Вопрос 5. Фунгициды для протравливания посевного и посадочного материала.

Предпосевная обработка семян – важнейший элемент в технологии возделывания зерновых, поскольку многие болезни переносятся через семена: корневые гнили, снежная плесень и др. Кроме того, очень часто культуры высеваются по неблагоприятным предшественникам, что также способствует накоплению инфекции и поражению посевов болезнями.

Обработку посевного материала можно проводить физическими, биологическими и химическими средствами. А нашей республике, в основном, используются последние два метода.

Химическое протравливание позволяет защитить от вредных организмов, поражающих семена, корни, проростки и надземные органы растений в ранних фазах развития, что закладывает основу получения здоровых дружных всходов, равномерного распределения растений по площади и высокой урожайности. Протравливание семян – экономически и экологически эффективное мероприятие, ведь за небольшие деньги можно в определенной мере контролировать развитие инфекции. Но без протравливания даже большие затраты в дальнейшем могут оказаться бесполезными.

Качественно протравленный семенной материал характеризуется:

– полнотой протравливания: посевной материал должен содержать требуемое количество протравителя, а дозу расхода препарата, естественно, следует строго выдерживать;

– равномерностью протравливания: протравитель должен равномерно распределен в семенном материале;

– высокой прилипаемостью: чтобы вся доза протравителя оставалась на зерне и после механических воздействий (затаривание а мешки, транспортировка и посев);

– сохранением самотекучести семенной массы.

Основными факторами, влияющими на качество протравливания, являются: посевной материал, протравитель и его Препаративная форма, технология протравливания.

Посевной материал должен быть чистым и обладать высокой полевой всхожестью. Важнейшей предпосылкой для качественного протравливания является качественная очистка зерна. Убедитесь, чтобы семенной материал был без пыли и зерновой мелочи. Чем выше удельный вес данных компонентов, тем больше они свяжут протравитель (иногда до 40% препарата) в ущерб семенному материалу.

При выборе протравителя надо учитывать:

– спектр действия препарата и вид культуры;

– какие действующие вещества входят в состав протравителя, их количество и концентрация;

– препаративную форму (с.п., к.э., и т.д.);

– период работы действующего вещества в вашей зоне;

– ожидаемую пораженность с учетом сортов и погодных условий;

– цену.

Протравители (фунгициды для протравливания семян) – химические вещества, наносимые на семенной (посадочный) материал для уничтожения наружного или внутреннего инфекционного начала.

В настоящее время может применяться сухое, полусухое, мокрое протравливание, а также протравливание с увлажнением.

Сухое протравливание представляет собой перемешивание порошковидных препаратов с семенным материалом без добавления воды.

Мокрое протравливание – погружение семенного (посадочного) материала в жидкость (раствор, суспензию, эмульсию) с последующим томлением и сушкой.

Полусухое протравливание или протравливание с увлажнением представляет собой применение водных суспензий препаратов для протравливания семенного материала или же одновременное увлажнение семян и порошка ядохимиката в процессе протравливания.

Введение в ассортимент протравителей препаратов системного действия заметно расширило границы защитных мероприятий на многих культурах, особенно зерновых, а создание на их основе комбинированных фунгицидов позволило более надёжно и длительно защищать растения от комплекса семенной (наружной и внутренней) и почвенной инфекций.

Особую роль сыграло применение фунгицидов бензимидазольной группы (фундазол, бенлат) и триазинов (байтан). Эти препараты выгодно отличаются от группы оксатиинов (витавакс 200) более широким спектром действия: они эффективны не только против пыльной головни пшеницы и ячменя (хотя и несколько уступают витаваксу 200), но и против фузариозной корневой гнили, что дало возможность использовать их помимо зерновых колосовых культур на картофеле, томатах, кормовых злаковых многолетних травах, овощных, зернобобовых, т.е. на культурах, которые ранее не были надёжно защищены от фузариозного увядания и корневых гнилей.








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 1248;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.