тупятся. Обработка их на швейных машинах затруднений не вызывает.

При содержании в ткани лавсана более чем 50% возникают ограничения на операциях влажно-тепловой обработки — температура гладильной поверхности не должна превышать 140°С. Кроме того, при стачивании деталей лавсановые волокна из таких тканей могут расплавляться и заплавлять ушко иглы. Ткани имеют некоторую осыпаемость срезов, что необходимо учитывать при раскрое и пошиве изделий.

Шерстяные ткани используют при пошиве пальто, костюмов, платьев, мужских сорочек. Как правило, эти изделия эксплуатируются в холодное время года, так как шерстяные ткани обладают достаточной толщиной, рыхлостью, пушистостью, объемностью и, как следствие, замечательными теплозащитными свойствами. Хорошие гигиенические свойства, достаточная износостойкость, способность длительно сохранять заданную объемную форму — все это дополняет положительную характеристику шерстяных тканей. Однако чистошерстяные ткани дороги.

Весьма разнообразен волокнистый состав шерстяных тканей. Вырабатывают чистошерстяные ткани. При этом наряду с тонкой, полутонкой, полугрубой и грубой овечьей шерстью используют шерсть ангорских и кашмирских коз, ламы, верблюда.

Огромен ассортимент смешанных шерстяных тканей. При производстве в них добавляют вискозные, капроновые, лавсановые, нитроновые волокна, а также хлопок и шелк, прикручивают козий и кроличий пух. Встречаются трех- и четырехкомпонентные ткани.

Вырабатывают ткани камвольные и суконные. Камвольные ткани тонкие, плотные, суховатые на ощупь, с видимым рисунком переплетения на поверхности. Они обладают достаточной прочностью, высокой упругостью и формоустойчивостью и вырабатываются из гребенной пряжи. Суконные ткани вырабатывают из пряжи аппаратного прядения. Это более толстые и рыхлые ткани с войлочным застилом на лицевой поверхности. Иногда застил полностью перекрывает рисунок переплетения. В производстве тканей используют одинарную и крученую пряжу, пряжу фасонной крутки и комплексные нити.

Поверхностная плотность камвольных тканей в зависимости от их назначения колеблется от 190 до 450 г/м Поверхностная плотность суконных тканей 200—800 г/м

Линейное заполнение камвольных тканей изменяется в пределах 50—110%. В отдельных случаях оно достигает 140%. Линейное заполнение суровых тканей колеблется от 60 до 150%.

При производстве шерстяных тканей используют полотняное, саржевое, мелкоузорчатое, жаккардовое переплетения. Драпы вырабатывают полутора- и двухслойными переплетениями. Ткани выпускают гладкокрашеными, пестроткаными, меланжевыми; некоторые из них получают водоотталкивающую пропитку. Все су конные ткани подвергают валке ворса разной степени.

Обработка чистошерстяных тканей в швейном производстве не вызывает затруднений. В большинстве случаев они хорошо настилаются, легко режутся и благодаря шероховатой поверхности не смещаются. Необходимо учитывать только, что ткани, имеющие небольшую плотность, сильно растягиваются, а это может приводить к перекосам в настиле. При наличии ворса и жаккардового рисунка необходимо следить за направлением полотен в настиле. Ткани повышенной плотности имеют сильную осыпаемость и прорубаемость иглой, и это обстоятельство следует учитывать при пошиве изделий. Повышенную осыпаемость срезов имеют также полушерстяные камвольные ткани с большим содержанием синтетических волокон. Эти ткани также плохо сутюживаются и оттягиваются при влажно-тепловой обработке. Наличие синтетических волокон в шерстяных тканях требует повышенного внимания при влажно-тепловой обработке. Превышение температуры глаженья приводит к оплавлению волокон, изменению цвета ткани, уменьшению ее линейных размеров.

Большой затраты времени требует влажно-тепловая обработка очень плотных камвольных тканей из крученой пряжи. Такие ткани обладают способностью «отходить», т. е. через некоторое время после разутюживания из-за большой упругости возвращаться в исходное положение.

При неосторожном разутюживании на тканях, особенно камвольных, могут образовываться ласы. Шерстяные ткани небольшой плотности дают усадку при смачивании. При этом многие камвольные ткани из крученой пряжи уменьшают размеры не только при первом, но и при повторном смачивании.

Гладкая поверхность камвольных тканей делает особенно заметными в изделиях все недостатки пошива, поэтому выполнение швейных операций требует большой тщательности.

