Основания участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

Цели участия прокурора в гражданском процессе.

В соответствии со ст. 1 ФЗ от 17.01.92 № 2202-1 "О прокуратуре Российской Федерации" (в ред. от 05.10.02) (далее - ФЗ от 17.01.92) прокуратура РФ осуществляет от имени государства надзор за соблюдением Конституции и единообразным исполнением законов, действующих на территории РФ. В гражданском судопроизводстве прокуроры в соответствии с процессуальным законодательством РФ участвуют в рассмотрении дел судами, а также приносят представления на противоречащие закону решения и определения судов.

Концепция судебной реформы с учетом расширения принципа диспозитивности и состязательности исходит из необходимости изменения процессуального положения прокурора в гражданском процессе. Главное изменение коснулось того, что ФЗ от 17.01.92, предусматривая основания и формы участия прокурора в гражданском судопроизводстве, не относит их к надзорной деятельности.

В соответствии с действующим законодательством прокурор вправе обратиться в суд с заявлением или вступить в дело, если этого требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Участвуя в гражданском процессе, прокурор защищает интересы законности, права и интересы граждан и организаций, способствуя осуществлению целей правосудия при соблюдении принципа независимости судей и подчинения их только закону.

В соответствии со ст. 34 ГПК прокурор включен в состав лиц, участвующих в деле. Реализуя возложенные на него полномочия, прокурор выступает самостоятельно и независимо от других участвующих в деле лиц, поскольку его заинтересованность вытекает из его компетенции.

Сущность участия прокурора в гражданском судопроизводстве четко выражена в законе: прокурор обеспечивает законность действий всех участников судопроизводства и правильность выносимых судом постановлений, устраняет всякие нарушения закона, оказывает помощь суду в осуществлении правосудия.

Основания участия прокурора в гражданском судопроизводстве.

Основанием участия прокурора в гражданском процессе является указание закона. В соответствии с п. 3 ст. 35 ФЗ от 17.01.92 прокурор участвует в рассмотрении судами гражданских дел, если того требует защита прав граждан и охраняемых законом интересов общества и государства. Из этого следует, что основанием участия прокурора в гражданском судопроизводстве является осуществление им законной охранительной функции.

Допуская участие прокурора в гражданском процессе в целом, закон предусматривает обязательное участие прокурора по ряду категорий гражданских дел - дела о защите избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ (гл. 26 ГПК), признании гражданина безвестно отсутствующим или объявлении его умершим (гл. 30 ГПК), усыновлении (удочерении) ребенка (гл. 29 ГПК), признании гражданина ограниченно дееспособным, недееспособным или лишении несовершеннолетнего в возрасте от 14 до 18 лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами (гл. 31 ГПК); лишении родительских прав и др.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 381;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.