Подготовка перевязочного материала к стерилизации.

Стерильная вата, бинты, марлевые салфетки, ватно-марлевые тампоны выпускаются в специальной упаковке.

При отсутствии готовых стерильных упаковок перевязочный материал готовят на месте, соблюдая правила асептики. Перевязочные материалы(компресс, салфетки, косынка, лонгет- широкая лента прямоугольной формы из марли, полотна или бязи; праща- готовят как лонгет, только концы его разрезают в продольном направлении на две-три тесьмы, тампоны, бинт).

Основные правила стерилизации перевязочного материала и операционного белья. Операционное белье(простыни, полотенца, халаты, колпаки и маски). Перевязочный материал и белье стерилизуют в автоклаве, утюжением или кипячением.

Стерилизация инструментов Инструменты стерилизуют кипячением, обжиганием(фламбирование) и химическими средствами(антисептические растворы)

Инструменты после операции моют щеткой в проточной воде, кипятят в 2% р-ре натрия гидрокарбоната, слегка смазывают вазелиновым маслом и убирают в инструментальный шкаф. При асептических операциях инструменты кипятят 15мин, а после гнойных-30-40мин. Инструменты загрязненные анаэробными микробами(возбудители газовой гангрены, столбняка и др.), кипятят с небольшими перерывами 2-Зраза по З0мин

Стеклянные приборы(шприцы, пробирки и т.д.) стерилизуют отдельно от металлических в дистиллированной воде в течение З0мин или стерилизуют в автоклаве

Стерилизация обжиганием - проводят её в эмалированных тазиках или стерилизаторах: инструменты обливают небольшим количеством спирта(5-10мл) спирта и равномерно обжигают. Этот способ только в безвыходных случаях.

Химическая стерилизация производится только тогда, когда нет условий, прокипятить инструменты.

Стерилизация шовного материала. Шелк, льняные, хлопчатобумажные, капроновые и лавсановые нитки, кетгут, металлические скобы и проволоку, конский волос и другие стерилизуют химическими методами, автоклавированием или кипячением в стерилизаторах.

Стерилизация резиновых перчаток. Принято несколько способов. Вначале проверяют их целостность путем надувания и погружения в воду, а затем стерилизуют в автоклаве или кипячением (15мин), или химическим способом.

 

Бескрылые насекомые.

Блохи -это насекомые, которые образуют самостоятельный отряд: собачьи блохи- паразитируют на плотоядных, грызунах человеке. Для уничтожения блох на животных применяют препараты в виде шампуней, растворов, аэрозолей, мазей, гелей, спреев. Препараты наносятся с помощью купания животных, опрыскивания, поливания, втирания или надевания на них ошейники, ушные бирки, серьги, пропитанные инсектицидами.

Эффективными являются водные растворы препаратов К-отрин, бутокс,неопинамин и др. Спреи: фендис,больфо и др. Препараты в виде пудры: интавир, «Дружок» и др.

Все перечисленные средства наносят на кожу 2-3 раза с интервалом 6-8 дней. Ошейники, ушные бирки и серьги надевают на срок до месяца.

Вши- у собак и человека, свиней,крс - головная вошь, платяная, лобковая.

Для уничтожения вшей и гнид на теле животных используют те же средства, что и для борьбы с блохами. Однако ввиду того, что яйца этих насекомых покрыты плотной оболочкой и весьма устойчивы к инсектоакарицидам, следует проводить 2-3 обработки животных и обязательно осуществлять дезинсекцию помещений зимой каждые 14-18 дней, а летом 10-12 дней.

Клопы- постельный клоп и голубиный клоп. Процесс уничтожения этих насекомых непростой. Основной залог успеха-чистота животноводческих, птицеводческих помещений. При этом используют инсекто-акарицидные препараты.

Пухоперовласоеды-насекомые у крс, лошадей, у собак, у кошек, на домашних птицах

Птицу подвергают мелкодисперсному опрыскиванию. Наряду с этими мероприятиями обязательно проводят дезинсекцию. Можно использовать препараты, увеличив концентрацию.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 846;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.