Шелковые ткани предназначены для изготовления блуз, сорочек, платьев, костюмов, плащей, летних пальто. Шелковые ткани, как правило, тонкие и легкие, обладают достаточной прочностью на разрыв, высокой воздухопроницаемостью. В то же время эти ткани осыпаются, их нити легко раздвигаются. Шелковые ткани из натуральных и искусственных волокон имеют плохую формоустойчивость и сильную усадку. Ткани из синтетических волокон электризуются, обладают низкими гигиеничёскими свойствами, но износостойки, не дают усадки, не требуют глаженья, жестки и упруги.

Натуральные шелковые ткани вырабатываются из шелка-сырца; крученых нитей, в том числе крепа; шелковой пряжи. Полушелковые ткани имеют в основе хлопчатобумажную пряжу.

Шелковые ткани из химических волокон в своем составе могут иметь пряжу из искусственных, синтетических волокон или из их сочетания; комплексные нити; крученую пряжу; профилированные нити; нити фасонной крутки и прочее; используют металлизированные и эластичные нити. Ассортимент шелковых тканей из химических волокон очень велик и постоянно пополняется новыми видами.

Поверхностная плотность натуральных шелковых тканей колеблется в пределах 26—124 г/м тканей из синтетических нитей — 25—140 г/м тканей из химических волокон — 140—245 г/м ворсовых тканей — 2 10—255 г/м

Структура шелковых тканей так же разнообразна, как и их волокнистый состав. Для выработки тканей используют переплетения всех классов. Поверхность тканей при этом может быть прозрачной, сетчатой, ажурной, плотной гладкой, объемной рыхлой, многослойной, с жаккардовым рисунком, с эффектом «клоке», с ворсом.

Шелковые ткани из натуральных волокон выпускают чаще всего гладкокрашеными, с печатным рисунком, иногда пестроткаными.

Отделку тканей из химических волокон отличает разнообразие видов печати: «бронзой», перламутровая, белая матовая, акварельная. Выпускают ткани гладкокрашеные, беленые и пестротканые. Ткани из искусственных волокон подвергают малоусадочным и малосминаемым отделкам. Ткани из синтетических волокон могут иметь водоотталкивающую пропитку, отделку «лаке» и тиснение.

Ткани из натурального шелка сложны в обработке, так как сильно растягиваются, скользят и осыпаются. Поэтому при их настилании и раскрое необходимо использовать специальные зажимы. При пошиве следует использовать очень тонкие нитки и очень тонкие иглы. Бархат особенно сложен в обработке. Его влажно-тепловую обработку следует проводить на кардоленте.

Ткани из синтетических нитей трудны в швейной обработке. Их гладкая скользкая поверхность затрудняет настилание и раскрой. При резании синтетических тканей ножи тупятся, поэтому скорость резания выбирают небольшую. Из-за своей упругости ткань сборит под строчкой. При больших скоростях швейных машин происходит оплавление ткани иглой. Повышенная осыпаемость срезов требует осторожности при раскрое и пошиве. Ткани из синтетических волокон при пошиве могут повреждаться иглой. При влажно- тепловой обработке требуется точное соблюдение температурных режимов во избежание разрушения ткани.

 

Клеевые материалы

Полужесткая прокладочная ткань с точечным полиэтиленовым покрытием— это хлопчатобумажная ткань (бязь или мадаполам), покрытая с одной стороны порошком полиэтилена под высоким давлением. Применяется для дублирования воротников, манжет, пояса и др.

Прокладочный воротничковый материалсо сплошным полиэтиленовым покрытием — это отбеленный и безусадочный миткаль с односторонним сплошным покрытием порошком полиэтилена высокого давления. Применяется для прокладок в воротниках, манжетах, клапанах, карманах, поясах и др.

Кромочная клеевая прокладочная ткань— хлопчатобумажная ткань (миткаль или мадаполам), покрытая с одной стороны полиамидным клеевым порошком П-54. Используется для дублирования воротников, манжет и других деталей» в изделиях из шерстяных, полушерстяных тканей или тканей с содержанием синтетических волокон. Изделия, обработанные прокладочной кромочной тканью, устойчивы к химической чистке; их не рекомендуется стирать в воде и в растворах моющих средств.

Прокладочный материал с жесткой пропиткой— хлопчатобумажная ткань (бязь), обработанная несминаемым аппретом, пропитанная полиамидной смолой или желатином. Применяется для прокладки в деталях женских легких платьев из трикотажного полотна и тяжелых платьевых тканей. Этот прокладочный материал устойчив к стирке и химической чистке.

