Анализ эффективности использования трудовых ресурсов

Для оценки уровня производительности труда применяется система обобщающих, част- ных и вспомогательных показателей.

Наиболее обобщающим показателем производительности труда является среднегодовая выработка продукции одним работающим. Величина его зависит не только от выработки рабо- чих, но и от удельного веса последних в общей численности промышленно‒производственного персонала, а также от количества отработанных ими дней и продолжительности рабочего дня.

Отсюда среднегодовая выработка продукции одним рабочим равна произведению следу- ющих факторов:

 

ГВ = Уд · Д · П · ЧВ. (1.23)

 

где ГВ – среднегодовая выработка продукции одним рабочим;

Уд – удельный вес рабочих в среднегодовой численности работников; Д – количество отработанных дней одним рабочим в среднем за год; П – средняя продолжительность рабочего дня;

ЧВ – среднечасовая выработка продукции одним рабочим.

Для анализа среднечасовой выработки воспользуемся методикой, разработанной Н. А. Ру- сак, согласно которой величина этого показателя зависит от факторов, связанных с изменением трудоемкости продукции и стоимостной ее оценки.

К первой группе факторов относятся такие, как технический уровень производства, орга- низация производства, непроизводительные затраты времени в связи с браком и его исправле- нием.

Во вторую группу входят факторы, связанные с изменением объема производства продук- ции в стоимостной оценке в связи с изменением структуры продукции и уровня кооперирован- ных поставок.

Для расчета влияния этих факторов на среднечасовую выработку используется способ цепной подстановки. Кроме планового и фактического уровня среднечасовой выработки, необ- ходимо рассчитать три условных показателя ее величины.

Первый условный показатель среднечасовой выработки должен быть рассчитан в сопо- ставимых с планом условиях. Для этого фактический объем производства товарной продукции следует скорректировать на величину его изменения в результате структурных сдвигов (∆ВПстр) и кооперированных поставок (∆ВПк.п), а количество отработанного времени ‒ на непроизводи- тельные затраты времени (Тн) и сверхплановую экономию времени от внедрения мероприятий НТП (Тэ), которую нужно предварительно определить.

Если сравнить полученный результат с плановым, то узнаем, как изменилась среднечасо- вая выработка за счет интенсивности труда в связи с улучшением его организации, так как остальные условия приближены к плановым:

 

∆ЧВИНТ =ЧВУСЛ1 ‒ ЧВПЛ. (1.24)

 

Второй условный показатель отличающийся от первого тем, что при его расчете затраты труда не корректируются на Тэ.

Разность между полученным и предыдущим результатом покажет изменение среднечасо- вой выработки за счет сверхплановой экономии времени в связи с внедрением мероприятий НТП:

∆ЧВТЭ =ЧВУСЛ2 ‒ ЧВ УСЛ1. (1.25)

 

Третий условный показатель отличается от второго тем, что знаменатель не корректиру- ется на непроизводительные затраты времени

Разность между третьим и вторым условным показателем отражает влияние непроизводи- тельных затрат времени на уровень среднечасовой выработки:


∆ЧВТн =ЧВУСЛ3 ‒ ЧВ УСЛ2. (1.26)

 

Если же сравнить третий условный показатель с фактическим, то узнаем, как изменилась среднечасовая выработка за счет структурных сдвигов производства продукции:

 

∆ЧВСТР =ЧВФ ‒ ЧВ УСЛ3. (1.27)

 

В заключение анализа необходимо разработать конкретные мероприятия по обеспечению роста производительности труда и определить резерв повышения среднечасовой, среднедневной и среднегодовой выработки рабочих.

Основные направления поиска резервов роста производительности вытекают из самой формулы расчета ее уровня: ЧВ = ВП/Т, согласно которой добиться повышения производитель- ности труда можно путем:

а) увеличения выпуска продукции за счет более полного использования производственной мощности предприятия, так как при наращивании объемов производства увеличивается только переменная часть затрат рабочего времени, а постоянная остается без изменения. В результате затраты времени на выпуск единицы продукции уменьшаются;

б) сокращения затрат труда на ее производство путем интенсификации производства, повы- шения качества продукции, внедрения комплексной механизации и автоматизации производства, более совершенной техники и технологии производства, сокращения потерь рабочего времени за счет улучшения организации производства, материально‒технического снабжения и других фак- торов в соответствии с планом организационно‒технических мероприятий.

Независимо от выбранного варианта стратегической политики резервы увеличения среднечасовой выработки определяются следующим образом:

 


 

Р ­ ЧВ = ЧВ


 

- ЧВ =


ВПф + Р ­ ВП


- ВПф;

 


 

(1.28)


ф
в ф ЗТ


- Р ¯ ЗТ + ЗТд


ЗТф


 

где Р↑ЧВ ‒ резерв увеличения среднечасовой выработки;

ЧВв, ЧВф ‒ соответственно возможный и фактический уровень среднечасовой выработки; Р↑ВП − резерв увеличения валовой продукции за счет внедрения мероприятий HTП;

Тф ‒ фактические затраты рабочего времени на выпуск фактического объема продукции; Р↓Т ‒ резерв сокращения рабочего времени за счет механизации и автоматизации производ-

ственных процессов, улучшения организации труда, повышения уровня квалификации работников и др.;

Тд ‒ дополнительные затраты труда, связанные с увеличением выпуска продукции, которые определяются по каждому источнику резервов увеличения производства продукции с учетом дополнительного объема работ, необходимого для освоения этого резерва, и норм выработки.

Для определения резерва увеличения выпуска продукции необходимо возможный при- рост среднечасовой выработки умножить на планируемый фонд рабочего времени всех рабо- чих:

Р­ВП = Р­ЧВ · Тпл. (1.29)

 

Резерв роста производительности труда за счет проведения определенного мероприятия (Р↑ПТxi) можно рассчитать также по следующей формуле:

 

Р ¯ ЧР х


Х
Р ­ ПТ

і


= і , (1.30)

100 - Р ¯ ЧР


хі


где Р↓ЧР%хi ‒ процент относительного сокращения численности рабочих или управленческого персонала за счет проведения определенного мероприятия.

Трудоемкость ‒ затраты рабочего времени на единицу или весь объем изготовленной про- дукции. Трудоемкость единицы продукции рассчитывается отношением фонда рабочего времени на изготовление i‒го вида продукции к объему его производства в натуральном или условно‒нату- ральном измерении. Можно рассчитать и трудоемкость одного рубля продукции (общий фонд ра- бочего времени на производство всей продукции нужно разделить на стоимость выпущенной про- дукции). Полученный показатель ‒ обратный среднечасовой выработке продукции.

В процессе анализа изучают динамику трудоемкости, выполнение плана по ее уровню, причины, ее изменения и влияние на уровень производительности труда. Значительный интерес представляет сравнение удельной трудоемкости продукции на разных предприятиях, что дает возможность выявить передовой опыт и разработать мероприятия по его внедрению на анализи- руемом предприятии.

 








Дата добавления: 2019-02-07; просмотров: 344;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.