Субъективные факторы в формировании и распространении общественного мнения.

Под «субъективными» факторами функционирования общественного мнения имеются в виду все многообразные способы воздействия на общественное мнение, которые носят сознательный характер.

Во-первых, здесь всегда есть заинтересованные в определенном общественном мнении субъекты (политические деятели, лидеры мнений, руководители корпораций, СМИ и т.д.), которые не столько отражают и выражают (в своих речах, выступлениях, призывах), сколько заражают (формируют) общественное мнение. Уже одно то, что они являются монополистами в производстве общественно значимой информации, которая потребляется общественным мнением, выделяет их из всей остальной субъектной структуры общественного мнения.

Во-вторых, эти субъекты «работают» с общественным мнением, т.е. берут его не таким, какое оно есть, а таким, каким оно должно быть (стать) с их точки зрения. Это во многом не процесс прямого воздействия объективных факторов на общественное мнение, а опосредованное влияние - с помощью искусственно созданных социальных проблем, спровоцированных событий, рекламы, ПР-технологий. «Публичное поле», в котором только реально и функционирует общественное мнение, как правило, узурпировано этими субъектами, так как именно они имеют ресурсы (каналы и т.д.) для производства и распространения социальной информации.

В-третьих, в условиях массовых, интенсивных и разнонаправленных потоков информации средний человек просто не способен охватить всю поступающую информацию, а главное — проверить ее. В силу этого ему приходится или полагаться на мнение «лидеров мнений», или поддаваться давлению группового мнения. Поэтому многие индивиды, увлекаемые манипулятивным воздействием того или иного «изма» (политического, конфессионального, коммерческого и т.д.), способны забыть или, по крайней мере, притушить (чаще - исказить) свои реальные потребности и интересы и подчинить свои мысли, чувства и волю коллективной установке. Здесь уместно вспомнить известное изречение, которое гласит: иметь важную информацию - значит иметь власть; уметь отличать важную информацию от не важной означает обладание двойной властью; суметь распространить угодную информацию или устранить неугодную - значит получить почти неограниченную власть.

Место и роль субъективных факторов в формировании и функционировании общественного мнения будут подробно рассмотрены в последующих лекциях. Здесь достаточно вспомнить поучительный факт: один и тот же исследователь (Г. Лассуэлл) предложил в разное время две различные коммуникационные модели: 1) коммуникатор - содержание сообщения - средства коммуникации - коммуникант (характеристики аудитории) - изменения аудитории в результате коммуникации (эффективность воздействия информации); 2) участники коммуникации -перспективы - ситуации - основные ценности - стратегии - реакции реципиентов - эффекты, производимые коммуникационным воздействием. Первая формула представляет модель целенаправленного массово -коммуникативного воздействия, вторая - модель совместной (субъект-субъектной, а не субъект-объектной) деятельности. Предмет коммуникационного взаимодействия один - ценности аудитории, но цели и последствия - разные: в первом случае намеренное изменение мыслей, чувств и поведения (эффективность сообщения), во втором - не воздействия, а взаимодействия (различные эффекты).

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 313;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.