Транспортировка пострадавших

 

При несчастном случае необходимо не только немедленно оказывать доврачебную помощь, но быстро и правильно доставить его в ближайшее лечебное учреждение. Нарушение правил переноски и перевозки пострадавшего может принести ему непоправимый вред.

Выбор вида и способа транспортировки зависит от местных условий и состояния здоровья пострадавшего. Удобнее всего доставлять пострадавшего санитарным транспортом через станцию скорой помощи. В тех случаях, когда невозможно вызвать машину скорой помощи, доставку необходимо организовать любыми средствами (грузовая машина, телега, переноска на носилках, на руках и т.п.).

При поднимании, переноске и перевозке пострадавшего нужно следить, чтобы он находился в удобном положении, и не трясти его. При переноске на руках оказывающие помощь должны идти не в ногу. Поднимать и класть пострадавшего на носилки необходимо согласованно, лучше по команде. Носилки устанавливают у поврежденной стороны пострадавшего, 2–3 человека со здоровой стороны опускаются на колени, осторожно проводят руки под пострадавшего, одновременно приподнимают его. В этот момент четвертый человек подводит носилки под пострадавшего, и осторожно укладывают его на них, особенно щадя поврежденную часть тела.

Переноска на носилках осуществляется вперед головой для наблюдения за состоянием пострадавшего. Если состояние больного ухудшилось, то нужно немедленно остановиться и оказать первую помощь. При переноске носилок с пострадавшим на большие расстояния надо нести их на лямках, привязанных к ручкам носилок, перекинув лямки через шею.

В случае, когда нет носилок и других импровизированных средств, переноску осуществляют на руках, спине, на плече.

Когда пострадавший очень слаб или без сознания, его переносят на руках впереди, на плече, друг за другом, Если больной в сознании и может удержаться самостоятельно, то легче его переносить на «сиденье из двух рук», на «замке» или на руках с носилочной лямкой.

Для переноски пострадавшего с поврежденным позвоночником на полотнище носилок необходимо положить доску, а поверх нее одежду, пострадавший должен лежать на спине. При отсутствии доски пострадавшего необходимо класть на носилки на живот.

При травме живота пострадавшего следует положить на спину, согнув его ноги в коленях, под колени подложить валик из одежды.

Пострадавшего с повреждением грудной клетки следует переносить в полусидячем положении, положив ему под спину одежду.

Пострадавших в бессознательном состоянии или с ранением лица или переломом челюстей перевозят в положении на животе для предупреждения удушья кровью, слюной или рвотными массами.

При ранении носа, лица, грудной клетки и верхних конечностей транспортируют пострадавших в положении сидя или полулежа, если они находятся в сознании. В холодное время необходимо принять все меры для предупреждения охлаждения, особенно пострадавших, находящихся в бессознательном состоянии, с наложенными жгутами и обморожениями.

Снимая пострадавшего с носилок, следует поступать так же, как и при укладывании его на носилки.

 

Литература.

 

1. К у ц е н к о Г.Ф. Охрана труда в электроэнергетике (практическое пособие) / Г.Ф. Куценко. Минск: Наука, 2005. – 651 с.

2. Н и к о л а е в Л.А. Доврачебная помощь при травмах и хирургических заболеваниях / Л.А. Николаев. Минск: Выш. шк., 1999. – 251 с.

3. Б у л а й П.И. Первая помощь при травмах, несчастных случаях и некоторых заболеваниях / П.И. Булай. Минск: «Беларусь», 1984. – 78 с.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 255;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.