Клеевой нетканый материал типа паутинки —волокнистый нетканый холст, в котором бессистемно расположенные термопластические волокна скреплены между собой. Изготовляется аэродинамическим методом: полиамидным (для изделий из шерстяных тканей) и полиэтиленовым (для изделий из хлопчатобумажных и льняных тканей). Применяется для приклеивания припусков на подгиб низа изделия и низа рукавов.

Нетканый прокладочный материал с клеевым покрытием— флизелин, прокламилин. Представляет собой холст из натуральных или химических волокон, проклеенных клеевым веществом. Изготовляется аэродинамическим методом. Применяется для прокладки в бортах, воротниках и манжетах.

Клеевая нить— это моноволокно толщиной 0,3—0,5 мм, полученное из синтетических термопластических полимеров. Изготовляется из полиэтилена высокого давления — для изделий, подвергающихся стирке, л из полиамидной смолы — для изделий, подвергающихся химической чистке. Клеевая нить предназначена для закрепления краев изделий (низа изделий, рукавов и др.). Клеевое соединение с деталями из основной ткани устойчиво к стирке в воде ив водном растворе стирающих средств и недостаточно устойчиво к химической чистке.

Высокое качество изделий, обрабатываемых с прокладками из указанных материалов, может быть достигнуто при соблюдении режимов обработки.

Прокладку из клеевых тканей в воротники, манжеты, клапаны выкраивают по форме этих деталей без припусков на швы или так, чтобы при обтачивании срезы прокладки попадали под строчку на ширину 0,1—0,2 см. Перед обтачиванием срезов деталей прокладку укладывают клеевой стороной на изнаночную сторону внутренней части детали (на нижний воротник, под клапан, под пояс, под манжету и т.п.) и приклеивают утюгом или на пресс без предварительного увлажнения при режимах, указанных в табл. 26.

При изготовлении верхней одежды применяют следующие клеевые материалы: кромочную ткань; бортовую льняную ткань с односторонним клеевым покрытием; бортовую льняную ткань с капроновым волокном; ворсовую прокладочную ткань; прокладочную ткань с регулярным клеевым точечным покрытием; прокламилин; клеевую нить; клеевую пленку; поливинилацетатную эмульсию и др.

Кромочная ткань —это хлопчатобумажная ткань мадаполам, равномерно покрытая с одной стороны клеевым полиамидным порошком. Кромочную ткань разрезают на полоски определенной ширины (клеевую кромку) для прокладывания в борта, низ изделия, края шлицы, края шлицы и другие участки изделий.

Бортовая льняная ткань представляет собой льняную суровую ткань, покрытую с одной стороны клеевым полиамидным порошком. Ткань предназначена для выкраивания прокладочных деталей для нижнего воротника, лацканов, плечевых накладок для мужских, женских и детских пальто и костюмов.

Бортовая ткань с капроновым волокном (искусственный волос) –ткань с хлопчатобумажной основой и капроновым утком в виде моноволокна, покрытая с одной стороны клеевым полиамидным порошком Из этой ткани выкраивают прокладочные детали на грудь (столбики) для мужских и женских пальто и костюмов.

Ворсовая прокладочная ткань - хлопчатобумажная суровая ткань, подворсованная с одной стороны и с клеевым покрытием с другой стороны. Предназначена для дублирования полочек, нижних воротников, шлиц, низа рукавов и других деталей женской и мужской верхней одежды.

Прокладочная ткань с регулярным клеевым покрытием с противоусадочной отделкой с одностонним покрытием. Предназначена для дублирования полочек, для выкраивания прокладок в мелкие детали такие, как клапаны, листочки, накладные карманы. -

(флизелин) - нетканый материал с односторонним точечным регулярным или нерегулярным клеевым покрытием. Из прокламилина выкраивают накладки на бортовую прокладку, плечевые накладки и прокладки в мелкие детали при изготовлении пластического клея в виде полосок шириной от 3 до 6 мм и толщиной 0,07—0,27 мм. Применяется для закрепления низа рукавов, отделки краев бортов пальто и костюмов и других участков изделий. Прикрепление пленки к ткани выполняют под небольшим давлением с предварительной обработкой растворителем или прокалыванием иглой или зубчатым роликом, нагретым до температуры 200—220 С.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 853;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.