ОСНАЩЕНИЕ РАБОЧЕГО МЕСТА ВЕТСАНЭКСПЕРТА

 

Ветеринарный врач, проводящий ветеринарно-санитарную экспертизу в пол­ном объеме, должен быть одет в белый чистый халат, на голове иметь белый колпак, на руках — нарукавники, спере­ди — фартуки. Основным «оружием» ветсанэксперта являются знания. Это комп­лекс теоретических знаний и практиче­ских навыков, приобретенный в вузе и значительно обновленный и обогащенный на курсах повышения квалификации и в процессе работы.

Для работы ветсанэксперта нужны острые ножи с удобной ручкой и крюч­ки-вилки для фиксации объекта иссле­дования. Для более детального изучения патологоанатомических изменений ис­пользуют лупу.

Не следует проводить разрезы пи­лящими движениями ножа, так как раз­мозженная ткань искажает картину раз­реза. Нож должен быть всегда острым. Направляют лезвие ножа с помощью мусата.

Точки ветеринарно-санитарной экс­пертизы (рабочие места ветврача) долж­ны быть хорошо освещены, иметь стери­лизаторы для обезвреживания ножей, вилок и мусатов, подводку горячей и хо­лодной воды, мыльные средства, бачки с дезинфицирующим раствором для обра­ботки рук и полотенца. В своей работе ветеринарный врач, занимающийся ветеринарно-санитарным осмотром, руковод­ствуется соответствующими нормативны­ми документами, а результаты осмотра, в том числе случаи выявления инфекци­онных и инвазионных болезней, регист­рирует в специальном журнале.

РЕГИСТРАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ВЕТЕРИНАРНО-САНИТАРНОГО

ОСМОТРА

 

По результатам ветеринарно-санитарного осмотра проводят регистрацию обна­руживаемых патологоанатомических из­менений и выявленных инфекционных, инвазионных и незаразных заболеваний. Результаты записывают в журнал. Эти дан­ные имеют большое значение, так как по­зволяют делать выводы относительно ветеринарно-санитарного состояния тех мест­ностей, из которых поступают животные на убой. Эти выводы являются основани­ем для проведения лечебных, оздоровитель­ных и профилактических мероприятий.

После проведения ветеринарно-сани­тарной экспертизы головы, внутренних органов и туш возможны следующие ва­рианты: 1) туша и другие продукты убоя признаются благополучными в ветеринар­ном отношении, и их выпускают без огра­ничений; 2) туша и другие продукты убоя признаются условно годными и дол­жны быть направлены на обезврежива­ние (проварка, заморозка, посол, изго­товление мясных хлебов, изготовление мясных баночных консервов, прожари­вание); 3) туша и другие продукты убоя признаются непригодными для пищевых целей, и их направляют на утилизацию (мясокостная мука, клей, технический альбумин) или уничтожают (сжигание, ямы Беккери).


ГЛАВА 7








Дата добавления: 2018-11-25; просмотров: 251;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.