Исходя из основной идеи системы, показатели формируются на основе отнесения различных позиций к обороту, что ведет к ограничению информативности величин, не зависящих от оборота.

Система показателей ZVEI разработана в Германии Центральным Электротехническим союзом промышленности (Zentralverband Еlektrotechnik und Elektronikindustrie). \данная система показателей представляет собой обширную систему показателей, используемых не только для планирования, но и для анализа во временном аспекте, а также для сравнения разных предприятий.

Система ZVEI состоит из двух крупных блоков: анализа роста и структурного анализа.

Анализ роста исследует важнейшие индикаторы успеха, выраженные в абсолютных величинах, — портфель заказов, оборот, денежный поток и др.

Структурный анализ исходит, как и система Du Pont, из показателей результативности и риска, разбитых на отдельные группы:

Показатели рентабельности;

Показатели оборота и прибыли;

Показатели структуры капитала.

Система ZVEI используется, например, для сравнения нескольких компаний во времени с выявлением потенциалов роста. Использование системы возможно и в обратном направлении — для анализа причин постепенного формирования показателей более высокого порядка.

Система показателей RL. Система названа по именам авторов Райхмана и Лахнитта и используется так же, как и предыдущие системы, для целей планирования, анализа и контроля. Центральные величины системы — рентабельность и ликвидность. В системе выделяют общую часть и специальную

Общая часть нацелена на результат деятельности компании, полученный от обычной для нее деятельности, и рассматривает компанию вне зависимости от отраслевой принадлежности. Этот результат состоит из производственного результата и результата нехарактерной для компании деятельности.

На их основе формируются различные виды показателей рентабельности. Анализ ликвидности опирается на показатели денежного потока и работающего капитала (Working Capital).

Специальная часть нацелена на анализ специфических отраслевых и структурных особенностей деятельности компании.

Основными учитываемыми величинами являются объем продаж, доля переменных и постоянных затрат, маржинальная прибыль. При этом снижение доли постоянных затрат и формирование маржинальной прибыли рассматриваются в многоступенчатой иерархии.

Вопросы и задания для самостоятельной работы:

1. Назовите известные вам традиционные показатели оценки финансового результата организаций

2. Определите экономический смысл показателя прибыль до выплаты процентов, налогов и дивидендов

3. Для кого и почему преимущественное значение имеет показатель чистой прибыли на одну акцию?

4. Для принятия каких решений используется коэффициент соотношения цены акции и чистой прибыли на акцию?

5. Когда и с какой целью необходимо проводить оценку компании по коэффициенту соотношения рыночной и балансовой стоимости акций?

6. Назовите известные вам операционные финансовые показатели.

7. Когда менеджменту целесообразно использовать в качестве ключевых показателей эффективности работы компаний абсолютные операционные показатели?

8. Когда менеджменту целесообразно использовать в качестве ключевых показателей эффективности работы компаний относительные операционные показатели?

9. Сформулируйте содержательный смысл показателя рентабельность инвестиций.

10. Сформулируйте содержательный смысл показателя рентабельность продаж.

11. Сформулируйте содержательный смысл показателя рентабельность активов.

12. Сформулируйте содержательный смысл показателя рентабельность акционерного капитала.

13. Может ли менеджмент опираясь на операционные финансовые показатели принимать стратегические решения?

14. Как взаимосвязаны операционные финансовые показатели и рычаги финансового управления? Какой аналитический аппарат отражает эту взаимосвязь?


Тема 4: Обзор подходов к стратегическому финансовому менеджменту

Вопросы темы

1. Финансовые модели оценки и управления

2. Модели управления денежными потоками








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 308;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.