Пенсии по инвалидности отдельным категориям граждан

 

8.1. Понятие, признаки и условия назначения пенсии по инвалидности

 

Пенсия по инвалидности – это один из видов трудовых пенсий, представляющий собой ежемесячную денежную выплату алиментарного характера, выплачиваемую из Фонда социальной защиты населения гражданам, которые признаны МРЭК инвалидами 1, 2 или 3 группы, назначаемую на время инвалидности в размерах, соизмеримых с их заработком и стажем работы.

Можно выделить следующие признаки пенсии по инвалидности:

ежемесячные выплаты;

денежные выплаты;

круг лиц – инвалиды 1, 2, 3 группы;

алиментарный характер;

источник выплаты – Фонд социальной защиты населения Республики Беларусь или средства государственного бюджета;

период выплаты – на время установления инвалидности;

выплачиваются в размерах, зависящих от прошлого заработка.

Согласно Концепции реформы системы пенсионного обеспечения в Республике Беларусь пенсия по инвалидности должна базироваться на общих с пенсиями по возрасту принципах в части, применимой к этой пенсии. Кроме этого, условия и нормы пенсионного обеспечения по инвалидности целесообразно поставить в зависимость от возможности предоставления инвалиду и получения им услуг по профессиональной реабилитации, поощряя его тем самым к продолжению работы (даже иного профиля).

В.С. Андреев считает, что отличие пенсии по инвалидности от пенсии по возрасту и за выслугу лет заключается в том, что «не всегда учитывается занятие определенной общественно полезной деятельностью: 1) иногда требуется конкретная продолжительность деятельности; 2) иногда требуется только факт общественно полезной деятельности; 3) иногда имеет значение только время совершения общественно полезной деятельности».

В отличие от пенсии по возрасту, назначаемой пожизненно, пенсия по инвалидности выплачивается в течение определенного времени, а именно, на время инвалидности, установленной МРЭК. Основным юридическим фактом возникновения права на данную пенсию является инвалидность, установленная МРЭК. Важной характеристикой пенсий по инвалидности является признак алиментарности, который, в отличие от других видов пенсий, заключается в том, что пенсия по инвалидности может выплачиваться гражданину без каких-либо встречных обязанностей у получателей пенсии. Пенсионное обеспечение происходит в данном случае не в качестве вознаграждения за труд, а за счет средств общественных фондов без какого-либо участия трудящихся своими взносами на их образование

Согласно ст. 1 Декларации о правах инвалидов, принятой Генеральной ассамблеей ОН 9.12.1975, инвалидом – признается лицо, которое не может самостоятельно обеспечивать полностью или частично потребности нормальной личной и (или) социальной жизни в силу недостатка, будь то врожденного или нет, его или её физических или умственных способностей.

Согласно статье 2 Закона Республики Беларусь «О социальной защите инвалидов в Республике Беларусь» инвалидом признается лицо, которое в связи с ограничением жизнедеятельности вследствие наличия физических или умственных недостатков нуждается в социальной помощи и защите

Инвалидом – лицо с устойчивыми физическими, психическими, интеллектуальными или сенсорными нарушениями, которые при взаимодействии с различными барьерами мешают полному и эффективному участию его в жизни общества наравне с другими.

Условиями признания гражданина инвалидом являются:








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 288;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.