Тема 2: Педагогика в системе современного человекознания

План

1. Общее представление о педагогике как науке.

2. Объект, предмет, функции и задачи педагогики.

3. Категориальный аппарат педагогики.

1.Существует множество определений педагогики. Свое название педагогика получила от греческого слова "пайдагогос" (пайд - дитя, гогос - веду), которое означает детоводство или дитяведение. Педагогами первоначально назывались рабы, сопровождавшие детей своего господина в школу. Позже педагоги - это уже вольнонаемные люди, которые занимались наставлением, воспитанием и обучением детей. Кстати, на Руси (XII в.) первые учителя получили название "мастера". Это были свободные люди (дьячки или мирские), которые у себя или на дому учащихся стали обучать детей чтению, письму, молитвам или, как сказано в одном "Житии", "книги писати и учити ученики грамотные хитрости". Поэтому педагогика стала пониматься как наука о том, как вести ребенка по жизни, то есть наука о воспитании.

Каждый человек опытным путем приобретает определенные педагогические знания, устанавливает некоторые зависимости между различными педагогическими явлениями. Так, уже первобытные люди обладали знаниями по воспитанию детей, которые передавались от одного поколения к другому в виде обычаев, традиций, игр, житейских правил. Эти знания нашли отражение в поговорках и пословицах, мифах и легендах, сказках и анекдотах (например, "повторение - мать учения", "яблоко от яблоньки недалеко падает", "век живи - век учись" и т.п.), составивших содержание народной педагогики.

Педагогическая наука в отличие от житейских знаний в области воспитания и обучения обобщает разрозненные факты, устанавливает причинные связи между явлениями. Она не столько описывает их, сколько объясняет, отвечает на вопросы, почему и какие происходят изменения в развитии человека под влиянием обучения и воспитания.

Существует множество определений понятия «педагогика».

Рассмотрим некоторые из них.

Педагогика – это:

· Наука о специально организованной целенаправленной и систематической деятельности по формированию человека, о содержании, формах и методах воспитания, образования и обучения (Российская педагогическая энциклопедия);

· Особая, социально и личностно детерминированная деятельность по приобщению человеческих существ к жизни общества (П.И.Пидкасистый);

· Наука о педагогическом процессе, организованном в условиях педагогической системы и обеспечивающем развитие его субъектов (Н.В.Бордовская, А.А.Реан);

· Теоретическая наука и педагогическая деятельность, искусство (И.Ф.Харламов);

· Наука о законах и закономерностях воспитания, образования, обучения, социализации и творческого саморазвития человека (В.И.Андреев).

2. Объект педагогики. А.С. Макаренко писал, что многие считают объектом педагогического исследования ребенка, но это неверно. Объектом исследования научной педагогики является "педагогический факт (явление)". При этом ребенок, человек не исключаются из внимания исследователя. Напротив, являясь одной из наук о человеке, педагогика изучает целенаправленную деятельность по развитию и формированию его личности.

Следовательно, в качестве своего объекта педагогика имеет не индивида, его психику (это объект психологии), а систему педагогических явлений, связанных с его развитием. Поэтому объектом педагогики выступают те явления действительности, которые обусловливают развитие человеческого индивида в процессе целенаправленной деятельности общества. Эти явления получили название образования. Оно и есть та часть объективного мира, которую изучает педагогика.

Предмет педагогики. Однако образование изучает не только педагогика. Его изучают философия, социология, психология, экономика и другие науки. Вклад многочисленных наук в изучение образования как социального феномена, бесспорно, ценный и необходимый, но эти науки не затрагивают сущностные аспекты образования, связанные с повседневными процессами роста и развития человека, взаимодействием педагогов и учащихся в процессе этого развития и с соответствующей ему институциональной структурой. И это вполне правомерно, поскольку изучение данных аспектов определяет ту часть объекта (образования), которую должна изучать специальная наука - педагогика.

Так, И.П.Подласый предмет педагогики видит, как «воспитательную деятельность, которая осуществляется в учебно-воспитательных учреждениях». М.Б.Вульфсон под предметом педагогики видит закономерности процессов, происходящих в данной сфере. В учебнике под редакцией Смирнова С.А. приводится такая точка зрения. Предметом педагогики является педагогический процесс как особый вид взаимодействия людей (старшего и младшего поколений) с целью передачи и освоения социального опыта, необходимого для жизни и труда в обществе.

Мы будем под предметом педагогики понимать образование как реальный целостный педагогический процесс, целенаправленно организуемый в специальных социальных институтах (семье, образовательных и культурно-воспитательных учреждениях).

Педагогика в этом случае представляет собой науку, изучающую сущность, закономерности, тенденции и перспективы развития педагогического процесса (образования) как фактора и средства развития человека на протяжении всей его жизни.

Функции педагогической науки. Функции педагогики как науки обусловлены ее предметом. Это теоретическая и технологическая функции:

Теоретическая функция педагогики реализуется на трех уровнях:

· описательном, или объяснительном, - изучение передового и новаторского педагогического опыта;

· диагностическом - выявление состояния педагогических явлений, успешности или эффективности деятельности педагога и учащихся, установление условий и причин, их обеспечивающих;

· прогностическом - экспериментальные исследования педагогической действительности и построение на их основе моделей преобразования этой действительности.

