Особенности сегментации зарубежного рынка. Анализ потребителей

Выделение целевых однородных групп потребителей заинтересованных в приобретении продукции вашего предприятия, в международном маркетинге, как и в общем маркетинге, называется сегментацией рынка. Сегментирование необходимо на большинстве рынков, поскольку большинство из них подчиняются классическому закону маркетинга: 20—30% рынка обеспечивают сбыт 70— 80% товара. В правильном определении этих 20—-30% покупателей и состоит основная задача сегментирования. Практика международного маркетинга свидетельствует, что при выделении целевых групп потребителей следует использовать, прежде всего, информацию внешних организаций, занимающихся вопросами изучения мировых рынков (торговые представительства, ассоциации, содействующие развитию торговле, маркетинговые фирмы и т. д.). С другой стороны, целесообразно иметь на зарубежных рынках представителей производителя, которые обеспечивают оперативную связь с потребителем, представляют производителю необходимую информацию о положении на рынке, всех изменениях рыночной конъюнктуры.

Международная сегментация рынка - процесс идентификации специфических сегментов потенциальных потребителей в виде группы стран или групп индивидуальных покупателей с одинаковыми характеристиками, что с большой вероятностью продемонстрируют похожее поведение при покупке. Сегмент международного рынка - группа потребителей с одинаковыми ожиданиями и требованиями к товарам, несмотря на культурные и национальные различия. Целью сегментации рынка является поиск собственной рыночной ниши - узкого сегмента рынка с четко ограниченным количеством потребителей и ассортимента товару.

Процесс сегментации проходит определенные стадии:

1. Выделения групп потребителей по одному или нескольким признакам и характеристика их возможной емкости.

2. Определение величины сегмента и его местности.

3. Оценка эффективности сегмента.

Для того, чтобы процесс сегментации был эффективным, должны выполняться определенные условия:

1. Наличие существенных и постоянных различий между потребителями, необходимых для реальной дифференциации ринку.

2. Возможность мониторинга параметров сегмента - наличие информационной базы для оценки величины, динамики и других показателей и характеристик сегмента на рынке.

3. Доходность - сегмент должен быть достаточно большим для обеспечения нормальных доходов предприятия.

4. Доступность сегмента - возможность осуществления маркетингового воздействия на сегмент, который требует наличия соответствующих каналов распределения продукции и возможности организации эффективного процесса маркетинговой коммуникации.

5. Перспективность сегмента - благоприятный прогноз развития параметров сегмента, полученная по результатам маркетингового исследования.
Классический маркетинг предусматривает традиционную схему обработки результатов маркетингового исследования, которое приводит к отбору целевых рынков.

 

5.3 Изучение фирменной структуры рынка

Поставив цель обосноваться на избранном рынке, предприятие должно проанализировать его конкурентную среду. Ситуация на рынке может носить монополистический (олигополистический) или конкурентный в той или иной степени характер. В зависимости от этого должна строиться сбытовая политика предприятия. Для занятия устойчивой позиции на избранном рынке предприятие должно провести существенную аналитическую работу. Следует определить:

а) основных участников избранного рынка и особенности их поведения;

б) возможных союзников и явных противников;

Фирменная структура рынка может подразделяться на следующие группы:

а) фирмы-контрагенты (фирмы покупателя);

б) фирмы-посредники;

в) фирмы-конкуренты.

Фирмы-контрагенты — это покупатели (реальные, потенциальные) экспортной продукции предприятия. Естественно, с чем большим количеством таких фирм имеет кон­такт предприятие, тем лучше. Однако при большом количестве фирм, заинтересованных в продукции вашего предприятия, выбираются наилучшие по критериям сегментации покупателей. При дефиците контрагентов выявляются наилучшие по принципу абсолютного и относительного преимущества. При отсутствии явных контрагентов проводится необходимая работа по их подбору.








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 360;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.