Основные концепции менеджмента качества

 

В современной литературе и практике используются следующие кон­цепции менеджмента качества:

• 1.система качества (Quality System);

• 2.система менеджмента, основанная на управлении качест­вом (Quality Driven Management System);

· 3.всеобщее управление качеством (Total Quality Management);

• 4. обеспечение качества (Quality Assurance);

• 5. управление качеством (Quality Control);

• 6. статистический контроль качества (Statistical Quality Control);

• 7.система обеспечения качества (Quality Assurance System);

• 8.гарантия продукции (Product Assurance);

• 9.всеобщий производственный менеджмент (Total Manufacturing Management);

• 10.передовой производственный опыт (Good Manufacturing Practices);

• система управления производственными ресурсами (Environmental Management System);

• система «мы обеспокоены» (We Саге);

• система «обеспокоенность ответственных лиц» (Responsible Care);

• всеобщий менеджмент качества в сфере охраны окружающей среды (Environmental TQM);

• всеобщее обеспечение производства (Total Manufacturing Assurance);

• интегрированный менеджмент процессов (Integrated Process Management);

• менеджмент в целях улучшения качества (Management for Quality Improvement);

• полное (всеобщее, тотальное) управление качеством и производительностью (Total Quality and Productivity Management);

интегрированный менеджмент качества (Integrated Manage­ment);

• система внедрения непрерывных улучшений (Continues Improvement Implementation System);

• полное преобразование качества (Total Quality Transformation);

• менеджмент системы качества (Quality System Management).

Существуют и другие концепции менеджмента качества. Перечисленные концепции отра­жают сущность разных методов, используемых для решения различных проблем качества. Развитие управленческой мысли в сфере менеджмента качества позволяет выделить несколько базовых его концепций.

Концепция контроля качества изготовленной продукциинаиболее ранняя (её становление относится к периоду ремесленного и мануфактурного производства), онасводит работы по управлению качеством к надзору, контролю и отбраковке дефектных (бракованных) изделий после их изготовления. Данной концепции присущи некоторые элементы современных концепций менеджмента качества —выявление потребности в продукции, опре-деление требований к продукции и методы их обеспечения, периодический контроль своей работы, чтобы изделие получилось таким, каким его задумал мастер и др. По мере развития машинного производства стал вводиться пооперационный контроль, а также контроль и испытания готовых изделий.

Концепция управления качеством в ходе изготовления продукции предложена американскими специалистами и предполагает использование статистических методов управления качеством продукции: контрольных карт У. Шухарта и таблиц выборочного контроля качества. Это позволило переключить усилия с инспекции и изъятия бракованных изделий на предупреждении появления брака путём выявления причин появления дефектов и их устранения. Отбраковка как один из важнейших методов обеспечения качества сохраняется, однако основные усилия направляются на управление производственным процессом, обеспечивая увеличение процента выхода годных изделий.

В ходе реализации данной концепции консультанты по управлению качеством обратили внимание, что службы по управлению качеством и надежностью направляли усилия и ре­сурсы на выявление проблем и исправление ошибок. В результа­те сформировалась система управления по отклонениям. Эта сис­тема реагировала на ошибки и недооценивала роль профилакти­ческих мероприятий, а также роль подразделений, не связанных с процессом производства. Был сделан вывод, что обеспечение качества зависит от систем управления, регулирующих произ­водственно-хозяйственную деятельность фирм.

Концепция всеобщего управления качеством (TQC, дословно—всеобщего контроля качества)характеризуется системным, комплексным подходом к управлению качеством, базируется на совершенствовании не только производственных процессов, но и системы качества в целом, на непосредственном участии высшего руководства компании в проблемах качества, обучении всех сотрудников сверху до низу основным методам обеспечения качества, на мотивации персонала компании на высококачест-венный труд. В основу концепции TQC легло разработанное в 1951г. положение о премии Деминга, которое предполагало постоянный анализ информа­ции от широкого круга экспертов и новый взгляд на качество. Премия Деминга сыграла большую роль в достижении япон­ского качества. В рамках концепции TQC начал формироваться менеджмент качества в его современном понимании, большое внимание стали уделять документированию систем обеспечения качества и их регистрации или сертификации третьей (независимой) стороной.

В рамках концепции TQC на основании обобщения международного опыта в области качества и британских стандартов BS 5750 были разработаны и приняты в качестве международных специальные требования к системам менеджмента качества, широко известные в настоящее время как стандарты ИСО серии 9000. Внедрение системы менеджмента качества на основе требований стандартов ИСО серии 9000 заставляло организацию выйти из рамок управления качеством только посредством прямого «контроля», «управления» и даже «обеспечения» качества и вовлечь в среду менеджмента качества многие другие направления деятельности, которые, как казалось ранее, напрямую не были связаны с проблемой повышения качества.

