Порошковые материалы.

Назначение.

Технология порошковой металлургии позволяет получать изделия из одного металла например железа (однокомпонентные) а так же из смеси порошков металлов или металлов с неметаллическими (многокомпонентные изделия).

Схема получения изделий из порошков включает процессы:

Получение порошков и подготовка порошковой шихты.

Получение из порошка консолидированного тела – это формирование при минимальных давлениях и спекание отформованных изделий. Эти изделия могут быть мягкими и чрезвычайно твёрдыми. Фрикционные и антифрикционные. Магнитомягкими и магнитотвёрдыми. С высокой электропроводимостью и высоким электросопротивлением. Жаростойкими и холодостойкие. Внедрение порошковой металлургии даёт большой экономический эффект. Экономия достигается за счёт замены дорогостоящих цветных металлов и легированных сталей. Снижение трудоёмкости изготовления изделий. А так же расхода энергии, транспортных и других расходов.

Изготовление металлических порошков осуществляется главным образом на металлургических заводах и комбинатах, а получение изделий из порошков на специализированных заводах или в цехах машиностроительных заводах.

 

Получение порошков.

Частицы порошков для различных изделий имеют размеры от 0,01 до 1000 Мкм. Форма частиц зависит от способа производства порошков и может быть.

1) Тарельчатой

2) Сферической

3) Каплеобразной

4) Губчатой

5) Пористой

 

Два способа получения порошка.

1) Химикометаллургический.

2) Физикомеханический.

 

1) Химикометаллургические способы связаны с восстановлением металлов из оксидов и других соединений, например: при получение порошков железа, меди, вольфрама (форма частиц порошков губчатая, пористая). Электролитическим осаждением из растворов солей металлов (порошков меди, никеля, кобальта, цинка, свинца, олова, серебра, хрома форма частиц сферическая). Металлотермическим восстановлением (при производстве порошков титана, ниобия, циркония, тантала форма частиц тарельчатая).

2) Физикомеханическими способами металлы измельчают в твёрдом или жидком состояние. Распылением жидких расплавов получаю порошки алюминия, цинка, меди, легированных сталей, чугунов. Метал, расплавляют как правило в электропечах. Для распыления используют воздух, азот, аргон. Форма частиц при распыление сферическая или каплеобразная. Размол хрупких материалов (ферросплавов, чугунов, минералов) производят на шаровых или молотковых мельницах.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 264;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.