ЗАЩИТА ЖИВОТНЫХ ОТ ОРУЖИЯ МАССОВОГО ПОРАЖЕНИЯ.

 

Животноводческие помещения необходимо подготовить так, чтобы внутрь их не проникали отравляющие вещества и радиоактивная пыль. Для их целей проводят следующие мероприятия.

Прежде всего, следует тщательно отремонтировать окна, двери, подготовить материал для герметизации вентиляционной системы. Часть вентиляционных коробов и окон до сигнала «Радиационная опасность!» оставляют открытыми, их немедленно закрывают, получив указанный сигнал. На животноводческих фермах, которые могут попасть в зону опасного заражения радиоактивными веществами, усиливают защитные свойства стен от проникновения гамма-лучей путем присыпки земли высотой на величину роста животного и толщиной 70—100 см.

Необходимо создать запас кормов на две недели, из них на 5—7 дней внутри животноводческих помещений и на 7— 10 сут. на территории фермы. Последний нужно укрыть от возможного заражения. Корм заготавливают в количестве, необходимом для поддержания жизни животного (5—6 кг крупному и 0,5—1 кг мелкому животному). При отсутствии на ферме цент­рализованного водоснабжения из подземных источников воду из прудов и озер заготавливают на 5—7 сут. в любых емкостях, в объеме примерно 30% оттого, что выпивают животные в обычных условиях. Обязательно проводят профилактические противопожарные мероприятия.

На птицефабриках и животноводческих комплекс с полной механизацией работ следует иметь автономный источник электроэнергии. Без этого в случае повреждения промышленных электростанций и линий электропередач животноводческий комплекс лишится электроэнергии и потребуется переходить на ручной труд, что чрезвычайно сложно при существующей технологии кормления и поения животных, дойке коров. Кроме того, на комплексах необходимо поставить в воздухозаборник фильтр, чтобы внутрь помещения не засасывался зараженный воздух.

Для ухода и наблюдения за животными выделяют минимальное количество специально проинструктированных людей. Для них оборудуют противорадиационное укрытие, обеспечивают всех средствами индивидуальной защиты, создают запас пищи и воды, оборудуют места для отдыха, устанавливают средства связи и аптечку.

В связи с тем, что в условиях герметизации при отсутствии принудительной вентиляции в помещении быстро изменяются показатели микроклимата, принимают меры по его нормализации. Продолжительность содержания животных в условиях герметизации определяют на местах, в зависимости от вида примененного противником оружия. При выпадении радиоактивной пыли животных содержат в условиях герметизации 1—7 ч, пока идет процесс выпадения радиоактивной пыли. Как только облако ядерного взрыва переместится за пределы хозяйства, немедленно открывают вентиляционные короба и часть окон с подветренной стороны, но животных оставляют в помещениях до тех пор, пока уровень радиации на территории фермы и паст­бища не уменьшится до безопасных величин для людей, обслуживающих животных. При применении ОВ животных оставляют в условиях герметизации, пока концентрация ОВ в воздухе и плотность заражения территории фермы не станут безопасными для людей и животных. В случае заражения фермы бакте­риологическими (биологическими) средствами разгерметизацию помещений производят после тщательной дезинфекции животноводческих помещений и территории фермы или после проведения специфических прививок.

специальное исследование по системам - сердечно - сосудистой, дыхательной, пищеварительной, мочевой, нервной.

Специальное или дополнительное исследование - аллергическое, серологическое, морфологическое и др.

Для изучения клинико-физиологического состояния животных применяют доступные методы исследования (общие и специальные): осмотр, пальпация, перкуссия, аускультация и термометрия.

При клиническом обследовании животного в истории болезни отражают общее состояние, данные о его клиническом статусе, течении болезни, результаты дополнительных исследований и заключение. История болезни служит первичной формой учета, помогает изучать причины и динамику на протяжении ряда лет, является юридическим документом. Обследование начинают со сбора анамнеза.

Осмотр - доступный метод исследования, позволяющий выявить больное животное, определить характер болезни. Осматривают животное при дневном свете: начинают с головы, шеи, грудной клетки, живота и подвздоха, вымени, мошонки и препуция, таза и заканчивают конечностями. Определяют общее состояние животного, положение тела в пространстве, упитанность и телосложение, состояние волосяного покрова и кожи, обращают внимание на истечения из носа, глаз, влагалища и др.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 935;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.