Среди основных принципов систем менеджмента качества по ИСО 9000:2000 отмечены такие, как: ориентация на заказчика, ведущая роль руководства, вовлечённость персонала, процессный, системный, «факти- ческий» подходы, взаимовыгодные отношения с поставщиками. Для сертификации (подтверждения соответствия) системы качества требованиям ИСО 9000:2000 требуется чёткое её документирование. Сертификат системы качества выдаётся независимой квалифицированной компанией-аудитором.

В ходе применения концепции TQC удалось преодолеть действовавшее в предыдущих концепциях противоречие между повышением качества продукции и ростом эффективности производства—применение идей TQC позволило одновременно повышать качество продукции и снижать затраты на её производство. Ф. Кросби, являющийся одним из ведущих консультантов по качеству, обратил внимание на важность системы поощрения и признания заслуг сотрудников, их стимулирования к достиже­нию высоких результатов. Эта идея является составной частью современ­ного менеджмента качества.

Внедрение и развитие концепции TQC в разных странах мира осущест- влялось неравномерно. Хотя все основные идеи TQC были рождены в США и Европе, явным лидером в последовательном осуществлении идей концепции TQC стала Япония.

Концепция всеобщего менеджмента качества(TQM) начала формиро-ваться в 70-е гг. и сложилась к середине 80-х гг. Если TQC—это управление качеством с целью выполнения установленных требований, то TQM—это ещё и управление целями и самими требованиями, это, по существу, всё, что позволяет непрерывно улучшать все направления деятельности организации с целью удовлетворения и предвосхищения ожиданий потребителя. Во многом концепция основана на знаменитых 14 принципах менеджмента качества Э. Деминга, которые сломили традиционное представление о качестве как о компромиссе интересов производителя и потребителя. Они ориентируют предприятия на постоянное совершенствование товара, услуги и системы производства, побуждают руководителей создавать условия для постоянного улучшения деятельности по качеству. Суть принципов Э. Деминга скрыта в словах «дорога к качеству бесконечна».

В 1987 г. в США была учреждена пре­мия имени Малкольма Балдриджа. Развитием модели премии М. Балдриджа стала модель Европейской премии качества, которая оценивала результаты бизнеса и их влияние на общество.

В средине 90-х годов, когда многие организации в экономически раз- витых странах ещё не освоили концепцию TQM, в её рамках стала зарождаться новая концепция под предположительным названием «экология качества», которая еще окончательно не сформировалась. Основная причина её появления -усиление влияния общества на предприятия, заинтересованность общества в том, чтобы не только продукция, но и процессы её изготовления были экологичны, т.е. не наносили бы ущерб окружающей среде.

Нормативной базой данной концепции являются британские стандарты BS 7750 (экологический менеджмент), BS 8750 (менеджмент безопасности и здоровья), а также комплекс международных стандартов ИСО серии 14000, устанавливающих требования к системам менеджмента качества с точки зрения защиты окружающей среды и безопасности продукции. Сертификация систем качества на соответствие стандартам ИСО серии 14000 становится не менее популярной, чем на соответствие стандартам ИСО серии 9000.

Современные концепции менеджмента качества базируются на результа­тах исследований, выполненных крупными зарубежными корпо­рациями по программам консультантов по управлению качест­вом. Основой деятель­ности ведущих фирм стали следующие направления улучшения работы:

• заинтересованность руководства высшего звена;

• образование совета по улучшению качества работы;

• вовлечение всего руководящего состава в процесс улучше­ния работы;

• обеспечение коллективного участия;

• обеспечение индивидуального участия;

• создание групп по совершенствованию систем (групп ре­гулирования процессов);

• более полное вовлечение поставщиков;

• обеспечение качества функционирования систем управления;

• разработка и реализация краткосрочных планов и долго­
срочной стратегии улучшения работы;
создание системы признания заслуг.

Фирмы, функционирующие в рыночной экономике, форму­лируют политику в области качества таким образом, чтобы она касалась деятельности каждого работника, а не только качества предлагаемых изделий или услуг. В политике четко определяют­ся уровни стандартов качества работы для конкретной фирмы и аспекты системы обеспечения качества. При этом продукция заданного качества должна быть поставлена потребителю в за­данные сроки, в заданных объемах и за приемлемую цену.

Сегодня в управлении качеством важное значение имеет сертифициро­ванная система менеджмента качества, являющаяся гарантией высокой стабильности и устойчивости качества про­дукции. Сертификат на систему качества позволяет фирме упрочить свои конкурентные преимущества.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 4669;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.