Связь отбора и ориентации с этапами многолетней подготовки

Спортивный отбор – это комплекс мероприятий, позволяющих определить высокую степень предрасположенности (одарённости) ребёнка к тому или другому роду спортивной деятельности (виду спорта). Это длительный многоступенчатый процесс, который может быть эффективным лишь в том случае, если на всех этапах подготовки спортсмена обеспечена комплексная методика оценки его личности, предполагающая использование различных методов исследования (педагогических, медико–биологических, психологических, социологических)

Вовлечение людей в систематические занятия спортом, их интерес и личные достижения зависят от соответствия индивидуальных особенностей специфики того или иного вида спорта.

Выбор каждым человеком вида спорта, в наибольшей мере соответствующего его индивидуальным особенностям составляет сущность спортивной ориентации.

Спортивная ориентация – определение такого вида спорта, в котором возможности спортсменов раскроются в наибольшей степени.

Спортивная ориентация – определение перспективных направлений достижения высшего спортивного мастерства, основанное на изучении задатков и способностей спортсменов, индивидуальных особенностей формирования их мастерства.

Технология ориентации и отбора едины, различия только в подходе: спортивный отбор должен решать задачу выявления перспективных людей, из которых можно подготовить выдающихся спортсменов, а спортивная ориентация – определять стратегию и тактику этой подготовки в системе обучения и тренировки (при ориентации выбирают вид спорта для конкретного человека, а при отборе - человека для конкретного вида спорта)

Селекция – это отбор спортсменов по мере роста их мастерства.

Комплектование команд – это формирование коллектива для участия в соревнованиях, в том числе непосредственное варьирование составом команды по ходу состязания.

Отбор и ориентация тесно связаны со структурой многолетнего совершенствования спортсменов.

В соответствии с этим целесообразно выделять пять этапов отбора

 

Связь спортивного отбора с этапами многолетней подготовки

 

Спортивный отбор Этап многолетней подготовки
Этап Задачи
Первичный Установление целесообразности спортивного совершенствования в данном виде спорта Начальной подготовки
Предварительный Выявление способностей к эффективному спортивному совершенствованию Предварительной базовой подготовки
Промежуточный Выявление способностей к достижению высоких спортивных результатов, перенесению высоких тренировочных и соревновательных нагрузок Специализированной, базовой подготовки
Основной Установление способностей к достижению результатов международного класса Максимальной реализации индивидуальных возможностей
Заключительный Выявление способностей к сохранению достигнутых результатов и их повышению Сохранения достижений

 

Для каждого этапа отбора характерны свои методы и критерии.

Например, если на первом этапе отбора большую роль играют антропометрические и морфологические характеристики занимающихся, то на заключительном этапе эти показатели практически не учитываются, а основное внимание обращается на уровень спортивных достижений, величину и характер предшествовавших нагрузок, психологические особенности спортсменов, их социальное положение и мотивацию к продолжению занятий спортом.

На каждом этапе спортивного отбора не только выявляется целесообразность дальнейшей подготовки спортсмена, но и дается подробная оценка его задатков и способностей, сильных и слабых сторон технико-тактического мастерства, функциональной подготовленности, уровня развития ДК, психических особенностей, осуществляется анализ предшествующего этапа подготовки. Все эти данные являются основой для ориентации подготовки спортсмена на очередном этапе многолетней подготовки.

Важно учитывать, что спортивный отбор и ориентация – не одномоментные события на том или ином этапе спортивного совершенствования, а практически непрерывный процесс, охватывающий всю многолетнюю подготовку спортсмена

Обусловлено это невозможностью четкого выявления способностей на отдельном этапе возрастного развития или многолетней подготовки, а также сложным характером взаимоотношений между наследственными факторами, которые проявляются в виде задатков, и приобретенными, являющимися следствием специально организованной тренировки.

Даже очень высокие задатки к тому или иному виду деятельности служат лишь необходимой основой больших способностей к занятиям спортом. Действительные же способности могут быть выявлены лишь в процессе обучения и воспитания.

В процессе отбора и ориентации используются различные исследования, которые позволяют получить достаточно полную информацию о спортсмене:

-состояние здоровья и уровень физического развития;

- особенности телосложения;

- особенности биологического созревания;

- свойства нервной системы;

- функциональные возможности и перспективы совершенствования важнейших систем организма спортсмена;

- уровень развития двигательных качеств и перспективы их совершенствования;

- способности к освоению спортивной техники и тактики, перестройка двигательных навыков и технико-тактических схем;

- способности к перенесению тренировочных и соревновательных нагрузок, интенсивному протеканию восстановительных процессов;

- психофизиологические способности к мышечно-двигательной и пространственно-временной дифференцировке, оперативному восприятию ситуации и принятию адекватных решений;

- мотивация, трудолюбие, настойчивость, решительность;

- соревновательный опыт, умение приспосабливаться к партнерам и соперникам, особенностям судейства;

- уровень спортивного мастерства и способность реализовывать его в экстремальных условиях, характерных для главных соревнований.

Задачи конкретного этапа отбора и ориентации определяют роль и значение информации, полученной по каждому из указанных направлений.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 1629;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.