Виды вышивания бисером и их классификация

Вышивка нашивание на ткань основы отдельных бисерин вручную, по нанесенному узору или по канве.

В технике вышивания бисером декорируют украшения (броши, серьги), игрушки, дополнения к костюму (пояса, воротники), сумки и кошельки, головные уборы.

Вышивка бисером является самыми распространенным способом выполнения панно и картин из бисера. По способу выполнения все картины и панно из бисера условно можно разделить на три группы:

· картины, рисунок которых прошивается бисером по контуру с частичным заполнением внутреннего пространства элементов. Бисер может быть одного или разных цветов и размеров. Внешне такие картины напоминают вышивку украшающими швами и гладью.

· картины, рисунок которых образуется за счет нашивания на основу бисера разных цветов одного размера, причем бисерины нашиваются вплотную друг к другу. Заполняться бисером может как вся поверхность картины вместе с фоном, так и отдельные элементы, и в этом случае ткань основы является фоном. Такие картины очень похожи на вышивку крестом или на изделия, выполненные в технике ткачества.

· картины и панно, где на тканевую основу нашиваются готовые детали, выполненные в любой известной технике низания бисера. Эти картины напоминают плоскую или объемную аппликацию на ткани.

Существует несколько способов выполнения узоров в технике вышивания бисером. Их все разделяют на две большие группы:

- по счету нитей основы (бисерины располагаются ровными параллельными рядами)

- по свободному контуру (при это бисерины выкладываются только по границам рисунка или заполняет все внутреннее пространство рядами бисерин, лежащими в разных направлениях)

Наиболее распространенной является счетная вышивка, в технике которой выполняются панно, косметички, кошельки другие изделия, поверхность которых полностью покрывается бисером. Узор в этом случае выполняется по канве, или другой ткань с хорошо видимым полотняным переплетением волокон, позволяющая нашивать бисеринки правильными ровными рядами, узором для счетной вышивки могут служить узоры для вышивки крестом. Стежки в счетной вышивке бисером идут справа налево, а ряды поднимаются снизу вверх. Бисеринки пришиваются одним из способов:

1. Бисерины лежат прямо в ряду (игла выводится на лицевую сторону ткани, набирает бисеринку и выводится на изнаночную сторону, выполняя по ней косой стежок снизу вверх).

2. Бисерины лежат наклонно в ряду (если иглу при выполнении стежка на изнаночной стороне вводить в ткань вертикально сверху вниз, бисеринки лягут в ряд на лицевой стороне наклонно)

Вышивание бисером по узорам свободного контура выполняется одним из следующих способов:

· шитье впрокол (на нитку с иглой нанизывают одну бусинку и прикрепляют к ткани ниткой вплотную одна к другой или на некотором расстоянии);

· шитье вприкреп (на рабочую нить нанизывается простая цепочка из бисера, которая прикрепляется к ткани точно по выполненной наметке маленькими поперечными стежками, перехватывая снизку рабочей ниткой в промежутках между бусинами)

В вышивке бисер часто сочетается с бусами, стеклярусом, блестками.

 

Закрепление одиночной бусинки

Бусинку можно просто пришить стежком к ткани, а можно использовать бисеринку меньшего размера, чтобы получился небольшой столбик. Вместо нижней бусины можно вставить пайетку. Для объемного шитья можно сделать столбик из двух и более бусинок. Очень красиво смотрятся бусины разных цветов и разных размеров, пришитые по одиночке близко друг к другу. Их можно поместить внутри металлической фигуры, внутри контура из контрастных бусин или нанести хаотичной россыпью на канву, создав яркие пятна на вышивке.








Дата добавления: 2018-11-30; просмотров: 1350;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.