Природная вода и ее распространение

Вода — химическое соединение водорода и кислорода (Н2О) - жидкость без запаха, вкуса, цвета (в толстых слоях голубоватая); плотностью 1,000 г/см при температуре 3,98 °С. При 0°С вода пре вращается в лед, при 100ºС — в пар. Молекулярная масса воды 18,0153. По В. И. Вернадскому, химический состав воды может быть представлен формулой Н2nОn со значением n, равным 1 Не все молекулы воды одинаковы: наряду с обычными молекулами, имеющими массу 18, присутствуют молекулы с молекулярной массой 19, 20, 21 И даже 22.

Вода — уникальное вещество по своим физическим и химическим свойствам. Полярность молекул воды и наличие между ними «Водор9дНьих» связей определяет уникальные свойства. Наибольшая плотность воды при температуре 3,98°с, дальнейшее охлаждение приводит к переходу ее в лед и сопровождается уменьшением плотности. Уменьшение объема вместо расширения происходит при плавлении (Таянии) льда. Летучесть воды небольшая. У нее аномально высокие теплота плавления и удельная теплоемкость, при плавлении льда теплоемкость увеличивается более чем вдвое. Теплоемкость воды с повышением температуры до 27°С уменьшается, а затем вновь начинает возрастать. Вязкость воды (при температуре от 0 до 30ºС уменьшается с повышением давления.

Вода — наиболее распространенное на Земле вещество. В природе она находится в трех фазах: газообразной (пары воды), жидкой и твердой. Различают воду атмосферную, поверхностную (гидросфера) и подземную.

Вода встречается в парообразном состоянии в воздушной оболочке, окружающей Землю, в капельно-жидком — в облаках, туманах и в виде дождя, твердом — в виде снега, града и кристалликов льда в высоких облаках.

В жидком состоянии вода пребывает в гидросфере: вода океанов, морей, озер, рек, болот, прудов и водохранилищ. В твердом состоянии вода в виде льда и снега находится у полюсов планеты, на горных вершинах, зимой покрывает водоемы на значительных площадях. В горных породах литосферы она присутствует в различных состояниях: пленочная, гигроскопическая, гравитационная, капиллярная, кристаллизационная, а также

в виде пара.

Наибольшие запасы поверхностных вод сконцентрированы в Мировом океане, который занимает 361 млн. км или 70,8% поверхности Земли. Общая площадь океанов и морей в 2,5 раза больше площади суши. Воды их соленые.

Относительно большие запасы поверхностных вод сосредоточены в ледниках, озерах и реках.

Ледники Земли являются важным аккумулятором воды, они расположены в основном в приполюсных районах: в Антарктиде, на арктических островах и в горных районах. Воды ледников пресные.

Из всех видов поверхностных пресных вод речной сток имеет приоритетное практическое значение. По объему речного стока Россия стоит на втором месте после Бразилии. Реки являются основой водного фонда. Почти 65% крупных городов России (Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Екатеринбург, Пермь и др.) используют для питьевых и технических нужд поверхностные, в основном речные воды.

Подземные воды также входят в основу водного фонда. Подземные воды так называемой зоны активного водообмена пресные и используются для питьевых и хозяйственных целей. Минеральные лечебные подземные воды используются санаторно-курортными и оздоровительными учреждениями, а также заводами розлива, тепло-энергетические (с температурой от 35 до 200 °С) подземные воды — для теплоснабжения и получения электрической энергии.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 470;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.