На этом уровне создаются теории обучения и воспитания, модели педагогических систем, опережающие образовательную практику.

Технологическая функция педагогики предлагает также три уровня реализации:

· проективный, связанный с разработкой соответствующих методических материалов (учебных планов, программ, учебников и учебных пособий, педагогических рекомендаций), воплощающих в себе теоретические концепции и определяющих "нормативный, или регулятивный" (В.В. Краевский), план педагогической деятельности, ее содержание и характер;

· преобразовательный, направленный на внедрение достижений педагогической науки в образовательную практику с целью ее совершенствования и реконструкции;

· рефлексивный, предполагающий оценку влияния результатов научных исследований на практику обучения и воспитания и последующую коррекцию во взаимодействии научной теории и практической деятельности.

Задачи педагогики.

Научное обоснование развития системы образования, содержания образовательного процесса.

Исследование сущности, структуры, функций педагогического процесса.

Выявление закономерностей и формирование принципов процесса обучения и воспитания людей.

Разработка эффективных форм организации педагогического процесса и методов его осуществления.

Разработка содержания и методик самообразования и самовоспитания людей.

Исследование особенностей и содержания деятельности педагога и путей формирования и развития его профессионального мастерства.

Разработка методологических проблем педагогики, методик ее исследования, обобщения, распространения и внедрения опыта обучения и воспитания.

 

3.Прежде чем говорить о категориях педагогики, необходимо обратиться к словарю и определить вообще понятие категория с точки зрения философии. Категория (от греч. kategoria – «высказывание; признак») – предельно общее понятие. Для него уже не существует более общего, родового понятия, и, вместе с тем, он обладает минимальным содержанием, т. е. фиксирует минимум признаков охватываемых предметов. Однако это такое содержание, которое отображает фундаментальные, наиболее существенные связи и отношения объективной действительности и познания (Философский словарь. М., 1990. С. 123). Своя система категорий присуща каждой конкретной науке.

 

В педагогической науке категориями обозначают основные педагогические понятия, выражающие научные обобщения.

В категориальном аппарате выделяется одно стержневое понятие, которое обозначает весь спектр явлений, которые изучает педагогика и выражает сущность этих явлений.

В качестве такого центрального понятия в педагогике выступает педагогический процесс (образовательный процесс, учебно-воспитательный процесс).

Принято считать, что ПП (есть единство) объединяет два процесса: обучение и воспитание. Þ ПП – специально организованное взаимодействие педагогов и воспитанников (педагогическое взаимодействие) по поводу содержания образования с использованием средств обучения и воспитания (педагогических средств) с целью решения задач образования, направленных как на удовлетворение потребностей общества, так и самой личности в ее развитии и саморазвитии.

 

Педагогическое взаимодействие – преднамеренный длительный контакт педагога и воспитанников, следствием которого являются взаимные изменения в их поведении, деятельности и отношениях.

 

Педагогическая деятельность – особый вид социальной профессиональной деятельности, направленный на реализацию целей образования: передача от старшего младшему поколению накопленных знаний и опыта, созданий условий для личностного развития и подготовку к выполнению определенных социальных ролей в обществе.

 

Педагогическая система – множество взаимосвязанных структурных компонентов, объединенных единой образовательной целью развития личности и функционирующих в целостном педагогическом процессе.

Воспитание – процесс формирования личности, процесс целенаправленный и систематический на основе определенных отношений к предметам, явлениям окружающего мира, мировоззрения, поведения и предназначенный для подготовки ее к активному участию в общественной, производственной и культурной жизни, а также создание условий (материальных, духовных, организационных) для усвоения новым поколением общественно-исторического опыта.

Воспитание в широком смысле – процесс всестороннего развития личнос­ти, включая сюда обучение и специальную воспитательную работу по формированию у нее социальных и разнообразных духовных отношений. Воспита­ние узком смысле – специфический процесс формирования социальных и духов­ных отношений.С этой точки зрения целостный процесс воспитания схематически можно представить в следующем виде:

Обучение включает в себя процесс, взаимодействие (управление) и педагогическую систему.

На наш взгляд, наиболее полное определение понятия обучения выглядит следующим образом: это специально организованный, целенаправленный и управляемый процесс взаимодействия учителей и учеников, направленный на усвоение знаний, умений, навыков, формирование мировоззрения, развития умственных сил и потенциальных возможностей обучаемых, закрепление навыков самообразования в соответствии с поставленными целями. (И.П.Подласый)

Основу обучения составляют знания, умения, навыки (ЗУН), выступающие со стороны преподавателя в качестве исходных компонентов содержания. А со стороны учеников – в качестве продуктов усвоения.

Знания – отражение человеком объективной действительности в форме фактов, представлений, понятий и законов науки. Умения – готовность сознательно и самостоятельно выполнять практические и теоретические действия на основе усвоенных знаний, жизненного опыта и приобретенных навыков. Навыки – компоненты практический деятельности, проявляющиеся при выполнении необходимых действий, доведенных до совершенства путем многократного упражнения (умения, доведенные до автоматизма, высокой степени совершенства).

Образование – процесс и результат обучения, это освоение определенных обществом уровней культурного наследия и связанный с ним уровень индивидуального развития.

Формирование – это процесс становления человека как социального существа под воздействием всех без исключения факторов – экологических, социальных, экономических, идеологических, психологических и т.д.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 613;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.