время выполнения упражнения х 100 сумма трех измерении пульса х 2

Результаты экспериментальных работ могут проверяться антропомет­рическими замерами роста, окружности и экскурсии грудной клетки, ре­гистрацией частоты сердечных сокращений (ЧСС), максимального потреб­ления кислорода (МПК), динамометрией, замерами свободы движений в суставах посредством гониометра и другими методиками. С учетом своих целей, задач, рабочей гипотезы исследователь может разрабатывать спе­циальные контрольные упражнения, тесты и их комплексы.

Незаменимым методом получения информации в теоретических иссле­дованиях является опрос, который проводится в виде анкетирования, ин­тервью и бесед. Он позволяет судить об опыте человека, мотивах его дея­тельности и поведения, ценностных ориентациях, отношении к физическим упражнениям, эффективности их использования и о многих других про­блемах. Для анкетированиянеобходимо разработать содержание анкеты, в которую включить весь комплекс вопросов, позволяющий получить исчер­пывающую информацию по интересующей исследователя проблеме. Во вводной ее части содержится обращение к респондентам, название учреж­дения, от имени которого ведет работу исследователь, задачи исследова­ния и его назначение, указание об анонимности анкеты и рекомендации к ее заполнению. В основной части даются вопросы или группы вопросов, ответы на которые позволят исследователю получить объективное пред­ставление по исследуемой проблеме. В демографической части анкеты содержатся вопросы, касающиеся паспортных характеристик респондента (пол, возраст, специальность, спортивная квалификация, педагогичес­кий стаж и т.п.).

Интервью— заранее спланированная по информативному направле­нию беседа, предполагающая прямой контакт исследователя с респонден­тами — опрашиваемыми. Оно может проводиться по жесткому плану, в определенной последовательности и границах информации.

Беседа— вопросно-ответная форма общения исследователя с респон­дентом или их группой, которая хотя и проводится по плану, но допускает различные вариации по ее направлениям и времени проведения. Матери­алы опроса протоколируются исследователем.

Обработка результатовочень ответственный этап исследования. Оцен­ка может производиться как в качественном (на основе теоретических, логических выводов и обобщений), так и количественном аспекте. Коли­чественная обработка материалов может осуществляться методами матема­тической статистики — науки, изучающей количественные показатели тех или иных явлений.

 








Дата добавления: 2017-03-29; просмотров: 172;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.